NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Ахмадулина, Белла

Москва и Петербург простились с Беллой Ахмадулиной
Утром состоялось отпевание в храме Святых Космы и Дамиана, где собрались только родные и близкие, а в полдень состоялось прощание в ЦДЛ, куда мог прийти любой желающий. Поэтессу похоронили недалеко от Вознесенского. В Русском музее открылась выставка, посвященная Ахмадулиной.
пятница, 03 декабря 2010 г. ::Культура
Беллу Ахмадулину похоронят на Новодевичьем кладбище
Ранее сообщалось, что поэтессу похоронят на Ваганьковском. Гражданская панихида начнется в ЦДЛ в 12:00. В Русском музее Санкт-Петербурга в то же самое время откроется экспозиция, посвященная памяти Ахмадулиной. На выставке будут представлены акварели ее мужа, художника Бориса Мессерера.
среда, 01 декабря 2010 г. ::Культура
Прощание с Ахмадулиной пройдет в пятницу в ЦДЛ, надгробие хочет делать Церетели
Похоронена известная поэтесса будет на Ваганьковском кладбище. Церетели сообщил, что уже обсуждал идею памятника с мужем Ахмадулиной, художником Борисом Мессерером, "вероятно, даже не одного, чтобы народ знал, какая она великая была". Пять лет назад скульптор изготовил ее бронзовый барельеф.
вторник, 30 ноября 2010 г. ::Культура
Поэтесса Белла Ахмадулина отмечает 70-летний юбилей
Вечер поэзии с участием Ахмадулиной прошел накануне в Пушкинском музее в Москве, а через несколько дней в Александринском театре в Петербурге. На вопрос, как она планирует отметить свой день рождения, Белла Ахмадулина сказала: "Не только в кругу семьи. Я еще должна держать отчет перед всеми, кто меня любит".
вторник, 10 апреля 2007 г. ::Культура
Белла Ахмадулина стала лауреатом Госпремии 2004 года
Как сообщила пресс-служба главы государства, в указе Владимира Путина "О присуждении Государственных премий Российской Федерации 2004 года" говорится, что премия Белле Ахмадулиной присуждена "за продолжение и развитие высоких традиций отечественной поэзии".
понедельник, 06 июня 2005 г. ::Культура