NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Чехов, Антон

В России и других странах начались онлайн-чтения в рамках проекта "Чехов жив"
С полудня и до глубокой ночи любители творчества писателя будут зачитывать страницы из его произведений. В мероприятии принимают участие известные актеры, музыканты, спортсмены и обычные люди, прошедшие специальный кастинг. Трансляция ведется на канале YouTube с хэштегом #ЧеховЖив.
пятница, 25 сентября 2015 г. ::Культура
МХТ им. Чехова, Google и Российский книжный союз запускают онлайн-проект "Чехов жив"
Принять участие в чтениях, которые продлятся в прямом эфире в течение 24 часов, сможет каждый желающий. Для онлайн-чтений было выбрано около 50 произведений. В разных городах планеты более 500 человек соберутся вместе, чтобы читать произведения Чехова в течение 24 часов.
пятница, 26 июня 2015 г. ::Культура
В Китае опубликованы "Избранные письма Чехова" на китайском языке
В сборник включены более 200 самых интересных и представляющих наибольшую ценность писем русского писателя, а также его фотографии. Это и любовные письма Чехова к жене, и его послания к таким известным деятелям, как Лев Толстой, Максим Горький, Петр Чайковский, Иван Бунин и другие.
понедельник, 16 марта 2015 г. ::Культура
Медведев рекомендовал китайцам читать русских классиков, которые и так давно популярны в Поднебесной
Премьер РФ посоветовал читать Чехова, Гоголя и Достоевского, чтобы понимать, что такое Россия. Однако в Китае этих авторов знают с начала прошлого века. Они издаются тиражами в сотни тысяч книг. А Чехова в КНР считают одним из вдохновителей новой реалистической китайской литературы.
вторник, 22 октября 2013 г. ::Культура
The Guardian открыла британцам глаза: Лев Толстой уничтожающе критиковал пьесы Антона Чехова
Считая, что Чехов - несравненный художник жизни, мастер рассказов и повестей и пишет "даже лучше меня", Толстой не принимал его драматургии, заявляя, что в пьесах Чехова нет действия, а герои лишь говорят о своих настроениях и переживаниях: "Я терпеть не могу Шекспира, - но ваши пьесы еще хуже".
среда, 13 июля 2011 г. ::Культура
"Остров Сахалин" Антона Чехова с комментариями сахалинского ученого - лучшая книга года
Награду в этой номинации издательству "Рубеж" из Владивостока вручила Ассоциация книгоиздателей России на закрытии конкурса "Лучшие книги года" в рамках шестой специализированной выставки-ярмарки "Санкт-Петербургский международный книжный салон - 2011".
понедельник, 25 апреля 2011 г. ::Культура
В Каире открыли памятник Антону Чехову
Автором произведения стал известный египетский скульптор Усама ас-Серви, получивший образование в одном из вузов России. Как заявил министр культуры Египта, Чехов является одним из самых популярных авторов в Египте. Не так давно вышло собрание сочинений Чехова на арабском языке.
среда, 20 апреля 2011 г. ::Культура
Президент РФ выделил деньги на воссоздание "Аллеи любви", по которой Чехов гулял со своими "антоновками"
Это любимая липовая аллея Чехова в его имении в Мелихово. По ней красавец-писатель гулял с многочисленными поклонницами. В его донжуанском списке было довольно много дам.
понедельник, 28 марта 2011 г. ::Культура
В день 150-летия Чехова Янукович напомнил миру, что тот еще и "великий украинский поэт" (ОТРЫВКИ)
Кандидат в президенты Украины назвал писателя Антона Чехова украинским поэтом и пообещал, что после своей победы подпишет указ о праздновании юбилея Чехова, "потому что он великий и великолепный поэт". Но Чехов действительно писал стихи. И даже его прозу можно с успехом разделить на поэтические строфы.
пятница, 29 января 2010 г. ::Культура
К юбилею Чехова опубликуют его фривольные письма друзьям
Издательство "Воскресение" откроет читателям неизвестную сторону жизни знаменитого классика. Как выяснилось, интеллигентный Чехов нередко писал друзьям о своих любовных похождениях и даже критиковал француза Эмиля Золя за недостоверное изображение публичной женщины.
четверг, 28 января 2010 г. ::Культура
Ведущие британские драматурги борются за спасение "Белой дачи" Чехова
Известные британские драматурги и актеры проводят кампанию по спасению крымского особняка, где Антон Чехов написал некоторые из самых известных произведений, в том числе "Три сестры" и "Вишневый сад". К 150-летию со дня рождения писателя активисты надеются собрать достаточно денег, чтобы привести "Белую дачу" в порядок.
понедельник, 17 ноября 2008 г. ::Культура
Тайны необычной брачной жизни раскрывают 800 писем Чехова жене
Ольга Книппер писала так, как привыкла играть на сцене: страстно, называя его "дорогой, милый", а он писал так, как жил, называя ее по-разному, только не по имени "Ольга". "Моя собачка", "моя лошадка", "мой крокодил", "мой маленький Книппершвиц", - писал Чехов.
понедельник, 17 января 2005 г. ::Культура