NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Армянская Церковь // Россия

На столетие геноцида армян все его жертвы будут причислены к лику святых
По словам главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви архиепископа Езраса (Нерсисяна), 23 апреля этого года состоится главное мероприятие, приуроченное к трагической дате: "более полутора миллиона человек будут перечислены поименно как мученики за веру и Отечество".
понедельник, 20 апреля 2015 г. ::Религия
Епархия Армянской церкви организует в Москве памятный вечер, посвященный столетию геноцида армян
В рамках мероприятия, которое пройдет 20 апреля в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, состоится церемония передачи Центральному музею ВОВ копий архивных документов, посвященных геноциду армян, из собрания ереванского Музея-института геноцида армян, а также откроется фотовыставка "Геноцид армян: российский взгляд".
среда, 15 апреля 2015 г. ::Религия
Католикос Гарегин II освятил новую армянскую церковь в Екатеринбурге
Церковь Сурб Карапет была построена на средства благотворителя, главы армянской общины Екатеринбурга Масиса Назаряна. Церковь высотой 37 метров рассчитана на 200 прихожан. Здание облицовано привезенным из Армении красным туфом. Освящение фундамента церкви состоялось в 2003 году.
воскресенье, 13 октября 2013 г. ::Религия
В Москве открылся крупнейший за пределами Армении духовный центр Армянской церкви (ВИДЕО)
Церемонию открытия комплекса возглавил Католикос всех армян Гарегин II в присутствии патриарха Кирилла, президента Армении Сержа Саргсяна, государственных и общественных деятелей Армении и России, представителей религиозных организаций, видных благотворителей. Глава РПЦ назвал это событие "восстановлением исторической справедливости".
вторник, 17 сентября 2013 г. ::Религия
В Москве состоится торжественное открытие армянского храмового комплекса
Чин освящения комплекса возглавит глава Армянской апостольской церкви Католикос всех армян Гарегин II. Кафедральный собор, рассчитанный на тысячу прихожан и являющийся центром комплекса, станет самым большим сооружением ААЦ за пределами Армении. Под церковью расположился музей-сокровищница Армянской церкви. Проект был реализован на пожертвования благотворителей.
понедельник, 16 сентября 2013 г. ::Религия
Строительство комплекса Армянской апостольской церкви в Москве завершится в 2012 году
Культовый армянский комплекс на Трифоновской улице, помимо кафедрального собора, будет включать в себя часовню, просветительский центр с библиотекой, конференц-зал, музей, резиденцию, трапезную, а также гостевую зону. Общая площадь всех этих объектов составит около 25 тыс. квадратных метров.
четверг, 26 апреля 2012 г. ::Религия
В новом храме Армянской церкви в Москве совершили чин благословения детей
В последние несколько лет по благословению Католикоса всех армян Гарегина II этот чин после литургии в память о Входе Господнем в Иерусалим совершается во всех армянских храмах - в том числе и в 30 церквях на территории Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ.
понедельник, 02 апреля 2012 г. ::Религия
Кафедральный собор Армянской церкви в Москве откроют к концу 2012 года
Об этом говорится в информации пресс-канцелярии первопрестольного Эчмиадзина по итогам встречи Католикоса всех армян Гарегина II с главой епархиального совета Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви, членом Совета Федерации ФС РФ Артуром Чилингаровым.
понедельник, 12 марта 2012 г. ::Религия
Над кафедральном собором Армянского храмового комплекса в Москве освящены надкупольные кресты
Торжественная церемония, состоявшаяся в минувшее воскресенье, прошла в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна, прибывшего в РФ с государственным визитом. Чин освящения возглавил глава Армянской апостольской церкви - Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II.
понедельник, 24 октября 2011 г. ::Религия
В Москве прошло собрание Российской епархии Армянской апостольской церкви
На собрании был затронут вопрос необходимости "стандартизировать проведение всех церковных обрядов", а также проблемы активизации деятельности молодежных организаций и центров воспитания подростков.
вторник, 01 июня 2010 г. ::Религия
В Москве совершат поминальное ночное бдение в память о геноциде армян
Богослужение на территории храма "Сурб Хач", строящегося на Трифоновской улице, должно состояться в ночь на 23 апреля. На следующий день там же состоится возложение венков к памятному кресту и будет отслужена литургия.
среда, 22 апреля 2009 г. ::Религия
В Москве впервые начала издаваться газета Армянской церкви
Свое благословение на издание дал Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II. Как отмечается в его послании читателям, новое ежемесячное издание, будет "способствовать углублению в армянском народе веры Христовой и бережному сохранению богатейшего духовного и культурного наследия наших предков".
четверг, 03 апреля 2008 г. ::Религия
В Москве построят храм-резиденцию для главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской церкви
Многофункциональный храмовый комплекс разместится на Трифоновской улице, в районе Олимпийского проспекта. В состав комплекса войдут кафедральный храм, часовня, просветительский центр с библиотекой, конференц-зал, музей, резиденция патриаршего экзарха, трапезная и гостевая зона.
понедельник, 04 february 2008 г. ::Религия
В Москве будет построен армянский кафедральный храм
Комплекс будет построен на Трифоновской улице в Центральном административном округе столицы. Он будет включать кафедральный собор, часовню, просветительский центра с библиотекой, конференц-зал, музей, резиденцию, трапезную и гостевую зоны.
среда, 08 ноября 2006 г. ::Религия
В Москве будет построена резиденция главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви
На участке застройки предполагается разместить храм, часовню, резиденцию иерархов Армянской церкви, просветительский центр, выставочный зал, зал заседаний, гостевую зону . Главный вход в ансамбль предусмотрен со стороны Трифоновской улицы. Высота храма под крестом - 50 метров, вместимость - тысяча прихожан.
понедельник, 15 мая 2006 г. ::Религия
В Москве можно увидеть фрагмент Ноева ковчега и частицу креста, на котором распяли Христа
В московском Музее изобразительных искусств им. Пушкина открылась выставка реликвий Армянской апостольской церкви. Представленный в экспозиции фрагмент ковчега Церковь хранит с IV века. Согласно преданию, его нашли на вершине горы Арарат.
понедельник, 03 апреля 2006 г. ::Религия
В Москве освящена закладка кафедрального армянского храма во имя Святого Креста
На торжественной церемонии присутствовали Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, мэр Москвы Юрий Лужков, полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, около тысячи представителей армянской диаспоры Москвы.
понедельник, 18 октября 2004 г. ::Религия