NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Великобритания

Исследователи творчества Джейн Остин нашли реальный прототип Мэнсфилд-парка
Замок Эшби в Нортгемптоншире в деталях совпадает с описанием в романе - в нем есть и живые изгороди, и располагающая к разговорам гостиная. Он принадлежал семье британского премьера Спенсера Персеваля, ставшего жертвой покушения в 1812 году. Героическая личность политика наверняка привлекла внимание писательницы, полагает доктор Роберт Кларк.
четверг, 03 сентября 2015 г. ::Культура
Книгой года в Британии стал роман Нила Геймана "Океан в конце дороги"
Произведение победило в открытом интернет-голосовании, в котором читатели выбирали лучшего из победителей десяти других номинаций премии - их имена объявили 11 декабря на торжественной церемонии. Ранее Геймана признали лучшим в категории "Лучшая аудиокнига года" - аудиоверсию романа он записал сам.
пятница, 27 декабря 2013 г. ::Культура
Утверждены актеры на главные роли в фильме "50 оттенков серого"
Об этом сообщила в Twitter автор эротической трилогии собственной персоной. Поклонники книги в ходе собственных "кастингов" предлагали на роль Кристиана актеров Иэна Сомерхолдера, Генри Кэвилла или Райана Гослинга. В роли Анастейши видели Алексис Бледел, Милу Кунис либо Эмму Стоун.
вторник, 03 сентября 2013 г. ::Культура
В Москву приедет автор "Облачного атласа"
Кроме Дэвида Митчелла, в столицу приедет Иви Уайлд, британская писательница и владелица небольшого книжного магазина в районе Пекхэм на юго-востоке Лондона. На русском языке был напечатан лишь отрывок из ее нового романа All the Birds, Singing, опубликованного в Великобритании в июле 2013 года.
вторник, 06 августа 2013 г. ::Культура
Джейн Остин сменила Дарвина на 10-фунтовых банкнотах
Ее кандидатура была представлена в качестве главной на размещение на купюрах в прошлом месяце. Окончательное решение о новом дизайне купюр Банк Англии принял в среду, после консультаций с членами парламента и общественными деятелями. В 2016 году на пятифунтовых банкнотах появится Черчилль.
четверг, 25 июля 2013 г. ::Культура
Известный писатель Иэн Бэнкс заявил, что смертельно болен и не доживет до конца года
На своем сайте шотландский автор объявил, что у него диагностировали позднюю стадию рака. "Маловероятно, что доживу до конца года", - говорит Бэнкс. После того как стал известен диагноз, он попросил руки своей возлюбленной со словами: "Согласны ли вы стать моей вдовой?" Бэнкс - автор романов "Шаги по стеклу", "Мост", цикла "Культура".
среда, 03 апреля 2013 г. ::Культура
Великобритания выпустила почтовые марки к 200-летию романа "Гордость и предубеждение"
На марках изображены сцены из всех произведений известной писательницы рубежа XVIII-XIX веков Джейн Остин. Всего изготовлено шесть почтовых миниатюр - по количеству изданных романов автора. Рисунки выполнила одна из известнейших иллюстраторов нашего времени Анжела Барретт.
четверг, 21 february 2013 г. ::Культура
Выходит в свет рассказ Шарлотты Бронте, написанный 170 лет назад
"Неблагодарность" считается первым из 30 "домашних заданий", которые Бронте подготовила для учителя Константина Эжера, обучавшего 25-летнюю Шарлотту и ее 23-летнюю сестру Эмили французской литературе.
четверг, 01 марта 2012 г. ::Культура
Великобритания нарушит волю Диккенса и поставит ему памятник
Монумент будет воздвигнут в родном городе Диккенса - Портсмуте в 2012 году в рамках празднования 200-летия со дня рождения писателя. До сих пор британская общественность строго следовала завещанию Диккенса, в котором он запретил ставить себе памятники и монументы.
вторник, 23 августа 2011 г. ::Культура
Университет Глазго получил миллион фунтов на переиздание Роберта Бернса
В течение ближайших восьми лет будет опубликовано шесть томов, а на протяжении последующего десятилетия - еще шесть. В них войдут поэмы, стихотворения, песни, прозаические работы, письма и заметки Бернса, снабженные обширными примечаниями и справочным аппаратом.
понедельник, 21 february 2011 г. ::Культура
В Великобритании выходят в свет мемуары королевы-матери Елизаветы
Мемуары позволят впервые взглянуть на многие события в истории Великобритании "от первого лица", так как королева-мать за свою жизнь (1900-2002) дала только одно публичное интервью, в 1922 году, и после этого открыто ни по каким вопросам не высказывалась.
четверг, 17 сентября 2009 г. ::Культура
Британец напишет книгу об отрочестве Шерлока Холмса
Фонд сэра Артура Конан Дойла назвал имя писателя, который опишет отрочество Шерлока Холмса. Им станет фанат произведений о приключениях знаменитого сыщика Эндрю Лейн, который в своей книге намерен объяснить все странности характера Холмса.
четверг, 19 марта 2009 г. ::Культура
В Великобритании бестселлером стал дебютный роман 93-летней писательницы
Писательский дебют 93-летней жительницы Великобритании Лорны Пейдж в одночасье изменил жизнь как самой старушки, так и трех ее друзей, живших в доме престарелых. Роман, напечатанный по настоянию невестки Пейдж, превратился в бестселлер, а на заработанные деньги пожилая женщина купила дом, где и поселилась вместе со старыми друзьями.
понедельник, 11 августа 2008 г. ::Культура
Дневники Джорджа Оруэлла будут опубликованы как блог в интернете
Записи из дневника английского писателя Джорджа Оруэлла, сделанные во время Второй мировой войны, будут публиковаться как блог в сети Интернет. Первая запись в блоге появится 9 августа - ровно через 70 лет после того, как Оруэлл сделал первую запись в своем дневнике.
четверг, 31 июля 2008 г. ::Культура
Автор книги "Молодой Сталин" рассказал, как он 10 лет жил с этим "монстром"
Британский историк Саймон Сибэг Монтефиоре выпустил исследование о покойном советском диктаторе Иосифе Сталине. Более десяти лет ученый "жил с монстром". Книгу британца о молодом Сталине уже экранизируют. В свою очередь 47% современных россиян считают, что Сталин, отправивший миллионы собственных граждан на смерть, был великим лидером.
среда, 21 мая 2008 г. ::Культура
В Лондоне открывается ежегодная книжная ярмарка: новинки литературы представят 62 страны
Организаторы трехдневной выставки в известном лондонском комплексе "Эрлс-корт" особо отмечают растущий интерес к Лондонской книжной ярмарке со стороны зарубежных участников. В этом году в ярмарке принимают участие 1550 различных компаний и издателей.
понедельник, 14 апреля 2008 г. ::Культура
Джордж Оруэлл более 20 лет был "под колпаком" у MI-5 как агент коммунистов
Слежка за писателем не прекращалась до самой его смерти, как следует из рассекреченного досье британской контрразведки. В отчетах спецслужб Оруэлла также считали "немного анархистом, который поддерживает контакты с экстремистами". Лишь под конец его жизни "органы" решили, что писатель не несет угрозы для национальной безопасности.
вторник, 04 сентября 2007 г. ::Культура
Новое произведение автора романа "Шоколад" Джоан Харрис закончат интернет-пользователи
Писательница выложила в сети начало сочинения, продолжение которого должны сочинить простые читатели. Тем самым она присоединилась к громкому проекту TheNeverEndingStory, посвященному совместному написанию романов писателями и читающей публикой. Харрис уверена, что удовольствие от написанного не должно быть элитарным.
понедельник, 06 августа 2007 г. ::Культура
Британцы больше всего любят "Гордость и предубеждение"
2-е место занял "Властелин колец" Джона Толкина, 3-е - роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр". "Гарри Поттер" Джоан Роулинг вышел на 4-ю позицию. На 5-м месте - американский писатель Харпер Ли с книгой "Убить пересмешника". Библия заняла 6-е место. Рейтинг 100 произведений составлен на основе интернет-опроса во Всемирный день книги 1 марта.
четверг, 01 марта 2007 г. ::Культура
Хип-хоп из произведений Джеффри Чосера понравится школьникам
В Великобритании пытаются привить любовь школьников к литературе, преобразовав произведения английского классика в рэп. Иногда детям сложно воспринимать язык Чосера, ведь это язык XIV века, а рэп поможет им иначе взглянуть на рассказы писателя, посчитали в Кембриджском университете.
четверг, 28 июля 2005 г. ::Культура