NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Сахалин // Инцидент // Животные

Побережье Камчатки и Курильских островов завалено трупами морской живности
Берег усыпан мертвыми осьминогами, морскими ежами, крабами, моллюсками, камбалой. Местные жители опасаются, что это связано с экологическими проблемами, возникшими в конце сентября. Полный химический анализ будет готов в ближайшие дни.
пятница, 02 октября 2020 г. ::В России
Медведь пробежал галопом по сахалинскому пляжу (ВИДЕО)
Хищника "на пробежке" видели в районе села Взморье. К счастью, людей на пляже в тот момент не было, а случайные очевидцы прятались в автомобиле. За последнее время бурые медведи загрызли шесть человек, а десятки людей получили ранения при встрече с ними.
среда, 13 июня 2018 г. ::В России
Экологи сообщили о массовой гибели сельди на севере Сахалина
Отмечается, что погибшая рыба исключительно одного вида - сельдь тихоокеанская. Общий объем погибшей рыбы еще предстоит оценить, но уже сейчас ясно, что он очень значителен, говорится в сообщении "Эковахты". Пробы сельди будут в ближайшее время отправлены в Москву и переданы в сертифицированные лаборатории для анализа.
среда, 13 июня 2018 г. ::В России
Сахалинцы ведрами и мешками собирают выброшенную на берег сельдь иваси (ВИДЕО, ФОТО)
Массовый выброс дальневосточной сардины произошел в селе Лопатино на юге Сахалина. Жители района сразу же отправились на берег "на рыбалку". Между тем ученые предполагают, что за "дарами моря" может стоять экологическая катастрофа.
вторник, 30 января 2018 г. ::В России
Сахалинские ученые признали дельфина в трупе волосатого чудовища с клювом (ФОТО)
Жительница Сахалина обнаружила на берегу неподалеку от села Ильинского тушу морского чудовища. Остатки шерсти и явно выраженный клюв вызвали недоумение у пользователей соцсетей. Находка вызывала одно абсурдное предположение за другим, вплоть до останков мамонта или динозавра, пока в спор не вмешались ученые.
понедельник, 07 ноября 2016 г. ::В России
Экологи бьют тревогу из-за краснокнижного кита, застрявшего в сахалинской бухте
Серый кит весом до шести тонн уже более месяца не желает покидать бухту вблизи села Правда, не поддаваясь на ухищрения экологов. За это время кит сильно похудел и может погибнуть от истощения, если в ближайшее время не будут предприняты экстренные меры, опасаются зоозащитники.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::В России
Сахалинские экологи требуют наказать браконьеров, "разгонявших пинками" тюленей
Туристы передали общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" снимки, на которых видно, как двое мужчин ногами сталкивают животных в воду. Экологи составили обращение в ФСБ, МВД и военную прокуратуру, требуя привлечь браконьеров к ответственности за жестокое обращение с тюленями.
вторник, 27 сентября 2016 г. ::В России
Сахалинский эколог подружился с китом и отговорил его от самоубийства
Шеститонный малый полосатик выбросился на мель в Татарском проливе пять дней назад. Рыбаки пытались вытащить его на глубину, но кит сопротивлялся. Спасти его удалось главе фонда "Зеленый Сахалин" Александру Иванову. Эколог два часа уговаривал потерпевшего вернуться в море. Теперь полосатик отказывается покидать бухту.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::В России
Краснокнижный серый кит запутался в сетях у берегов Сахалина
Животное, буксирующее за собой сеть со множеством поплавков, было замечено учеными в районе южной косы залива Пильтун. По мнению экологов, кит попал в сети недавно. Нагрузка будет замедлять движение животного, отнимать у него больше сил при заныривании для кормления. В итоге кит может погибнуть.
пятница, 16 сентября 2016 г. ::В России
На Сахалине рыбаки пришли на помощь семейству косаток, попавшему в невод (ФОТО)
Крупный самец, самка и три детеныша, увлекшись преследованием нерп, зашли в ловушку ставного невода, установленного для промысла горбуши в заливе Анива, и не могли выбраться оттуда самостоятельно.
среда, 10 августа 2016 г. ::В России
Сахалинские рыбаки выручили косатку, застрявшую в "банке" (ВИДЕО)
Две косатки оказались на отмели около острова Уш в Сахалинском заливе. Их заметили четверо рыбачивших неподалеку друзей и на лодках отправились выручать животных. Соорудив из веревок импровизированные лассо, новоявленные спасатели закидывали их на плавник косаток и тянули млекопитающих на глубину.
четверг, 04 августа 2016 г. ::В России
На Сахалине после селфи, травли собаками и избиения палками умер детеныш ларги
Малыш оставался на пляже возле Корсакова два дня. Местные жители пугали его собаками и делали совместные селфи, а дети избили животное палками. В реабилитационный центр он попал с истощением, переломами ребер и внутренними повреждениями. Выходить его не удалось. В "Зеленом Сахалине" продолжают выхаживать еще четверых тюленят.
среда, 06 июля 2016 г. ::В России
На Сахалине охотоведы застрелили медведя, навещавшего детсадовцев
Воспитатели и дети заметили хищника у забора. В течение дня зверь несколько раз подходил к калитке. Полсотни детсадовцев наблюдали через окно, как медведь рыл землю и искал что-нибудь съестное. Хозяин тайги не проявлял агрессии. Это был самец-двухлетка весом около 80 килограммов. Выстрелы в воздух не испугали зверя, и он вернулся на следующий день.
вторник, 21 июня 2016 г. ::В России
На Сахалине после общения с любителями селфи погиб детеныш нерпы
Помимо погибшего нерпиненка, спасатели нашли еще двоих детенышей ластоногих. Из-за раннего таяния льдов на море щенки попадают в воду беспомощными, страдают от истощения и ран. Специалисты фонда "Зеленый Сахалин" выхаживают уже девятерых найденышей. Местных жителей просят не трогать чувствительных к стрессу животных.
вторник, 26 апреля 2016 г. ::В России
На Сахалине "всем миром" спасли из ледового плена четвертую косатку Вилли
Оставшиеся на ночь возле животного спасатели и волонтеры укрыли косатку брезентом, чтобы снизить теплопотерю, и отталкивали от него льдины, которые могли нанести травму. Когда начался прилив, самца, названного именем Вилли, стали проводить по дуге через ледовое поле к открытой воде.
среда, 20 апреля 2016 г. ::В России
На Сахалине спасателям и волонтерам пришлось вызволять косаток из ледяного плена (ВИДЕО)
Четырех китообразных зажало во льдах на мелководье у побережья острова. Для их спасения организовали спецоперацию. Трое косаток, включая детеныша, выжить которому помогали спасатели, в итоге смогли уйти в море. Со спасением четвертой, самой крупной косатки, возникли серьезные трудности, она едва не погибла.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::В России
Курильчанина, переехавшего медведя, приговорили к исправительным работам
32-летний житель Итурупа Денис Стрельцов уже был ранее судим. Он приговорен к шести месяцам исправработ с удержанием части заработка в пользу государства. Его друзья, наблюдавшие за издевательствами над животным, не понесли никакой ответственности. Медведь "отделался испугом" и несколькими ранами.
понедельник, 09 ноября 2015 г. ::В России
На Сахалине медведь "инспектирует" местный пляж (ВИДЕО)
Местные жители сообщают, что косолапый совсем не боится людей, подходит к палаткам, установленным на пляже, ест со столов оставленную еду. Иногда такие случаи заканчиваются трагедией для людей, а иногда - гибелью самого медведя.
понедельник, 27 июля 2015 г. ::В России
У берегов Сахалина морской котик заставил рыбаков 8 часов катать его в лодке
Попытки прогнать морского зверя не увенчались успехом, он, недовольно рыча, залезал обратно. Животное каталось с рыбаками до самой ночи, пока они не вернулись на берег. По их словам, по виду морской котик был здоров.
воскресенье, 19 июля 2015 г. ::В России
Всполошившая интернет загадочная туша на берегу Сахалина принадлежит детенышу кита, выяснили ученые
Накануне жители Шахтерска не смогли определить, кому принадлежат обнаруженные ими покрытые шерстью останки. Ходили версии, что на берег выбросило останки гангского дельфина или даже динозавра. В результате выяснилось, что это туша детеныша северного плавуна: до взросления у них на шкуре есть волосяной покров.
среда, 01 июля 2015 г. ::В России