NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Запах

Исследование: дольше всего память человека хранит "вонючие" воспоминания
Израильские ученые проверили гипотезу о том, что первая ассоциация, связанная с тем или иным запахом, - сильнее последующих – и пришли к выводу, что она верна. Позднее они установили, что неприятные запахи и звуки запоминаются лучше, чем приятные, а самыми устойчивыми являются обонятельные ассоциации.
среда, 11 ноября 2009 г. ::В мире
Американские химики выявили "запах смерти"
Для исследования ученые использовали трупы свиней, которые помещались в специальные устройства для сбора запахов. В первые дни в воздухе преобладали индольные соединения, затем в составе трупного запаха появился путресцин. Открытие собираются использовать в криминалистике.
понедельник, 17 августа 2009 г. ::В мире
"Запах страха" существует, и люди чувствуют его подсознательно, считают ученые
Ученые взяли образцы пота у студентов, готовящихся к сдаче экзамена. Затем у них же взяли образцы во время занятий спортом. Добровольцы, понюхавшие оба варианта, определить образцы "панического пота" не смогли, но сканер показал, что нюхая их, они неосознанно начинали сочувствовать.
четверг, 02 июля 2009 г. ::В мире
Ученые, нюхая подмышки напуганных парашютистов, доказали: у страха есть свой запах
Команда исследователей установила, что запах страха вызывает усиленную реакцию в тех участках мозга, которые связаны с эмоциями страха. Исследование предполагает, что, как и многие животные, люди способны определять и подсознательно реагировать на феромоны, выделяемые другими людьми.
пятница, 05 декабря 2008 г. ::В мире
Информацию о личности каждого человека несет его генетический запах, выяснили ученые
Каждый человек и каждое животное обладает уникальным запахом, который нельзя "замаскировать" даже сильно пахнущей пищей. В будущем можно будет для установления личности человека снимать "отпечатки запахов", как отпечатки пальцев, считают американские ученые.
понедельник, 10 ноября 2008 г. ::В мире
Криминалистов научат определять злодея по запаху, оставленному на месте преступления
В буквальном смысле "разнюхать" злоумышленника стало возможным благодаря работе американских биохимиков. Ученые доказали, что запах каждого человека неповторим и формируется на генетическом уровне. При этом даже остропахнущие продукты и специальная диета не спасают от "запаховых отпечатков".
суббота, 01 ноября 2008 г. ::Криминал
Исследование: люди оценивают друг друга примерно как собаки, по нюху
Согласно выводам Северо-Западного университета США, человек получает от запахов намного больше информации, чем предполагалось ранее. Это выяснилось путем простого эксперимента: людям давали разные запахи и показывали портреты.
суббота, 08 декабря 2007 г. ::В мире
В Дании и Швеции запретят пользоваться парфюмерией
Треть населения этих стран тяжело реагирует на различные парфюмерные ароматы. Власти собираются приравнять духи к сигаретам: Дания запретит надушенным людям появляться в госучреждениях, а Швеция "очистит воздух" в городских управах, больницах и в транспорте.
среда, 02 августа 2006 г. ::В мире
Мировые парфюмерные бренды предлагают VIP-клиентам новую услугу - "персонализированные духи"
Массовое производство некогда элитной парфюмерии привело к появлению новой тенденции - созданию персонализированной парфюмерии - духов, которые стоят столько же, сколько круиз по Нилу или автомобиль. Их готовят вручную, как пиджак или ювелирное изделие, пишет La Repubblica.
вторник, 04 июля 2006 г. ::В мире
Приказы могут доводиться до солдат не криком, а с помощью запахов
С помощью кодированных запахов приказы могут поступать беззвучно, в темноте или в обстановке, когда голос тонет в громком шуме. Более того, непосредственная реакция на запах носит скорее эмоциональный, чем рациональный характер, так что приказ, полученный с помощью запаха, вероятно, не будет подвергаться сомнению и лишним обсуждениям.
среда, 09 ноября 2005 г. ::В мире
Запах грейпфрута делает женщин моложе, утверждают ученые
Аромат грейпфрута делает женщин моложе в среднем на шесть лет в глазах мужчин, заявляет исследователь запахов Алан Хирш. При этом на женщин пахнущий грейпфрутом мужчина никакого особого впечатления не производит.
вторник, 21 июня 2005 г. ::В мире