NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // криминал

Обманутая издательница "50 оттенков серого" получит 10 млн долларов компенсации
Права на издание бестселлера были проданы владельцами небольшого онлайн-издания крупному издательству Random House, однако, согласно выводам следствия, одна из руководителей фирмы была обманом лишена причитавшихся ей за эту сделку гонораров.
четверг, 27 августа 2015 г. ::Культура
Украдена рукопись новой книги серии "50 оттенков серого", возможна утечка текста в Сеть
Пропажа копии рукописи произведения, которое окажется на полках магазинов уже 18 июня, была обнаружена накануне утром. Представители издательства Penguin Random House заверили поклонников, что роман все же опубликуют в срок, как и планировалось. Новый роман описывает события от лица Кристиана Грея.
среда, 10 июня 2015 г. ::Культура
Прокуратура Ульяновской области проверяет детскую книгу из проекта Улицкой на предмет гей-пропаганды
Детская книга Веры Тименчик "Семья у нас и у других" поступила в рамках детского проекта "Другой, другие, о других" в центр толерантности, организованный в конце прошлого года в областной научной библиотеке. В библиотеке заявили, что не заказывали эту книгу и вообще не занимаются "этой гадостью".
среда, 05 february 2014 г. ::Культура
Книгу "За державу обидно!" признали экстремистской за цитаты
Эксперты пришли к выводу, что в книге используются специальные языковые средства, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении русской нации, а также имеются признаки экстремизма. В частности, речь идет о цитатах в тексте из "Застольных разговоров с Гитлером" Пикера.
среда, 27 июня 2012 г. ::Культура
Пабло Неруду могут эксгумировать, чтобы проверить версию об отравлении
Компартия Чили подала такое прошение. Водитель поэта утверждает, что он умер не от рака простаты, а от инъекции препарата, который спровоцировал сердечный приступ. Произошло это в больнице, где поэт лечился от рака, вскоре после того, как произошел военный переворот Аугусто Пиночета.
вторник, 06 декабря 2011 г. ::Культура
СМИ: Альбера Камю могли убить агенты КГБ
По данным СМИ, есть основания полагать, что автокатастрофу, в которой погиб писатель, организовали советские спецслужбы. По версии чешского переводчика Яна Забраны, советские шпионы повредили одну из покрышек автомобиля таким образом, чтобы на высокой скорости произошла авария.
понедельник, 08 августа 2011 г. ::Культура
Известный французский писатель Фредерик Бегбедер арестован за хранение кокаина
Задержание произошло в ночь с 28 на 29 января в Париже. После допроса писателя отпустили. Полицейские застали Бегбедера и его друга, нюхавших порошок с капота автомобиля. При виде полицейских они пытались бежать, но вскоре были задержаны. У Бегбедера было обнаружено два пакетика с кокаином.
пятница, 01 february 2008 г. ::Культура
Известный французский писатель получил срок за уклонение от уплаты налогов
Парижский уголовный суд признал автора бестселлера "Деньги" Поля-Лу Сулицера виновным в том, что в 1998 году он утаил от налогообложения 195 тыс. евро, полученные как гонорар за "советы по созданию имиджа" от скандально известного предпринимателя Пьера Фалькона.
четверг, 23 июня 2005 г. ::Культура
Из РГАЛИ пропали 16 листов с автографами Блока
Директор Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) сообщила, что при проведении инвентаризации было обнаружено, что в период с 1997 года по 7 апреля 2005 года при невыясненных обстоятельствах произошла утеря 16 листов из двух папок с автографами поэта.
пятница, 29 апреля 2005 г. ::Культура