NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Открытие

Джейн Остин могла умереть от отравления мышьяком, выяснили ученые
В Британской библиотеке в прекрасном состоянии сохранились три пары очков, которыми пользовалась автор "Гордости и предубеждения". При проверке с помощью диоптиметра оказалось, что во время ношения первой пары дальнозоркость Остин составляла +1,75 диоптрии на каждый глаз, а к третьей паре выросла до +5.
пятница, 10 марта 2017 г. ::Культура
Исследователи обнаружили и опубликовали роман Уолта Уитмена, считавшийся ненаписанным
"Джек Энгл" рассказывает о том, как коррумпированный адвокат, господин Коверт, пытается обмануть свою доверительницу и завладеть ее наследством. Главный герой, который работает на Коверта, узнает об этом и решает помочь сироте, а затем влюбляется в нее. Уитмен сводит в книге старые счеты - его отец был обманут адвокатом.
вторник, 21 february 2017 г. ::Культура
Канадский ученый обнаружил единственную ВИДЕОзапись, на которой запечатлен Марсель Пруст
Черно-белый фильм посвящен свадебной церемонии, состоявшейся в 1904 году. Несколько секунд в кадре находится человек лет 30 с опрятными усами, в котелке и жемчужно-сером костюме, который идет по лестнице без пары. Специалисты по жизни и творчеству Пруста уверены, что ошибки в идентификации быть не может.
четверг, 16 february 2017 г. ::Культура
Журналист утверждает, что раскрыл личность известной итальянской писательницы Елены Ферранте
Итальянский журналист Клаудио Гатти сообщил, что в действительности популярные во всем мире романы пишет итальянская переводчица Анита Раджа. Гатти сообщил, что идентифицировал личность Елены Ферранте, изучив траты переводчицы и ее мужа Доменико Старноне на дорогостоящую недвижимость в Риме и Тоскане, а также гонорары от издательства.
вторник, 04 октября 2016 г. ::Культура
Найден потерянный рассказ о Шерлоке Холмсе
Рассказ был найден на чердаке в кипе старых книг 80-летним жителем города Уолтерром Эллиоттом. Рассказ "Sherlock Holmes: Discovering the Border Burghs and, by deduction, the Brig Bazaar" был впервые опубликован Дойлем в 1904 году с целью сбора средств на постройку моста в городе Селкерк на юге Шотландии.
суббота, 21 february 2015 г. ::В мире
Выяснена точная дата расстрела Николая Гумилева
В ночь на 26 августа 1921 года было расстреляно всего 104 человека, большинство составляли осужденные по "Таганцевскому делу". Среди расстрелянных в ночь на 26 августа значится Николай Гумилев. Лидер "заговорщиков", профессор Таганцев, был расстрелян 28 августа.
вторник, 28 октября 2014 г. ::Культура
На родине Курта Воннегута откроется мемориальная библиотека писателя
В библиотеке можно будет ознакомиться с первыми изданиями книг Воннегута, точной копией его рабочего кабинета, а также прочитать многочисленные письма из издательств и журналов, в которых писателю отказывали в публикации задолго до того, как он стал известен. Все это передали музею дети и друзья писателя.
четверг, 19 августа 2010 г. ::Культура
Установлена истинная родина писателя Дмитрия Фурманова
Председатель краеведческого общества "Середская земля" Анатолий Петров "нашел в церковно-приходских книгах упоминание о том, что Дмитрий Фурманов родился в ростовской деревне Алешино 26 октября 1891 года по старому стилю".
вторник, 26 октября 2004 г. ::Культура