NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Человек

Испанские ученые смогли создать эмбрион-гибрид человека и обезьяны
Команда испанского ученого Хуана Карлоса Исписуа смогла впервые провести успешный опыт по введению человеческих стволовых клеток в генетически модифицированный эмбрион обезьяны. Такого рода эксперименты позволят создавать гибриды с человеческими органами, пригодными для трансплантации.
среда, 31 июля 2019 г. ::В мире
Далай-лама одобрил идею российских ученых проверить буддийское учение о прошлых жизнях
Ученые хотят изучить момент, когда сознание появляется в индивидуальном развитии человека. Если следовать буддизму, сознание приходит из прошлой жизни. Проверка буддийского учения может стать "демаркационной чертой", разделяющей его и современную науку.
пятница, 03 ноября 2017 г. ::Религия
Уникальную древнеегипетскую мумию из Эрмитажа обследовали в петербургской больнице
Это единственная мумия, сохранившаяся в первозданном виде благодаря наложенному при бальзамировании покрову. Уникальный музейный экспонат исследовали на спиральном компьютерном томографе, чтобы определить пол и возраст мумифицированного тела и возможную причину смерти.
среда, 23 августа 2017 г. ::В России
Ученым удалось вживить стволовые клетки человека свинье
Ученые ввели стволовые клетки в находящиеся на ранней стадии развития эмбрионы свиньи. В результате эксперимента были получены более 2 тысяч гибридов, которые затем подсадили в организм свиноматки. 186 из 2075 эмбрионов развились в химеры - организмы, состоящие из генетически разнородных клеток.
четверг, 26 января 2017 г. ::В мире
Самыми высокими людьми на планете признали голландских мужчин и латвийских женщин
Ученые из Имперского колледжа Лондона провели самое масштабное в истории исследование человеческого роста. Исследователи проанализировали изменения, происходившие на протяжении последнего века. Эксперты считают, что результаты научной работы позволяют судить в масштабах целых наций об их состоянии здоровья за минувший век.
вторник, 26 июля 2016 г. ::В мире
Подросток из США побил мировой рекорд, собрав кубик Рубика менее чем за 5 секунд (ВИДЕО)
Достижение, выводящее спидкубинг на новый уровень, имело место на соревнованиях River Hill Fall 2015, которые прошли в Кларксвилле, штат Мэриленд. Всемирная ассоциация кубика пока не подтвердила факт установления мирового рекорда, факты еще проверяются. Предыдущий показатель составлял 5,25 секунды.
вторник, 24 ноября 2015 г. ::В мире
Ученые назвали беспорядочный секс признаком поведения потенциальных самоубийц
Европейские ученые вычленили признаки поведения, которые отличают раздумывающих о суициде людей от прочих, находящихся в депрессии. Среди них - беспорядочные половые связи и нарушение правил дорожного движения.
воскресенье, 30 августа 2015 г. ::В мире
Ученые из Германии и Швейцарии заявили о негативном влиянии брака на здоровье
Исследователи опубликовали результаты исследования, которое показывает, что мужчины и женщины, состоящие в браке, больше подвержены ожирению, чем одинокие люди. При этом исследователи признают, что люди, состоящие в браке, едят более здоровую пищу.
понедельник, 29 июня 2015 г. ::В мире
В Тихом океане на весельной лодке "голодающий" Федор Конюхов проплыл почти пять тысяч километров
Российскому путешественнику нужно преодолеть еще более 9,3 тысячи километров. После этого его экспедиция от Чили до Австралии закончится. Но сейчас Конюхов почти ничего не ест и перемещается ползком.
воскресенье, 09 february 2014 г. ::В мире
Опубликовано новое видео рекордного прыжка Баумгартнера из стратосферы
Ролик под названием "Full Story" смонтирован из архивных кадров прыжка предыдущего рекордсмена Джозефа Киттингера, а также из кадров, снятых камерами на скафандре Баумгартнера.
воскресенье, 02 february 2014 г. ::В мире
В Израиле найден древнейший в мире очаг, возрастом 300 тысяч лет
Самым древним местом, использовавшимся человеком для регулярного разведения огня с целью приготовления пищи, отныне может считаться пещера Кесем, расположенная под городом Рош-Аин. До сих пор возраст наиболее ранних свидетельств использования человеком огня для приготовления пищи оценивался в 110 тысяч лет.
вторник, 28 января 2014 г. ::В мире
2014 год глазами фантаста: сбывшиеся и несбывшиеся предсказания Айзека Азимова
В 1964 году американский писатель попытался представить, какой будет жизнь на Земле 50 лет спустя. Журналисты собрали его предсказания и обнаружили, что в чем-то современный мир соответствует его ожиданиям, хотя Азимов был слишком оптимистичен.
вторник, 21 января 2014 г. ::В мире
Школьник из Британии стал самым юным покорителем Южного Полюса
16-летний Льюис Кларк прошел на лыжах более тысячи километров. Путь занял 48 дней. Все это время юный полярник тащил свое оборудование и продукты на санях, сам передвигался на лыжах. Теперь он хочет подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса.
воскресенье, 19 января 2014 г. ::В мире
Весельная лодка Конюхова попала в мощный шторм - высота волн достигает 6 метров
Конюхов специально не откачивает воду из кокпита, чтобы лодка сидела глубоко. Грести он может только по ветру - на север, а не на запад, к Австралии. Надеется, что ветер переменится.
суббота, 28 декабря 2013 г. ::В мире
Федор Конюхов вновь вышел в плавание, рассчитывая за 200 дней пересечь Тихий океан
Первую попытку россиянин предпринял 14 декабря, но уже через трое суток на его лодке полностью вышла из строя система контроля зарядки аккумуляторов, а продолжать тихоокеанский поход без электричества было немыслимо. Путешественник вернулся в Чили. Как выяснилось, подкачали английские литиевые аккумуляторы, которые пришлось в итоге заменить на "проверенные" гелевые.
понедельник, 23 декабря 2013 г. ::В мире
У Федора Конюхова срывается попытка пересечь Тихий океан: путешественник возвращается в Чили
На его весельной лодке "Тургояк" полностью вышла из строя система зарядки бортовых аккумуляторов солнечными батареями. Сейчас лодка находится в 40 милях от побережья, ее отбуксирует парусная яхта. Пока не сообщается, возобновит ли Конюхов попытку пересечь Тихий океан от Чили до Австралии.
четверг, 19 декабря 2013 г. ::В мире
Путешественник Федор Конюхов начал плавание по Тихому океану на весельной лодке
Конюхов плывет из Чили в Австралию. Ему придется сидеть за веслами по 11 часов в день и сделать 4,5 млн гребков. Уже первый участок пути грозит пятиметровыми волнами.
суббота, 14 декабря 2013 г. ::В мире
Американские ученые решили научить мужчин "правильно" справлять малую нужду
Физики с помощью опытов выяснили, что в формировании брызг, нередко приводящих к конфузным ситуациям и образованиям луж в туалетах, виноваты капли, возникающие при распаде урины. В этой связи они разработали для мужчин несколько советов, как вести себя возле писсуара. В планах ученых - выявить оптимальный алгоритм мочеиспускания.
понедельник, 11 ноября 2013 г. ::В мире
Ученые подтвердили страшную догадку: мужчины все-таки первым делом смотрят на грудь женщины
Исследователи подтвердили расхожее мнение о том, что представитель сильного пола при первой встрече с дамой рассматривает прежде всего ее фигуру - особенно отдельные ее части, а вовсе не пытается разглядеть намеки на богатый внутренний мир в глазах незнакомки. Любопытно, что женщины, принявшие участие в опыте, рассматривали других особей своего пола точно так же.
среда, 30 октября 2013 г. ::В мире
За 110 лет мужчины выросли на 11 см, выяснили британские ученые
Если во второй половине XIX столетия мужской рост в среднем равнялся 167,5 см, то к концу XX века он составлял 177,37 см. Это связано с прогрессом в медицине и уменьшением заболеваемости детей в младенческом возрасте. В период двух мировых войн и Великой депрессии, вопреки ожиданиям ученых, европейские мужчины активно росли.
понедельник, 02 сентября 2013 г. ::В мире