NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Болгария // Общество

"Исламское государство" назначило награду за голову бывшего рестлера из Болгарии, промышляющего отловом мигрантов
Жизнь Динко Валева, который в качестве хобби выбрал "охоту" на мигрантов, незаконно проникающих на территорию Болгарии, исламисты оценили в 50 тысяч долларов. Пока его рейды приносят ему лишь популярность на родине: правительство поддерживает его акции, несмотря на критику болгарских правозащитников.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В мире
В болгарских городах Пазарджик и Стара-Загора запретили носить никабы в общественных местах
В городе Стара-Загора запрещены также религиозная агитация на улицах посредством распространения бесплатных печатных материалов и реклама "чудотворных целительных" результатов религиозных манипуляций, если они не имеют доказанного клинического эффекта, заверенного органами здравоохранения.
четверг, 28 апреля 2016 г. ::В мире
Армию Болгарии готовят к отражению натиска нелегальных мигрантов из Греции и Македонии
В рамках операции "Граница - 2016" военные Болгарии отработали маневры по защите страны от возможного прорыва беженцев. В учениях приняли участие более 400 человек. Половина из них останется в районе границы на постоянной основе.
суббота, 05 марта 2016 г. ::В мире
Россиянка выиграла титул "Миссис бабушка Европа" на международном конкурсе красоты в Болгарии
Главный титул - "Миссис бабушка Вселенная 2016" - получила уроженка страны, проводившей конкурс. Еще одна россиянка стала "Миссис Галактика". В конкурсе также участвовали представительницы Латвии, Сингапура, Филиппин, Израиля и Испании.
пятница, 22 января 2016 г. ::В мире
Болгария отправила бронетехнику к македонской границе - предотвращать прорыв мигрантов
Бронетехника должна усилить контроль на государственной границе, который осуществляют полицейские силы. По словам представителя Министерства обороны, это превентивная мера и риск прорыва мигрантов невысок - София строго соблюдает процедуру их регистрации, поэтому им сложнее передвигаться дальше на запад, в богатые страны ЕС.
вторник, 25 августа 2015 г. ::В мире
Премьер-министр Болгарии подал в отставку на фоне правительственного кризиса в стране
Правительство Болгарии было сформировано чуть больше года назад. С тех пор страна столкнулась с рядом серьезных проблем, а правительство вызвало много критики со стороны оппозиции, кроме того, правящая Болгарская социалистическая партия провалила выборы в Европарламент. Замораживание строительства "Южного потока" не улучшило ситуацию.
четверг, 24 июля 2014 г. ::В мире
В Болгарии отменена презумпция невиновности для обидчиков транссексуалов
Поправки в закон о защите от дискриминации приняты в первом чтении. Если поправки вступят в силу, лица, обвиненные в ущемлении прав транссексуалов, например, уволившие или оскорбившие их из-за нетерпимости, вынуждены будут сами доказывать свою невиновность.
пятница, 17 января 2014 г. ::В мире
Болгарские зоозащитники борются против жестокого сельского ритуала раскручивания собак (ВИДЕО)
На протяжении сотен лет, сельские жители на юго-востоке страны проводили ежегодный весенний ритуал, включающий в себя подвешивание собак на туго скрученной веревке и раскручивание ее затем, пока собака не освободится и не упадет в воду в полубессознательном состоянии.
среда, 29 february 2012 г. ::В мире
Внук цыганского барона, из-за которого в Болгарии вспыхнули погромы, сдался властям
26-летний внук цыганского лидера Кирила Рашкова, который носит такие же имя и фамилию, подозревается в том, что он угрожал убийством Ангелу Петрову, последующая смерть которого под колесами вызвала массовые антицыганские волнения в стране. Сам цыганский барон продолжает оставаться под стражей.
вторник, 04 октября 2011 г. ::В мире
В Болгарии полиция задержала 200 вооруженных цыган, собравшихся мстить скинхедам
Инцидент произошел в городе Благоевград на юго-западе Болгарии. Накануне двое местных цыган были избиты скинхедами, когда расклеивали объявления. В ответ цыгане вооружились холодным оружием, битами и палками с гвоздями и направились в центр города устраивать беспорядки.
пятница, 30 сентября 2011 г. ::В мире
В Болгарии арестован цыганский барон, который сбил местного парня и спровоцировал погромы
По решению прокуратуры 69-летний Кирилл Рашков, которого соплеменники называют Царем Киро, проведет под стражей в тюрьме города Пловдив как минимум 72 часа. Однако шансов через трое суток оказаться на свободе у цыганского барона мало. Надзорное ведомство планирует продлить срок его задержания.
среда, 28 сентября 2011 г. ::В мире
Болгарские полицейские задержали 168 участников антицыганских выступлений
У нарушителей общественного порядка в Софии, Пловдиве, Варне и Бургасе были обнаружены ножи, палки, биты и дымовые шашки. По сообщениям некоторых лидеров националистов и радикалов, в субботу планируется проведение крупных акций протеста по всей Болгарии.
среда, 28 сентября 2011 г. ::В мире
В Болгарии ширятся антицыганские выступления, вызванные смертью подростка
Президент страны встретился с местными жителями села Катуница близ Пловдива, где под колесами автомобиля цыганского барона Кирилла Рашкова погиб 19-летний болгарин. Глава государства распорядился начать масштабную проверку, в том числе и налоговую, в отношении семьи Рашковых: "Этот человек не платил налоги на протяжении десяти лет".
вторник, 27 сентября 2011 г. ::В мире
В Болгарии сотни погромщиков стали жечь дома и машины цыган: авто их барона задавило местного парня (ФОТО, ВИДЕО)
В минувшую пятницу в деревне Катуница микроавтобус цыган сбил 19-летнего юношу. Сотни местных жителей вооружились бутылками с зажигательной смесью и двинулись к дому цыганского барона, требуя, чтобы его клан покинул деревню. В дело вмешалась полиция, но погромщики сумели устроить ряд поджогов.
понедельник, 26 сентября 2011 г. ::В мире
Самолет бывшего генсека компартии Болгарии превратили в аттракцион для дайверов
Российский Ту-154, на котором летал Тодор Живков, был затоплен в Черном море на 23-метровую глубину неподалеку от города Варна. Через несколько лет он превратится в искусственный подводный риф.
среда, 25 мая 2011 г. ::В мире
В Болгарии родился богатырь весом 7100 грамм
Мать мальчика, которого назвали Мигленом, страдает диабетом. Именно высокое содержание сахара в ее крови, по мнению медиков, и стало причиной рекордных показателей новорожденного.
суббота, 02 апреля 2011 г. ::В мире
В столице Болгарии прошли митинги за и против сноса памятника Советской армии
На мероприятии с участием сторонников Болгарской социалистической партии и людей старшего поколения подчеркивалась необходимость не допустить переноса памятника. "Историю необходимо чтить, независимо от того, какая часть ее кому-то не нравится", - заявил представитель БСП Симеон Славчев.
воскресенье, 09 января 2011 г. ::В мире
Созданы карты национальных стереотипов: РФ названа "Параноидальной нефтяной империей"
На карте "Европа на взгляд Франции" Россия обозначена в виде "Мечты Наполеона". По мнению автора проекта, дизайнера Янко Цветкова, Италия отождествляет Россию с "Газпромом". Болгария видит в ней "Большого брата". Германия, по мнению Цветкова, воспринимает Россию как "Газовый подвал".
вторник, 21 сентября 2010 г. ::В мире
В Болгарии потеряли счастливчика, выигравшего в лотерею 4,3 миллиона долларов
После того, как истекли 45 дней - срок для востребования выигрыша - деньги было решено поделить. Одна половина вернется в выигрышный фонд лотереи, а другая будет использована для финансирования болгарских спортивных федераций.
среда, 04 августа 2010 г. ::В мире
Парламент Болгарии не поддержал предложение об импичменте президенту Пырванову
Главным аргументом к началу процедуры по отстранению с поста Георгия Пырванова стал скандал: на его встрече с вице-премьером Симеоном Дянковым речь последнего записывалась без его ведома, а позже президент передал стенограмму в СМИ. Оппозиция обвинила главу государства в нарушении Конституции.
среда, 31 марта 2010 г. ::В мире