NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Спорт // Футбол // расизм

Иранского футболиста дисквалифицировали на полгода за "узкие глазки"
Нападающий иранского клуба "Персеполис" Иса Алекасир отстранен от футбола на шесть месяцев за неоднозначный жест во время празднования забитого мяча. После гола в ворота "Пахтакора" нападающий приложил пальцы к уголкам глаз. Алекасира оштрафовали еще на 10 тысяч долларов.
четверг, 08 октября 2020 г. ::Спорт
РФС изучит оскорбительные выкрики болельщиков "Локомотива" в адрес темнокожего Витиньо
Российский футбольный союз открыл дело по итогам матча за Суперкубок России из-за оскорбительных выкриков болельщиков столичного "Локомотива" в адрес темнокожего бразильского нападающего ЦСКА Витиньо, которые могут носить расистский характер.
суббота, 28 июля 2018 г. ::Спорт
ЦСКА назвал дешевой провокацией заявление фотографа Рейтер о расизме на матче ЛЕ в Москве
Футбольный ЦСКА возмущен клеветническим заявлением фотографа агентства Рейтер о проявлениях расизма со стороны болельщиков армейского клуба во время матча Лиги Европы с лондонским "Арсеналом" и расценивает это как дешевую провокацию.
суббота, 14 апреля 2018 г. ::Спорт
"Вест Хэм" уволил спортивного директора за дискриминацию африканских футболистов
Лондонский "Вест Хэм" принял решение уволить директора по набору игроков Тони Генри за комментарии дискриминационного характера в отношении африканцев. "Иногда африканцы плохо относятся к работе. Мы обнаружили, что, когда они не играют, они вызывают хаос в команде", - оправдывался менеджер.
суббота, 03 february 2018 г. ::Спорт
Футболист "Манчестер Сити" перед матчем с "Тоттенхэмом" подвергся нападению
Полузащитник "Манчестер Сити" Рахим Стерлинг стал жертвой нападения и расистских оскорблений перед субботним матчем чемпионата Англии против "Тоттенхэма". Незнакомец оскорбил Стерлинга на расовой почве и пнул его по ноге, после чего скрылся.
воскресенье, 17 декабря 2017 г. ::Спорт
Марио Балотелли обвинил фанатов "Бастии" в расизме
Итальянский нападающий французского футбольного клуба "Ницца" Марио Балотелли обвинил болельщиков другой французской команды "Бастия" в расизме. Фанаты хозяев поля на протяжении всей игры ухали, но организаторы матча на это не обратили никакого внимания.
суббота, 21 января 2017 г. ::Спорт
Футболиста "Лацио" дисквалифицировали за расизм на 20 дней
Полузащитник итальянского футбольного клуба "Лацио" Сенад Лулич дисквалифицирован на 20 дней и оштрафован на 10 тысяч евро за проявление расизма. Босниец позволил себе расистские оскорбления в адрес темнокожего футболиста "Ромы" Антонио Рюдигера после римского дерби.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::Спорт
В России преуменьшают проблему расизма на стадионах в преддверии домашнего чемпионата мира по футболу, считает NYT
"Обезьяньи уханья" - распространенные расистские дразнилки во многих странах, но за границей почти всегда находят такие инциденты оскорбительными, в отличие от РФ. Оргкомитет ЧМ-2018 учредил должность инспектора по антирасизму, но "с этой работой, как и с проблемой расизма в российском футболе в целом, не все просто", говорится в статье.
вторник, 03 ноября 2015 г. ::В России
Президента "Реала" обвинили в неприязни к темнокожим футболистам
Сантос Маркес, агент звездного голкипера Икера Касильяса, перешедшего на днях в португальский "Порту", рассказал о принципах, по которым президент мадридского "Реала" Флорентино Перес выстраивает один из самых популярных клубов мира.
понедельник, 20 июля 2015 г. ::Спорт
Футболист "Уфы" заявил, что болельщик "Спартака" назвал его обезьяной
Ганский полузащитник "Уфы" Эмманюэль Фримпонг, удаленный в стартовой игре чемпионата России по футболу за неприличный жест в адрес трибун, заявил, что один из болельщиков московского "Спартака" обозвал его обезьяной.
суббота, 18 июля 2015 г. ::Спорт
В России насчитали больше 100 инцидентов, связанных с расизмом футбольных фанатов
На фоне дебатов о судьбе чемпионата мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году, британцам напомнили о расистских выходках российских футбольных фанатов. Высказываются опасения по поводу того, как примут в России футболистов и болельщиков, которые не принадлежат к белой расе.
пятница, 05 июня 2015 г. ::В России
ФИФА пригрозила России санкциями за расизм
Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер допустил введение в ближайшее время ряда санкций в отношении России из-за процветающих в стране проблем расизма и ксенофобии.
понедельник, 02 марта 2015 г. ::Спорт
Униженный болельщиками "Челси" француз отказался от поездки в Лондон
Мужчина, пострадавший от расистской выходки болельщиков лондонского футбольного клуба "Челси" в парижском метро перед матчем Лиги чемпионов против "Пари Сен-Жермен" (1:1), отказался посетить домашний стадион лондонцев "Стэмфорд Бридж".
воскресенье, 22 february 2015 г. ::Спорт
Пятерым болельщикам "Челси" лондонский клуб запретил посещать домашние игры
Лондонский клуб "Челси" временно запретил посещать домашний стадион "Стэмфорд Бридж" еще двум фанатам-участникам расистского инцидента в парижском метро перед матчем Лиги чемпионов с французским "Пари Сен-Жермен", увеличив общее число наказанных до пяти человек.
суббота, 21 february 2015 г. ::Спорт
С президента "Сампдории", предлагавшего выгнать филиппинца, сняли дисквалификацию
Дисквалификация президента "Сампдории" Массимо Ферреро, наложенная на него за комментарий дискриминационного характера, отменена. В октябре он предложил экс-президенту "Интера" Массимо Моратти "выгнать этого филиппинца" из клуба, имея в виду владельца "нерадзурри" индонезийца Эрика Тохира.
суббота, 17 января 2015 г. ::Спорт
Пеле признался, что его часто называли обезьяной
Легендарный в прошлом нападающий сборной Бразилии по футболу Пеле считает, что темнокожим игрокам надо игнорировать расистские выпады болельщиков с трибун стадиона. По его мнению, фанаты часто выплескивают эмоции, не задумываясь о смысле слов.
четверг, 11 сентября 2014 г. ::Спорт
Бразильскую болельщицу уволили с работы за расистские выкрики
Болельщица бразильского футбольного клуба "Гремио", имя которой не называется, была уволена с работы и может быть осуждена за расистские высказывания в адрес вратаря "Сантоса" Араньи.
суббота, 30 августа 2014 г. ::Спорт
Кандидат в президенты федерации футбола Италии извинился за банановую импровизацию
Главный кандидат на пост президента федерации футбола Италии Карло Тавеккио назвал свои высказывания об африканских игроках, за которые его обвиняют в расизме, неудачным экспромтом.
вторник, 29 июля 2014 г. ::Спорт
ФИФА предлагает отправлять клубы в низшие лиги за проявления расизма
Дисквалификация целых стадионов или отдельных трибун не принесут желаемого эффекта. За проявления расизма в футболе команды нужно лишать очков, а за самые вопиющие акции - места в высшем дивизионе, считает Йозеф Блаттер.
вторник, 06 мая 2014 г. ::Спорт
Во Франции футболист получил "горчичник" за съеденный во время игры банан
Футболист клуба третьего французского дивизиона "ГФКО Аяччо" Фамара Дьеду, который забил победный мяч в матче против команды "Ред Стар" (2:1), получил от главного арбитра встречи желтую карточку за съеденный банан.
воскресенье, 04 мая 2014 г. ::Спорт