NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Выставка // США

В Нью-Йорке открылась первая из серии выставок проживающих за рубежом российских художников
Представлены десятки картин и графических работ отечественных мастеров, живущих в США. Это - Михаил Звягин, Владимир Пучков, Вероника Гашурова и Григорий Байда-Бенуа. В течение года американцев планируется познакомить с работами художников из стран Южной Америки, Европы и государств Закавказья.
вторник, 26 августа 2014 г. ::Культура
В Вашингтоне к 100-летию гибели "Титаника" открыли выставку и создали его макет
В музее общества National Geographic посетители смогут увидеть предметы с борта затонувшего лайнера, рисунки, схемы и макеты интерьеров корабля. Центральное место в экспозиции занимает огромный макет "Титаника".
четверг, 29 марта 2012 г. ::Культура
Нью-Йоркский проект арестованного китайского художника откроют без него
2 мая в центре Манхэттена на Пятой авеню, напротив Plaza Hotel, публике будет представлен "Зодиак", двенадцать скульптур в форме голов зодиакальных животных. Фигуры воспроизводят статуи, похищенные в XIX веке из императорского дворца Юаньминъюань. Ансамбль уже показывался на бьеннале в Сан-Паулу.
четверг, 07 апреля 2011 г. ::Культура
США обещают не арестовывать российские музейные ценности из-за "библиотеки Шнеерсона". Минкульт не верит
Посол США в Москве Джон Байерли заверил, что решение американского суда не создает угрозы ареста российских культурных ценностей, вывозимых в США на экспозицию. Минкульт требует уладить вопрос совместной экспертной группой. До этого Россия не будет устраивать выставки в США.
пятница, 25 february 2011 г. ::Культура
В США может быть арестована уникальная коллекция икон из России, выехавшая туда на выставку
Уникальная коллекция икон из Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева (ЦМиАР) может стать заложником спора между РФ и США о правах собственности на "библиотеку Шнеерсона".
пятница, 21 января 2011 г. ::Культура
Самого дорогого в мире скульптора выставили на нью-йоркской крыше
На площадке летнего сада музея Метрополитен, откуда открывается вид на Центральный парк и небоскребы Манхэттена, впервые выставлены для публики три работы скульптора Джеффа Кунса - "Надувная собака", "Священное сердце" (красное и золотое) и "Альбом для раскрашивания".
пятница, 27 июня 2008 г. ::Культура
Законсервированная овца в одной из галерей Лос-Анджелеса взята под усиленный контроль
Из-за огромного количества охраны посетители галереи Broad Art Foundation в Лос-Анджелесе не могут как следует рассмотреть мертвую овцу в формалине работы художника Дэмиена Херста. Руководство галереи объясняет столь жесткие меры чрезвычайной токсичностью раствора, в котором находится животное.
вторник, 03 июня 2008 г. ::Культура
В Лондоне пройдет выставка "Модерн холодной войны" о борьбе между США и СССР при помощи дизайна
Директор лондонского Музея Виктории и Альберта сообщил, что выставка, которая откроется 25 сентября, будет освещать занимательный период в истории дизайна, когда страх перед ядерной войной контрастировал с оптимизмом, который порождали технологические достижения. На выставке будет представлено более 300 экспонатов.
вторник, 22 апреля 2008 г. ::Культура
Скандальная арт-группа "Синие носы" представила в Нью-Йорке выставку "Голая правда"
На произведениях арт-группы изображены известные политики - Джордж Буш, Хиллари Клинтон, Кондолиза Райс, Саддам Хусейн, Слободан Милошевич и Усама бен Ладен. Все они в обнаженном виде сидят на одном и том же диване обычной квартиры "не новых" русских.
понедельник, 17 марта 2008 г. ::Культура
В Нью-Йорке открылась выставка советского архитектурного модерна
Эта выставка представляет собой исследование советской авангардной архитектуры постреволюционного периода в работах фотографа Ричарда Пэйра, который задокументировал уникальное наследие советской модернистской традиции в архитектуре.
вторник, 24 июля 2007 г. ::Культура
В Нью-Йорке в Бруклинском музее открывается выставка граффити
Хотя настенные рисунки существовали и в древности, в частности, в Римской империи и в цивилизации Майя, современный вид граффити возник в Филадельфии (штат Пенсильвания) в середине 60-х. Тогда он представлял собой новую форму самовыражения для различных социальных и расовых групп.
пятница, 30 июня 2006 г. ::Культура
Выставка русского искусства "Russia!" стала самой успешной в истории Музея Гуггенхайма
Выставка работала 17 недель. Ко времени закрытия экспозицию посетили 401 885 человек - больше, чем любую другую специализированную выставку Гуггенхайма за аналогичный период времени. Теперь расширенная версия выставки "Russia!" будет перевезена в Музей Гуггенхайма в Бильбао.
понедельник, 23 января 2006 г. ::Культура
Открывшаяся в Нью-Йорке выставка, посвященная рабству, вызвала шок
В Нью-Йорке открылась выставка, которая развенчивает главный миф, что город был открытой гаванью, в которой находили убежище беглые рабы. Экспонаты выставки свидетельствуют, что Нью-Йорк был столицей этого зла.
понедельник, 10 октября 2005 г. ::Культура
Выставка гипотетических инопланетян: "жалоносный стебель", "свиноглот" и "воздушный кит" (ФОТО)
В течение многих лет Голливуд изображал внеземных существ в самых разных обличьях - от ET Спилберга до зловещего монстра из фильма "Чужой". Ученые решили внести в научную фантастику немного реалистичности, представив, как бы могли выглядеть на самом деле жители других планет.
понедельник, 29 августа 2005 г. ::Культура
В Нью-Йорке открылась первая сольная выставка Виталия Комара
В манхэттенской галерее Рональда Фельдмана, которая уже почти 30 лет выставляет работы основоположников соцарта Виталия Комара и Александра Меламида, открылась первая сольная выставка Комара.
понедельник, 27 июня 2005 г. ::Культура
В Нью-Йорке состоялась презентация выставки "Россия!"
На выставке будут представлены такие шедевры с мировой известностью, как "Вознесение" Андрея Рублева и Даниила Черного, "Бурлаки на Волге" Ильи Репина, "Девятый вал" Ивана Айвазовского, "Незнакомка" Ивана Крамского, "Взятие снежного городка" Василия Сурикова, "Черный квадрат" Казимира Малевича.
пятница, 27 мая 2005 г. ::Культура
В Нью-Йорке пройдет презентация беспрецедентной выставки русского искусства
На выставке будет представлено более 300 экспонатов из коллекций Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея, Московского Кремля, Музея русского искусства в Миннеаполисе, других государственных и частных собраний РФ и США.
четверг, 26 мая 2005 г. ::Культура
В Вашингтоне открывается выставка русского искусства
В экспозиции из собрания Третьяковской галереи будут представлены знаменитая картина Кузьмы Петрова-Водкина "Купание красного коня", а также работы советских художников Таира Салахова, Александра Дейнеки, Зинаиды Серебряковой.
среда, 15 декабря 2004 г. ::Культура