NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Европейский Союз // Еврокомиссия

Еврокомиссия предложила ограничить инвестиции иностранных компаний в ЕС
В ЕС опасаются, что пандемия коронавируса приведет к падению стоимости компаний, чем воспользуются китайские фирмы. В Брюсселе также намерены снизить зависимость от целого ряда китайских товаров: полупроводников, батареек, ингредиентов для лекарственных препаратов.
среда, 05 мая 2021 г. ::В мире
Еврокомиссия запустила юридическую процедуру о нарушении Великобританией соглашения по Brexit
В заявлении ЕК поясняется, что, если решение не будет найдено, "ЕС может передать спор в обязательный арбитраж". В конечном счете это может также "привести к наложению финансовых санкций арбитражной коллегией". В частности, речь идет о введении тарифов на импорт товаров из Великобритании
понедельник, 15 марта 2021 г. ::В мире
Глава ЕК заявила, что между ЕС и Лондоном остаются большие разногласия
В частности, они сохраняются в области рыболовства. До конца переходного периода, продлевать который британское правительство отказалось, стороны должны договориться о формате будущих отношений и заключить соглашение о свободной торговле.
четверг, 17 декабря 2020 г. ::В мире
ЕС и Великобритания достигли согласия по "ирландскому" вопросу после Brexit
Сопредседатели совместного комитета ЕС и Великобритании достигли принципиального согласия, в частности, по таким вопросам, как пункты пограничного контроля между по Ирландией и Северной Ирландией, предназначенные для проверки животных, растений и других продуктов.
вторник, 08 декабря 2020 г. ::В мире
Не договорились: консультации Великобритании и ЕС о свободной торговле после Brexit приостановлены
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерены обсудить ситуацию 5 декабря во второй половине дня. Обе стороны заявляют о стремлении заключить соглашение, однако готовятся к ситуации, при которой Великобритания потеряет доступ к единому рынку ЕС.
пятница, 04 декабря 2020 г. ::В мире
Брюссель подписал соглашение о выходе Великобритании из ЕС
Председатель Европейского совета Шарль Мишель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подписали в Брюсселе соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза. Ратификация документа в Европарламенте запланирована на 29 января, после чего Британия официально покинет ЕС.
пятница, 24 января 2020 г. ::В мире
Европарламент утвердил кандидатуру фон дер Ляйен на пост председателя Еврокомиссии
"Доверяя мне, вы показываете уверенность в единой Европе. Давайте же будем работать вместе конструктивно", - обратилась Урсула фон дер Ляйен к евродепутатам. Она считает, что Европе "следует говорить в мире более громким и единым голосом".
вторник, 16 июля 2019 г. ::В мире
Глава Еврокомиссии заявил, что Греция стала членом еврозоны из-за фальсификации статистики
"Валютный союз должен быть надежнее брака, иначе никто не будет в него верить. Именно поэтому перед тем, как принимать страну в зону евро, нужно проверять все тщательнее, чем проверяли раньше", - сказал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
пятница, 24 мая 2019 г. ::В мире
Евросоюз упростил получение шенгена для туристов с хорошей визовой историей
Туристы с положительной визовой историей смогут получать многократные визы с постепенно увеличивающимся сроком пребывания - от одного года до пяти лет. Визовый сбор вырастет до 80 евро, но граждане стран, с которыми подписано соглашение об упрощении визового режима, в том числе и россияне, будут платить 40 евро.
пятница, 19 апреля 2019 г. ::В мире
Евросоюз подготовился к "жесткому" Brexit
В "жестком" сценарии без предварительной сделки Великобритания "станет третьей страной без каких-либо переходных механизмов", отмечают в Еврокомиссии. С этого момента все первичные и вторичные законы ЕС перестанут применяться к Великобритании.
понедельник, 25 марта 2019 г. ::В мире
Берлин и Париж достигли компромисса по "Северному потоку - 2"
Новая редакция поправок к Газовой директиве ЕС снимает ее юридическое противоречие Конвенции ООН по морскому праву и не будет блокировать российский проект, в котором так заинтересована Германия. По неподтвержденным данным, в ЕС утвердили предложения двух стран и запустили длительный процесс доработки газовой директивы.
пятница, 08 february 2019 г. ::В мире
Россию назвали основным источником дезинформации во время выборов и референдумов в странах ЕС
"Мы видели попытки вмешательства в наши выборы и референдумы и доказательства, указывающие на Россию как на основной источник этих кампаний", - заявил заместитель главы Еврокомиссии Андрус Ансип на фоне подготовки Евросоюза к выборам в Европарламент в мае 2019 года.
среда, 05 декабря 2018 г. ::В мире
Дипломатические источники: ЕС и Великобритания достигли соглашения о Brexit
"Все основные разногласия сняты, переговорщики достигли принципиального соглашения", - рассказал журналистам дипломатический источник в Брюсселе. Источник в канцелярии премьер-министра Великобритании Терезы Мэй опровергает эту информацию.
воскресенье, 14 октября 2018 г. ::В мире
Еврокомиссия разрабатывает пакет экстренных законов на случай "жесткого" Brexit
В случае срыва переговоров по Brexit в экономике возникнет правовой вакуум, а реализация сотен тысяч сделок между британцами и гражданами Евросоюза окажется под угрозой. В связи с этим еврочиновники и вырабатывают пакет экстренных мер.
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::В мире
Власти ЕС обеспокоены ростом выдачи "золотых паспортов" в нескольких странах - членах союза
Возможностью получить гражданство в обмен на инвестиции активно пользуются люди, занимающиеся отмыванием денег, сообщила еврокомиссар по вопросам юстиции. Она особо отметила Кипр, Грецию и Мальту, а среди обладателей "золотых паспортов" под подозрением граждане России, бывших советских республик и Китая.
вторник, 07 августа 2018 г. ::В мире
Глава Еврокомиссии посчитал "катастрофой" ситуацию в Каталонии
По мнению Жан-Клода Юнкера, "национализм является ядом". Из-за него в испанском и каталонском обществе произошел раскол, создав проблемы "внутри семей, среди друзей", заявил президент Еврокомиссии.
воскресенье, 19 ноября 2017 г. ::В мире
Глава Еврокомиссии заявил, что английский утрачивает значимость в Европе, и перешел на французский
Перед этим британский таблоид The Sun рассказал о нетрезвом поведении Жан-Клода Юнкера на саммите в Женеве: политик постоянно сталкивался с людьми и с мебелью и развязно вел себя со своими помощниками.
пятница, 05 мая 2017 г. ::В мире
Глава Еврокомиссии представил пять сценариев развития ЕС без Великобритании
Представленные сценарии содержатся в "Белой книге" - документе об основных направлениях политической стратегии ЕС. Один из сценариев предполагает наращивание оборонной мощи всего Европейского союза.
четверг, 02 марта 2017 г. ::В мире
Председатель Еврокомиссии рассказал о черной книжке, в которую он вписывает имена предателей
Она называется "Маленький Морис", ведется она уже 30 лет, но записей в ней немного, поскольку, по объяснению Жан-Клода Юнкера, предавали его редко. Однако в Люксембурге об этой книжке знали, и ему приходилось грозить ею подчиненным.
понедельник, 01 августа 2016 г. ::В мире
Юнкер заявил о необходимости немедленно начать переговоры о выходе Британии из ЕС
Глава Еврокомиссии подчеркнул, что ЕС и Британия расстаются не как хорошие друзья, но в "этом романе изначально не было страсти". По его словам, начать переговоры о выходе нужно немедленно, поскольку британцы уже сказали свое слово.
суббота, 25 июня 2016 г. ::В мире