NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Визит // Словакия

Слабая демократия позволяет Путину нейтрализовать тех, кто пытается ограничить произвол власти
Едва ли он изменит курс из-за того, что иностранцы ворчат по поводу отсутствия сдержек и противовесов. Он напомнит им слова Буша о том, что выполнение такой задачи - это "работа поколений", и пригласит зайти лет через 30-40, считает The Washington Post.
четверг, 03 марта 2005 г. ::В России
Россия никогда не допустит американцев на российские ядерные объекты, заявил депутат Госдумы Кокошин
В понедельник "Коммерсант" опубликовал статью, в которой утверждается, что в конце прошлой недели на официальном сайте президента РФ появился текст подписанного в Братиславе Путиным и Бушем заявления о сотрудничестве в ядерной сфере. Москва фактически согласилась на американские инспекции всех важнейших ядерных объектов РФ, включая военные. Позднее эта часть текста с сайта Кремля исчезла.
понедельник, 28 february 2005 г. ::В России
Washington Post: Путин обманул Буша насчет ситуации в России
Буш сказал, что самым важным заявлением было заявление Путина о полной поддержке демократии в России. Однако на самом деле ситуация в России совсем другая. Путин повернул продвижение России к демократии вспять, но в то же время пытается ввести всех в заблуждение по поводу своей политики, отмечает издание.
понедельник, 28 february 2005 г. ::В России
New York Times: пресс-конференция Буша и Путина в Братиславе - странный танец в стиле кабуки
На протяжении 34 минут Буш, с капельками пота на верхней губе, пытался соединить публичное осуждение путинской России за отход от демократии с заявлением о том, что отношения двух президентов просто прекрасны. Буш игриво улыбался, Путин был мрачен.
понедельник, 28 february 2005 г. ::В России
«Татнефть» может купить 49% акций словацкой "Транспетроль", которыми владеет ЮКОС
"Что касается наших компаний, которые хотели бы приобрести 49% акций, принадлежащих ЮКОСу в компании «Транспетроль», то интерес к этой сделке проявила российская компания Татнефть", - сказал Владимир Путин в Братиславе.
пятница, 25 february 2005 г. ::Экономика
Путин и Гашпарович задержались к началу переговоров Россия-Словакия, потому что "заговорились"
В президентском дворце в Братиславе начались переговоры президентов России и Словакии с расширенным составом участников. Перед началом переговоров президенты провели получасовую беседу. Основное внимание на переговорах будет уделено дальнейшему развитию торгово-экономических связей между странами.
пятница, 25 february 2005 г. ::В мире
Соглашение между Россией и США о контроле за ПЗРК снизит угрозу для гражданских самолетов
Соглашение, подписанное в четверг госсекретарем США Кондолизой Райс и министром обороны России Сергеем Ивановым в Братиславе, обозначает границы двустороннего сотрудничества в сфере контроля над тем типом вооружений, который называют ПЗРК. Запуск этих ракет "земля – воздух" может производить один человек. Ракетные системы, которыми управляют несколько человека, тоже включены в эту категорию.
пятница, 25 february 2005 г. ::В России
Итоги саммита в Братиславе… Он состоялся: кто что сказал и кто что услышал
Всю предыдущую неделю аналитики предрекали саммиту в Братиславе участь остаться в истории, как "встрече неприятных вопросов". Еще в Брюсселе, в начале своего европейского турне президент Буш дал им надежду, заявив, что намерен обсудить с Путиным вопросы, касаемые соблюдения демократии. Но если эти вопросы и обсуждались, то тайно.
пятница, 25 february 2005 г. ::В России
Михаил Горбачев считает, что скептикам не удалось поссорить Буша и Путина
Экс-президент СССР заявил, что встреча президентов России и США имела позитивный итог. С Горбачевым согласен председатель комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев. "Результаты саммита превзошли самые оптимистичные ожидания", - сказал он.
четверг, 24 february 2005 г. ::В России
Саммит РФ-США: Буш доволен Путиным, но обеспокоен демократией в России
Лидер США также заявил, что "демократия всегда должна соответствовать культуре и истории страны, должна включать свободу прессы, вероисповедания". "Я смог выказать мои опасения относительно приверженности России этим принципам и сделал это в конструктивном и дружеском стиле", - сказал Буш.
четверг, 24 february 2005 г. ::В мире
В Братиславе задержаны пять человек, протестовавших против приезда Буша
По данным полиции, в многотысячной толпе, собравшейся послушать выступление президента США, были замечены по меньшей мере 50 манифестантов с антиамериканскими лозунгами. Среди них - "Война - твоя работа" и "Убирайся вон".
четверг, 24 february 2005 г. ::В мире
В Братиславе проходит встреча Путина и Буша
Владимир Путин и Джордж Буш в течение 2,5 часов проведут переговоры, после которых пройдет их совместная пресс-конференция.
четверг, 24 february 2005 г. ::В мире
Россия и США в Братиславе подписали соглашение об усилении контроля за ПЗРК
Стороны обязуются информировать друг друга о поставках ПЗРК в третьи страны, так как в мире производителями таких комплексов являются только США и Россия. Предложение подписать такой документ исходило от российской стороны.
четверг, 24 february 2005 г. ::В мире
Для россиян в Братиславе не хватило приличных отелей
Им только и удалось, что добиться предоставления им государственного отеля, который называется "Борик" - по-словацки "маленький Борис", а это может быть истолковано как ироничный комментарий к тому, что Путин - протеже бывшего президента Бориса Ельцина.
четверг, 24 february 2005 г. ::В России
Бушу придется выбрать между демократией и дружбой с Путиным
Во время своей поездки в Европу в публичных выступлениях Бушу пришлось балансировать между заявлениями о стремлении развивать отношения с Россией на длительную перспективу и завуалированными предупреждениями о потенциальной опасности отступления Путина от принципов демократии.
четверг, 24 february 2005 г. ::В России
Кремль: в диалоге Россия-США нет места слабонервным
"Мы активно сотрудничаем с США в двустороннем ключе, в рамках развития партнерства с НАТО, в "восьмерке", и на упомянутые мною вопли слабонервных реагировать не будем", - заявил помощник президента Сергей Приходько.
четверг, 24 february 2005 г. ::В России
В Братиславе накануне встречи Путина и Буша активизировались антиглобалисты
Антиглобалисты развернули несколько транспарантов в разных уголках Братиславы в преддверии саммита Путин-Буш. Около Братиславского Града, где пройдут переговоры и пресс-конференция двух лидеров, в среду появился черный транспарант, на котором белыми буквами было написано по-английски "Где оружие массового поражения?".
среда, 23 february 2005 г. ::В мире
В отношениях с США Россия намерена игнорировать "вопли слабонервных", заявил помощник Путина
Сергей Приходько подчеркнул, что Россия нацелена на стратегическое взаимодействие с США и не будет реагировать на "провокации". Он отметил, что настрой у Путина перед встречей с Бушем "активный": российский президент усиленно готовиться к разговору.
среда, 23 february 2005 г. ::В России
Братиславские рестораторы и виноделы готовятся к встрече Путина и Буша
Президентам России и США во время встречи в верхах в Братиславе предложат отведать высококлассное словацкое вино - императорскую "Франковку", которую когда-то пила императрица Австро-Венгрии Мария Терезия. Также в преддверии российско-американского саммита в одном из ресторанов появилось специальное "меню Буш-Путин".
среда, 23 february 2005 г. ::В мире
Inopressa: Буш навалился на Путина, но сдвинется ли тот с места?
Спустя почти четыре года после того, как президенты Джордж Буш и Владимир Путин установили теплые личные связи, отношения между Москвой и Вашингтоном снова охладились, и сейчас им предстоит крупное испытание. Долгожданный саммит в Словакии может изменить американо-российские связи – напряженность возрастает по таким вопросам, как распространение демократии, ядерный потенциал Ирана и поставка ракет в Сирию.
среда, 23 february 2005 г. ::В России