NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // Общество // Акции

В Москве отказали в предоставлении помещения для правозащитной конференции
Московское арт-пространство "Агломерат" отказалось принимать правозащитную конференции "Правокон", несмотря на заключенный договор и то, что арендная плата уже была внесена организаторами.
пятница, 28 february 2020 г. ::В России
В "Молодой гвардии" назвали "экспериментом" обещание заплатить за участие в митинге Навального
В организации утверждают, что более ста человек согласились поддержать акцию Навального за 200 рублей. "Им было неважно, каким флагом они будут размахивать", - подчеркнула руководитель ивановской "Молодой гвардии".
суббота, 28 октября 2017 г. ::В России
Движение "Артподготовка" Вячеслава Мальцева, покинувшего Россию, признали экстремистским
Теперь деятельность "Артподготовки" запрещена на территории России. Такой вердикт суд вынес после рассмотрения поданного 28 сентября административного искового заявления и. о. прокурора Красноярского края. 31 октября в Мосгорсуде рассмотрят жалобу на заочный арест Вячеслава Мальцева.
четверг, 26 октября 2017 г. ::В России
Уехавшего из России оппозиционера Мальцева, обвиняемого в экстремизме, заочно арестовали
В настоящий момент Мальцев находится за пределами России и объявлен в международный розыск. Теперь следствие сможет просить о его экстрадиции. Мальцеву заочно предъявлено обвинение по статье "Публичные призывы к экстремистской деятельности". По ней ему грозит до четырех лет лишения свободы.
вторник, 10 октября 2017 г. ::В России
Против бежавшего из России оппозиционера Мальцева завели уголовное дело
Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 280.1 УК - "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России". Дело связано с созданием "экстремистского" сообщества "Артподготовка".
среда, 12 июля 2017 г. ::В России
"Открытая Россия" избрала совет во главе с Ходорковским
Учредительная конференция движения прошла в Хельсинки. Там утвердили программу, манифест, устав и избрали совет из 11 человек. Движение займется поддержкой граждан в спорах с властью и компаниями, а также выборами местного уровня.
воскресенье, 13 ноября 2016 г. ::В России
У "Альянса зеленых" сменился председатель, Митволь собирается в суд
На съезде партии "Альянс зеленых" назначен новый председатель партии - член ОП Москвы Закондырин. Главный спикер партии Олег Митволь называет собрание "фарсом" и собирается доказывать незаконность съезда в судах.
суббота, 12 декабря 2015 г. ::В России
Организаторы отмененного марша "Весна" раскритиковали решение соратников Немцова провести акцию 19 апреля
Представители Алексея Навального и Михаила Ходорковского заявили, что политики пока не готовы поддержать решение соратников Немцова провести 19 апреля акцию "Марш гнева и достоинства" в центре Москвы, поскольку не знают ни формата, ни требований мероприятия.
пятница, 06 марта 2015 г. ::В России
Гудков-старший возглавил новую партию - "Социал-демократы России"
Партия, как заявил Геннадий Гудков, выступает "за построение социального государства, которое обеспечит доступное жилье, доступное образование и доступную медицину". И готова сотрудничать и с коммунистами, и с "Яблоком", и с Навальным.
воскресенье, 15 декабря 2013 г. ::В России
Каспаров из-за границы рассказал про "опасного диктатора" Путина, пообещав досаждать ему "в меру возможностей"
Путин "контролирует больше денег, чем кто-либо в истории", "завоевывает симпатии подкупом" и "поддерживает самые лютые режимы мира", заявил Каспаров. По его мнению, Путин даже хуже, чем Лукашенко. Однако причинять ему вред из-за границы проще, чем из Москвы.
четверг, 21 ноября 2013 г. ::В мире
Каспаров отсудил у России 10 тысяч евро, они пойдут на поддержку "узников Болотной"
Выплатить оппозиционеру компенсацию обязал Россию Европейский суд по правам человека. В Страсбурге сочли, что арест Каспарова на "Марше несогласных" в 2007 году в Москве был неправомерным. В Минюсте РФ пообещали "изучить" решение ЕСПЧ, которое, впрочем, Россию ни к чему не обязывает.
пятница, 04 октября 2013 г. ::В мире
Координационный совет оппозиции решил продолжить деятельность и организует перевыборы
Члены совета проголосовали за формирование рабочей группы, обладающей всеми полномочиями для организации выборов. Навальный поблагодарил всех за поддержку в ходе выборов мэра Москвы и сказал, что каждый решит для себя, стоит ли дальше в этом участвовать.
суббота, 21 сентября 2013 г. ::В России
Каспаров объяснился по поводу "эмиграции" - "вписав себя жертвой", не сможет повлиять на уход Путина
Как утверждает шахматист, он решил пока не приезжать в РФ, так как не желает становиться очередной жертвой режима и хочет иметь возможность бороться с режимом Владимира Путина за пределами страны. "Я не могу позволить Путину и его подельникам быть здесь хозяевами", - написал Каспаров в соцсети.
пятница, 07 июня 2013 г. ::В России
Лимонов раскритиковал невозвращенца Каспарова: "Подал пример трусости и бегства"
По мнению известного писателя и оппозиционера Эдуарда Лимонова, бывший знаменитый шахматист Гарри Каспаров "перереагировал" на политические процессы в России. "Каспаров не умеет держать удар", - заявил он. По мнению Лимонова, "к политике он не пригоден". Каспаров же написал в Facebook, что не вернулся из-за вызова в Следственный комитет.
четверг, 06 июня 2013 г. ::В России
Каспаров решил пока не возвращаться в Россию - из опасений, что больше не выпустят
"Сейчас у меня есть серьезные сомнения в том, что когда я вернусь в Россию, то больше не смогу уехать обратно. Поэтому на какое-то время я воздержусь от возвращения в Россию", - заявил оппозиционер на пресс-конференции в Женеве на вручении ему награды Морриса Абрама за правозащитную деятельность.
четверг, 06 июня 2013 г. ::В России
Каспаров вышел из руководства "Солидарности"
Начавшийся съезд оппозиционного движения изберет новый Политсовет, сократив его численность. Знаменитый шахматист сообщил соратникам, что в Политсовете решил больше не участвовать. Саму "Солидарность" Каспаров покидать не намерен.
воскресенье, 07 апреля 2013 г. ::В России
НКО, воспитывающие патриотизм в детях, получат госфинансирование
Как подчеркивается в сопроводительных материалах, реализация федерального закона позволит активизировать работу по патриотическому воспитанию граждан, повысит авторитет ветеранских организаций.
суббота, 09 марта 2013 г. ::В России
Бурные политические выходные размежевали уличную и системную оппозицию
В субботу прошло первое заседания Координационного совета оппозиции. Его участники в целом довольны, хотя жалуются на ряд моментов. Некоторые журналисты, напротив, увидели едва ли не скандал. Между тем эсеры и коммунисты решили отойти от "белоленточников". Пока им так выгоднее, но ситуация может измениться, считают эксперты.
понедельник, 29 октября 2012 г. ::В России
Лимонов объявил Немцова и Навального врагами, которые узурпировали протест
Незарегистрированная партия "Другая Россия" решила объединить вокруг себя сторонников радикальной оппозиции и окончательно разорвать отношения с лидерами либерального протеста, заявил Лимонов. При этом он заверяет: "Мы - с массами, которые выходят на акции протеста и выражают негодование".
суббота, 29 сентября 2012 г. ::В России
Съезд учредил военно-социальную партию "Ветеранов России"
Партия собирается объединить всех ветеранов, обеспечить социальную поддержку и достойные пенсии. Но есть и политические требования: ограничить президентство двумя сроками и снизить до 3% проходной порог для партий в Госдуму.
суббота, 22 сентября 2012 г. ::В России