NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Мэрия // Коррупция

Илья Яшин вызвал главного единоросса Мосгордумы на дебаты по бюджету столицы
Впервые за десять с лишним лет бюджет столицы становится дефицитным. При этом мэрия, по словам главы Красносельского района Москвы Ильи Яшина, "купается в деньгах". Значительная часть бюджетных средств по-прежнему тратится на благоустройство. Кроме того, в планах мэрии покупка бронированного внедорожника с мигалкой за 25 млн рублей.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В России
Baza: управделами мэра Москвы Александр Чернышов стал при Собянине рублевым миллиардером
Александр Чернышов, согласно расследованию, владеет квартирой в элитном доме в Брюсовом переулке площадью свыше 250 квадратных метров. Baza оценивает жилье примерно в 900 миллионов рублей. Также чиновник купил дачу в Заречье, а его жена - квартиру в том же поселке, их общая стоимость - около 250 миллионов рублей.
вторник, 20 октября 2020 г. ::В России
Власти Москвы закупили у сомнительных компаний "эстетические" ограждения от сосулек за 15 млн рублей и потратят на них еще 45 млн (ФОТО)
На улицах Москвы установили новые ограждения для сугробов, поставками которых занимаются приближенные префекта ЦАО. При этом фирмы, якобы выигравшие тендер, имеют признаки подставных, а срок службы ограждений неизвестен.
среда, 16 января 2019 г. ::В России
"Медуза" рассказала, как семья вице-мэра Москвы зарабатывает миллиарды рублей и покупает пентхаусы
Родственники Петра Бирюкова купили множество объектов недвижимости, в том числе огромный пентхаус в "Легенде Цветного" рыночной стоимостью около 1,5 миллиардов рублей. Они также владеют рядом компаний, тесно связаны с предприятиями, курируемыми вице-мэром.
пятница, 28 декабря 2018 г. ::В России
Чиновников столичного департамента подозревают в хищении 1 млрд рублей
Полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в департаменте труда и соцзащиты Москвы. Колоссальные деньги расхищали путем имитации трудоустройства инвалидов, считает следствие.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::В России
Transparency увидела признаки коррупции в тратах мэрии Москвы на соцопросы и политконсалтинг
В организации выяснили, что столичные власти регулярно проводят за счет бюджета социологические исследования, оплачивают услуги полконсультантов и содержат официальные СМИ. При этом доступ к перечисленным инструментам получают лишь некоторые политические силы, что нарушает принцип нейтралитета властей.
вторник, 27 июня 2017 г. ::В России
Названа сумма госконтрактов, которые получили связанные с заммэра Москвы Хуснуллиным компании
Transparency International расследовала деятельность Хуснуллина в то время, когда он занимал должность министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. Связанные с ним фирмы заработали почти 10 млрд рублей, подсчитало агентство РБК.
воскресенье, 20 ноября 2016 г. ::В России
Transparency International узнала о госконтрактах, которые заммэра Москвы Хуснуллин выдавал фирмам своей матери
Правозащитники выявили, что мать чиновника владела офшором, контролировавшим крупные строительные предприятия Татарстана, осваивавшие государственные контракты. Это противоречит закону "О противодействии коррупции".
суббота, 19 ноября 2016 г. ::В России
Мэрия Москвы проверила Ликсутова на причастность к панамским офшорам
В ответе мэрии говорится, что Ликсутов избавился от двух своих иностранных фирм до того, как устроился на госслужбу. В сентябре 2012 года он продал акции "Сермолент Эквитис Инк", зарегистрированной на Британских Виргинских островах. А пакет кипрской "Утенто Холдингс" передан Ликсутовым в доверительное управление в 2011 году.
среда, 15 июня 2016 г. ::В России
ФАС проверит Департамент транспорта Москвы из-за подозрений в коррупции при установке системы велопроката
Запрос подал депутат Госдумы, член партии КПРФ Валерий Рашкин. Ранее на слишком завышенную стоимость одного велосипеда обратил внимание Алексей Навальный. Согласно его исследованию, каждый велосипед обошелся городу в 233 тысячи рублей.
среда, 15 июля 2015 г. ::В России
Двух экс-чиновников мэрии Москвы обвинили в мошенничестве на 90 млн рублей с "Народными гаражами"
Обвинения предъявлены двум бывшим первым заместителям руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции правительства города Москвы Александру Левченко и Константину Королевскому. СМИ называют Левченко "отцом" программы. В 2009 на него завели дело, затем уволили, а проект признали провальным.
четверг, 11 октября 2012 г. ::В России
Бывший заместитель Лужкова отделался условным сроком за многомиллионное мошенничество
Пресненский суд Москвы приговорил Александра Рябинина к трем годам условно и штрафу в миллион рублей, признав его виновным в хищении чужого имущества путем мошенничества, а по статье о превышении должностных полномочий - оправдал. Сам Рябинин заявлял о своей невиновности и провокации ФСБ.
пятница, 27 июля 2012 г. ::В России
Собянин приказал уволить главу ГУПа, владеющего сталинскими высотками. Его подозревают в мошенничестве
По словам мэра, есть информация, что ГУП ЭВАЖД "завышает цены" и "финансирует мертвые души". "Выгоните этого гражданина", - потребовал Собянин, имея в виду главу ГУП Николая Немова. Ранее против него возбуждали уголовное дело из-за начисления завышенных платежей за ЖКХ, стоивших москвичам десятки миллионов рублей.
пятница, 29 июля 2011 г. ::В России
Собянин уволил чиновника из команды Лужкова, обвиняемого в махинациях с элитной недвижимостью
Заявление "по собственному желанию" замруководителя департамента здравоохранения столицы Сергея Волкова мэр подписал 7 июля. Арестованный экс-чиновник, который боялся ареста, потому что он негативно скажется на семейном бюджете, находится в своем коттедже в поселке Горки-2. Ему нельзя покидать дом и общаться со СМИ.
пятница, 08 июля 2011 г. ::В России
Чиновника-махинатора из команды Лужкова заключили под домашний арест. Он против - это негативно отразится на бюджете
В четверг Басманный суд Москвы избрал для замглавы департамента здравоохранения столицы Сергея Волкова, задержанного накануне, меру пресечения. Ему нельзя покидать свой частный дом, общаться со свидетелями и прессой. Чиновник, обвиняемый в махинациях с элитной недвижимостью, своей вины не признает, а МВД ждет, что он сдаст своих подельников времен Лужкова.
четверг, 30 июня 2011 г. ::В России
Чиновник из команды Лужкова попался на попытке присвоить элитную квартиру с помощью тещи
Заместителя главы департамента здравоохранения Москвы Сергея Волкова задержали накануне. Преступную сделку он пытался провернуть в бытность Юрия Лужкова мэром - тогда сам Волков занимал должность замглавы департамента инвестиционных программ в строительстве.
четверг, 30 июня 2011 г. ::В России
В Москве задержали чиновника, работавшего при Лужкове со строительными инвестициями
Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями "злоупотребление должностными полномочиями" и "превышение должностных полномочий" УК РФ. Речь идет о его работе первым замруководителя департамента инвестиционных программ строительства Москвы при Лужкове и его связях с "ИНТЕКО".
среда, 29 июня 2011 г. ::В России
"Финансовая разведка" нашла в московской мэрии откаты на сумму свыше миллиарда рублей
Промежуточные итоги проверки, которую Федеральная служба по финансовому мониторингу проводит совместно с правоохранительными органами, представлены премьеру Путину. Материалы, грозящие уголовными делами, также собраны в ряде других отраслей по всей России.
вторник, 16 ноября 2010 г. ::В России
Департамент образования Москвы мошеннически наживался на аренде машин
ДЭБ МВД возбудил уголовное дело о крупном мошенничестве и необоснованном расходовании госсредств. Параллельно СКП расследует уголовное дело по факту приобретения самим МВД бронированных машин Volkswagen по вдвое завышенной цене.
понедельник, 19 июля 2010 г. ::В России
Столичным чиновникам раздадут бланки, чтобы отчитываться о взятках по всем правилам
Соответствующий указ подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Согласно этому документу, чиновники, получившие "заманчивое предложение", должны в течение рабочего дня в письменной форме заявить о нем начальству и приложить имеющиеся доказательства. На проверку полученных данных отводится месяц.
пятница, 11 июня 2010 г. ::В России