NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Театр // Москва

Московские театры не откроются 1 августа
Собянин подписал указ о том, что театры смогут вернуться к работе со зрителями с 1 августа. Но заполняемость зала не должна превышать 50% от количества мест, а это им финансово невыгодно. Они решили открыть театральный сезон, как и запланировано, в сентябре и надеются, что разрешенное количество зрителей в зале будет увеличено.
четверг, 09 июля 2020 г. ::Культура
В Москве состоялся показ спектакля по роману Мединского
Спектакль по роману "Стена" о событиях Смутного времени в постановке Приморского академического краевого драматического театра был показан в Театре Российской армии 12 июня. Ранее сообщалось, что постановку по роману планирует МХАТ имени Горького.
понедельник, 12 июня 2017 г. ::Культура
В поддержку Серебренникова выступил из Канн Андрей Звягинцев: "Дело не в деньгах, их интересует наша свобода"
Звягинцев уверен, что "государство продолжает завинчивать гайки". "Следователей по делам коррупции не интересует коррупция, их интересует наша свобода. Вот за каким чертом они все сюда пришли", - объяснил режиссер.
пятница, 26 мая 2017 г. ::Культура
Худрук московского театра "Модернъ" уволена за многочисленные финансовые нарушения
Всего по итогам проверки возбуждено десять административных дел. Контракт со Светланой Враговой-Гюрджан расторгнут, исполняющим обязанности худрука назначен Алексей Черепнев, сообщили в Департаменте культуры Москвы.
четверг, 08 декабря 2016 г. ::Культура
Светлаков объявил о возрождении шоу "Прожекторперисхилтон" в новом формате
Четверка ведущих возвращается в полном составе – помимо Светлакова, это Гарик Мартиросян, Иван Ургант и Александр Цекало. Они соберутся вместе спустя четыре года после закрытия передачи на сцене Театра им. Пушкина. Поклонники разочарованы стоимостью билетов.
вторник, 26 января 2016 г. ::Культура
В Москве создается ассоциация самостоятельных театров
По словам инициаторов, поводом к созданию новой общественной организации послужила "кризисная ситуация независимых театральных объединений и проектных площадок, сложившаяся в Москве". Сейчас в столице работают более 30 профессиональных негосударственных театров, студий, творческих объединений и трупп.
четверг, 16 апреля 2015 г. ::Культура
В Москве создан Совет директоров театров, который будет помогать работникам культуры
"Совет директоров при Мосгордуме с участием Цеха деятелей культуры создан. Совет будет собирать и готовить предложения для департамента культуры. Мы спасительная для них соломинка", - заявил на заседании комиссии московского парламента по культуре и массовым коммуникациям ее председатель Евгений Герасимов.
вторник, 14 апреля 2015 г. ::Культура
Софья Апфельбаум, ушедшая из Минкульта ради работы в ГИТИСе, стала директором РАМТа
"Да, мой несколько затянувшийся поиск дальнейшего пути, видимо, окончен", - отмечает она. В то же время, по словам Апфельбаум, она не намерена бросать свою деятельность в ГИТИСе, где уже на протяжении семи лет читает лекции. Она считает, что прежний директор театра сможет сотрудничать с ним как продюсер.
четверг, 15 января 2015 г. ::Культура
Роман Виктюк поставил спектакль о трагедии на Чернобыльской АЭС
Премьера постановки "В начале и в конце времен" состоится на сцене театра имени Моссовета, а затем ее увидят жители Санкт-Петербурга и других городов России. Уже в этом году театр Виктюка откроется после ремонта, и первым спектаклем станет именно эта премьера.
понедельник, 27 октября 2014 г. ::Культура
Власти Москвы лишили помещения "Театр.doc"
"Неожиданно Москва (в лице департамента имущества) досрочно расторгла в одностороннем порядке, без объяснения причин, договор аренды с нашим театром. Так что, если вам нравится/интересен наш театр.doc, то советую побывать в этом историческом, не побоюсь этого слова, помещении", - сообщила худрук.
среда, 15 октября 2014 г. ::Культура
В связи с трауром в московских парках выключили музыку, театры отменяют спектакли
Отменили спектакли "Содружество актеров Таганки", "Современник", Мюзик-Холл, театр "Практика", детский музыкальный театр под руководством Чихачева и Театр кошек Куклачева. Не состоится концерт в Гоголь-центре. "Ленком" заменил спектакль "Дона Флора и ее два мужа" на "Юнону и Авось".
среда, 16 июля 2014 г. ::Культура
Андрис Лиепа возглавил "Кремлевский балет"
Бывший худрук Андрей Петров стал президентом театра. Лиепа заявил, что ничего не собирается менять и дает шанс всем показать, на что они способны. Сокращения труппы не будет, поскольку в ней на сегодня 86 человек - "оптимальный состав для создания полноценных балетных спектаклей".
четверг, 22 мая 2014 г. ::Культура
Названы самые популярные театры у москвичей, но даже туда они ходят раз в год
Почти каждый десятый никогда в жизни не был в театре. Больше всего московских театралов интересуют классические постановки, в особенности драматические спектакли. Большинство при выборе спектакля ориентируются на собственные вкусы и привычки, а также обращают внимание на актерский состав.
понедельник, 28 апреля 2014 г. ::Культура
На 8 марта "интеллектуальные" подарки, такие как билет в театр или книги, пользуются крайне низким спросом
2% опрошенных мужчин назвали среди подготовленных подарков возлюбленным приглашение в театр (его хотели бы получить 4% женщин), а 1% мужчин подарит женщинам книги, кассеты, диски (обрадуются 2% женщин).
среда, 05 марта 2014 г. ::Культура
Московский театр "Сфера" возглавит Александр Коршунов - сын его основательницы
Зрителям он прежде всего знаком по главным ролям в спектаклях "Маленький принц", "Театральный роман", "Доктор Живаго", "Эвридика" и других постановках театра "Сфера", а также ролями в Малом театре и в кино. Своей задачей он видит продолжение и развитие творческого кредо своей матери Екатерины Еланской.
пятница, 14 february 2014 г. ::Культура
Москва предлагает своим театрам начинать спектакли в 20:00
"Большинство москвичей не смущает цена на билеты, а смущает то, что спектакли начинаются в семь вечера, они не успевают после работы", - отметил глава департамента культуры Москвы Капков. Он подчеркнул, что власти будут лишь предлагать театрам изменить время начала спектаклей.
понедельник, 04 february 2013 г. ::Культура
Шесть детских театров Москвы хотят объединить, "Волшебная лампа" против
Все театры останутся под своими брендами, но перестанут быть юридическими лицами и станут структурным подразделением. Основатель театра "Волшебная лампа" уверена: не будет юрлица - не будет театра. В другом театре рассказали, что в последнее время их замучили проверками и инспекциями.
вторник, 04 декабря 2012 г. ::Культура
В бывшем кинотеатре "Пушкинский" открывается музыкальный театр "Россия"
Он станет центром так называемого "московского Бродвея" - театрального квартала столицы, по аналогии с лондонским Вест-Эндом и нью-йоркским Бродвеем. Первый сезон театра откроется 6 октября мюзиклом "Русалочка", который осуществлен совместно с компанией "Дисней".
среда, 26 сентября 2012 г. ::Культура
Театр детской книги "Волшебная лампа" добился своего здания
Ранее театру просто предлагали покинуть здание на Сретенском бульваре, не выделив альтернативное помещение. В итоге театру удалось добиться от московских властей предоставления нового помещения по адресу: улица Сущевская, дом 25, строение 5. Инвестора обязали реконструировать предоставленное здание.
вторник, 04 сентября 2012 г. ::Культура
В Москве пройдет первая встреча с вернувшимся в Россию Анатолием Васильевым
В программе вечера будет показан фильм Анатолия Васильева "Медея. Материал" - на основе спектакля мастера по пьесе Хайнера Мюллера, с французской актрисой Валери Древиль в роли Медеи. Модератор встречи - кинокритик Зара Абдулаева. Васильев вернулся в Россию этой осенью после переговоров с Капковым.
вторник, 27 декабря 2011 г. ::Культура