NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Афганистан // Усама бен Ладен

Усаму бен Ладена обнаружили в Иране: он живет в роскоши и занимается соколиной охотой
СМИ ссылаются на исландский документальный фильм о нелегальной торговле соколами. В нем некий человек, промышляющий контрабандой, утверждает, что встречался с бен Ладеном в Иране пять раз. Согласно другим версиям, лидер "Аль-Каиды" мертв или скрывается в убежище в районе афгано-пакистанской границы.
четверг, 06 мая 2010 г. ::В мире
Экс-телохранитель бен Ладена утверждает, что он планирует удар по США
"Когда шейх Усама что-то обещает, он это делает", - заявил Абу Джандал. Ранее глава "Аль-Каиды" говорил, что причиной отсутствия атак с 2001 года являются не чрезвычайные меры безопасности, принятые США в последние годы, а необходимость тщательной подготовки новых операций.
пятница, 31 марта 2006 г. ::В мире
Американский спецназ в Афганистане могли расстрелять за то, что он подобрался слишком близко к бен Ладену
Спецподразделение "морских котиков" из 4 человек было уничтожено талибами несколько дней назад. Возможно, "котики" смогли обнаружить убежище "террориста номер один", или лидера талибов муллы Омара.
понедельник, 11 июля 2005 г. ::В мире
The Time: США удваивают до 50 млн долларов награду за поимку бен Ладена
Власти США планирует напомнить о награде, обещанной за голову Усамы бен Ладена и даже увеличить ее. До сих пор считается, что лидер "Аль-Каиды" скрывается где-то на границе Афганистана и Пакистана. Однако власти этих стран сообщают о том, что о террористе нет никаких сведений уже более 20 месяцев.
понедельник, 24 января 2005 г. ::В мире
Британский спецназ прибыл в Кабул и отбыл на тайные поиски бен Ладена
Представитель посольства Великобритании заявил, что "не может делать каких-либо заявлений в отношении специальных операций". Frontier Post пишет, что отряд покинул территорию аэропорта в Кабуле под покровом темноты и отбыл в неизвестном направлении.
суббота, 20 марта 2004 г. ::В мире
Усама бен Ладен и мулла Омар, возможно, находятся в отряде моджахедов в Афганистане
На юге Афганистана вторую неделю идут бои талибов с правительственными войсками и военнослужащими антитеррористической коалиции. Есть жертвы с обеих сторон, за три дня убиты 70 моджахедов. Операция по поиску баз талибов в провинции Забуль началась в понедельник.
четверг, 28 августа 2003 г. ::В мире
Старший сын Бен Ладена объявился в Иране
По информации газеты Asharq Al-Awsat, 23-летний Саада бан Усама бен Ладен, ставший в последние годы, как считают, "правой рукой" своего отца - основателя "Аль-Каиды", - находится на иранской территории.
четверг, 13 february 2003 г. ::В мире
Глава МИД Афганистана: Усама бен Ладен жив
Абдулла Абдулло в то же время не подтвердил, что террорист и его ближайшие пособники пересекли границу Афганистана и скрылись на территории Пакистана. Последнее заявление, приписываемое бен Ладену, появилось несколько дней назад в саудовской газете.
среда, 22 января 2003 г. ::В мире
"Аль-Каида" угрожает США, Германии и Франции
Телекомпания "Аль-Джазира" распространила заявление второго человека в "Аль-Каиде" - Аймана аль-Завахири. В нем он угрожает новыми акциями не только США, но и их союзникам.
среда, 09 октября 2002 г. ::В мире
В Афганистане в результате спецоперации убит заместитель бен Ладена
Айман аль-Завахири √ второе лицо в "Аль-Каиде", личный врач, близкий родственник Усамы бен Ладена и вероятный его преемник - был уничтожен в результате спецоперации, проведенной американскими военными.
четверг, 03 октября 2002 г. ::В мире
Усама бен Ладен разместил письмо в интернете
Фото рукописного послания международного террориста опубликовано на сайте Islam-online. В нем главарь "Аль-Каиды" призывает афганский народ к войне с оккупантами и предвещает "скорую гибель всех неверных государств во главе с Америкой".
понедельник, 26 августа 2002 г. ::В мире
Соратник бен Ладена готовит вторжение в Узбекистан, Киргизию и Таджикистан
Цель боевиков из Исламского движения Узбекистана - свержение власти этой страны и установление своего правления в Ферганской долине, с которой граничат Киргизия и Таджикистан.
среда, 24 июля 2002 г. ::В мире
Усама бен Ладен был жив еще в декабре
Найдено его письмо, которое свидетельствует о том, что бен Ладен пережил прошлогодние американские бомбардировки Афганистана, включая штурм Тора-Бора.
понедельник, 01 июля 2002 г. ::В мире
Бен Ладен подсчитал убытки, нанесенные США терактами 11 сентября
Террорист предстал перед зрителями ближневосточной компании MBC. В телекомпании отмечают, что запись была сделана в начале декабря.
среда, 17 апреля 2002 г. ::В мире
Игрушечный Блэр пользуется большей популярностью, чем бен Ладен
После терактов 11 сентября владелец интернет-магазина решил продавать Буша, Блэра и Джулиани в военной форме, а также Усаму бен Ладена. Желающих поиграть в войну оказалось предостаточно.
вторник, 16 апреля 2002 г. ::В мире
Усаму бен Ладена видели в афганской провинции Хост
Между тем правительство Афганистана "на сто процентов уверено", что Усама бен Ладен сумел в декабре прошлого года бежать на пакистанскую территорию.
вторник, 26 марта 2002 г. ::В мире
Усама бен Ладен "отмыл" 700 млн. долларов на территории Северного Кипра
По данным Госдепартамента США, на территории северного Кипра существует развитая система отмывания денег международных преступных группировок через незаконно действующую сеть казино.
вторник, 05 марта 2002 г. ::В мире
Повар Усамы бен Ладена сообщил, что его хозяин сбежал в Чечню
Плененный араб, называющий себя поваром бен Ладена, рассказал, что "у бен Ладена было три предложения из стран, где он мог скрыться: одно от Ирака, другое от Ирана и еще одно от какой-то мафии".
среда, 06 february 2002 г. ::В мире
Бен Ладен взял в заложники "Талибан"
Террорист играет в шахматы, где фигуры - это люди, - так выглядят листовки, разбросанные американцами над Афганистаном. Рисунок подписан словами: "Кто настоящий глава талибов?".
вторник, 05 february 2002 г. ::В мире
Американцы изобразили Муллу Омара в виде собаки, которую держит на поводке Усама бен Ладен
Самолеты ВВС США разбросали листовки с карикатурами на лидера "Аль-Каиды" над территорией Афганистана.
пятница, 18 января 2002 г. ::В мире