NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // Березовский, Борис // Украина

Березовский призвал украинский капитал поддержать Ющенко, глава МВД Украины обещал его арестовать
В открытом письме Березовский напомнил, что российскому бизнесу удалось в 1996 году убедить народ поддержать "слабеющего, теряющего власть, демократа Ельцина". Он назвал Януковича "уголовником-рецидивистом советского образца", а Тимошенко - "беспринципным политиканом, с комсомольским задором алчущим власти".
четверг, 10 декабря 2009 г. ::В мире
Березовский поднял цену демократии на Украине до 45 млн долларов
Борис Березовский заявил, что общая сумма перечисленных им денег на развитие демократических институтов до президентских выборов в Украине составляет около 45 млн долларов. Бизнесмен подал в суд на представителей партии "Наша Украина".
вторник, 04 сентября 2007 г. ::В мире
Березовский признал, что предлагал Тимошенко свергнуть Путина
Растиражированное летом прошлого года в интернете "Письмо Бориса Березовского к Юле", действительно, принадлежит его "перу". Однако основная суть послания состоит в том, что Березовский рассматривает нынешнюю Украину как плацдарм для политической атаки на Россию. "Это я писал Тимошенко о необходимости свержения Путина", - признался спустя год олигарх.
пятница, 09 июня 2006 г. ::В России
Представитель Березовского передал все записи Мельниченко чиновнику правительства Украины
Всего передано 10 компакт-дисков, на которых содержатся все записи, полученные от Мельниченко в 2002 году - около 700 часов разговоров бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Имя высокопоставленного чиновника, получившего записи, не разглашается. Ожидается, что он сам назовет себя в ближайшее время.
вторник, 26 апреля 2005 г. ::В мире
Парламент Украины против выдачи визы Березовскому и не будет направлять запрос Ющенко
Верховная Рада отказалась направлять президенту Украины Ющенко запрос о выдаче визы Платону Еленину (Борису Березовскому) на основании приглашения группы народных депутатов парламента. Этот запрос поддержали всего 19 народных депутатов при 226 необходимых голосах.
пятница, 22 апреля 2005 г. ::В мире
Черномырдин предложил Интерполу разобраться с возможным приездом Березовского на Украину
"Интерпол должен сказать, если есть предмет для Интерпола. Против него возбуждено уголовное дело, он находится в поле зрения Интерпола", - сказал Черномырдин на пресс-конференции в Москве. Посол РФ на Украине полагает, что украинские власти вряд ли разрешат Борису Березовскому приехать и жить в этой стране.
пятница, 08 апреля 2005 г. ::В мире
Борис Березовский может приехать на Украину в любое время, заявили пограничники
Представители Госкомитета пограничной службы и Службы безопасности Украины заявили, что Березовский сможет попасть в страну при соблюдении двух условий: при наличии визы и при отсутствии претензий со стороны правоохранительных органов.
понедельник, 04 апреля 2005 г. ::В мире
Борис Березовский намерен начать бизнес на Украине
По поводу цели своего визита на Украину, предприниматель заявил, что видит для себя "колоссальный коммерческий интерес", но еще до конца не может сформулировать в какой сфере. Березовский намерен посетить Украину с частным визитом в ближайшие несколько недель.
суббота, 19 марта 2005 г. ::Экономика
Березовский заявил, что едет на Украину для интервью, а не чтобы испортить визит Путину
Он предположил, что в ситуации, когда вопрос о выдачи ему визы может подпортить отношения Украины с Россией, идеальным выходом может стать решение властей Украины ввести до 29 марта безвизовый въезд для жителей Евросоюза. Ющенко заявляет, что хотел бы отделить проблему возможного приезда Березовского от общего комплекса украинско-российских отношений.
четверг, 17 марта 2005 г. ::В мире
На Украине решается вопрос о выдаче въездной визы Борису Березовскому
Березовский обратился за визой неделю назад: он хочет приехать с частным визитом в Киев. Сейчас миграционные службы Украины решают этот вопрос. Представители власти отмечают, что решение о выдаче визы – это частное дело Украины. В МВД предлагают отказать Березовскому в визе.
вторник, 15 марта 2005 г. ::В мире
Березовский едет на Украину: "Революция в России произойдет в ближайшее время"
Бизнесмен отметил, что это будет частный визит. Березовский планирует приехать с документами на имя Платона Еленина и, возможно, в одно время с визитом Владимира Путина на Украину. Минюст РФ уже заявил о том, что Украина будет обязана арестовать Березовского и выдать его России.
пятница, 11 марта 2005 г. ::В мире
Березовский готов сказать, кто отравил Ющенко, в обмен на политубежище
Известный российский бизнесмен заявил, что он предполагает, что в Кремле действительно могла возникнуть версия устранения с политической сцены кандидата Виктора Ющенко. А российский политтехнолог Глеб Павловский, по мнению Березовского, мог быть причастен к отравлению.
вторник, 22 february 2005 г. ::В мире
Украина не выдаст Березовского России
Об этом заявил министр юстиции Украины Роман Зварич. По его мнению, этот вопрос нужно рассматривать не в политическом, а в юридическом контексте. Зварич считает, что к Березовскому нужно применить нормы Женевской конвенции.
вторник, 08 february 2005 г. ::В мире
Генпрокуратура Украины рассмотрит обращение России, если она потребует выдать Березовского
Генпрокуратура Украина не располагает данными о возможном приезде в страну Бориса Березовского. Однако в случае поступления соответствующего обращения компетентных органов России, будет действовать в соответствии с украинским законодательством и международными обязательствами, которые взяла на себя Украина.
вторник, 01 february 2005 г. ::В мире
Березовскому могут разрешить жить на Украине
Лидер коммунистов Петр Симоненко считает, что украинское руководство разрешит Березовскому переехать в страну, потому что он финансировал избирательную кампанию Ющенко. Остальные сомневаются. Депутат Рады Давид Жвания, которого считают соратником Березовского, пообещал лично выслать его в Россию.
понедельник, 31 января 2005 г. ::В мире
Березовский пока не просил визу для въезда на Украину
Как сообщили в пресс-службе МИД, Березовский не обращался в консульские учреждения Украины по поводу оформления визы для въезда в страну. Бизнесмен сможет приехать и без визы по действительному российскому паспорту.
суббота, 29 января 2005 г. ::В мире
Березовский (Еленин) намерен переехать жить в Киев
"Я хочу жить в той среде, в которой вырос. Я хочу жить ближе к Москве и к той культуре, в которой я вырос. Безусловно, в Киеве говорят на русском языке, несмотря на все происки Москвы о том, что там говорят на украинском", - пояснил бизнесмен.
пятница, 28 января 2005 г. ::В мире