NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Бразилия // Президент

Верховный суд Бразилии аннулировал все приговоры экс-президенту Луле да Силве, обвиненному в коррупции
Вынося вердикт, судья счел, что рассматривавший дела да Силвы суд Куритибы не был уполномочен это делать, и теперь они должны быть пересмотрены судом федерального округа. Данный вердикт отменяет запрет на участие бывшего главы государства в выборах. Генпрокуратура страны готовит апелляцию.
вторник, 09 марта 2021 г. ::В мире
Президент Бразилии поддержал решение правительства скрыть данные по ситуации с коронавирусом и пригрозил выйти из ВОЗ
На этой неделе бразильское министерство здравоохранения перестало сообщать об изменении общего числа подтвержденных случаев, пообещав оптимизировать систему сбора статистики для более эффективной борьбы с эпидемией.
воскресенье, 07 июня 2020 г. ::В мире
Писатель Пауло Коэльо попросил прощения у французов за "истерику" президента Бразилии
По словам Пауло Коэльо, в то время, как горят леса Амазонии, президент Бразилии Жаир Болсонару не делает ничего, "а только оскорбляет, отрицает и говорит что попало , лишь бы избежать ответственности" за происходящее.
вторник, 27 августа 2019 г. ::В мире
Экс-президент Бразилии Мишел Темер арестован по обвинению в коррупции
Бывшего президента Бразилии обвиняют в получении взятки в размере 1 млн реалов через доверенных лиц в обмен на заключение коммерческих контрактов при строительстве атомной электростанции "Ангра-3".
четверг, 21 марта 2019 г. ::В мире
Экс-президент Бразилии Лула да Силва получил 13 лет тюрьмы за коррупцию
Следователи пришли к выводу, что бывший нацлидер тайно владеет домом и земельным участком, которые записаны на людей из его окружения. Лула да Силва стал первым экс-президентом Бразилии, который был заключен в тюрьму по коррупционным обвинениям.
среда, 06 february 2019 г. ::В мире
Бразилия задумалась об ограничении наплыва мигрантов из Венесуэлы
Тяжелая ситуация в экономике вынуждает венесуэльцев покидать родину. В бразильском штате Рорайма уже начались столкновения, туда направлены войска. Президент страны пообещал начать распределять талончики, разрешающие въезд из соседней страны по 100-200 человек в день.
среда, 29 августа 2018 г. ::В мире
МИД Бразилии считает, что решение ООН по кандидатуре Лулы да Силвы носит характер рекомендации
Бразильские власти не намерены допускать экс-президента Луиса Лулу да Силву до участия в выборах. Ранее политик был приговорен к тюремному сроку за коррупцию и отмывание средств.
пятница, 17 августа 2018 г. ::В мире
Апелляционный суд Бразилии постановил освободить из тюрьмы экс-президента Лулу да Силву, но другой судья это решение отменил
Решение об освобождении экс-президента было принято судьей Рожерио Фаврето. Между тем судья первой инстанции Сержиу Моро обратился в вышестоящие инстанции с тем, чтобы отменить решение об освобождении политика.
воскресенье, 08 июля 2018 г. ::В мире
Осужденный за коррупцию экс-президент Бразилии будет из тюрьмы комментировать матчи ЧМ-2018
Бывший глава государства будет записывать свои впечатления от матчей бразильской сборной и отправлять их в редакцию телеканала Rede TV. Комментарии будут зачитываться в эфире обзорной программы.
суббота, 16 июня 2018 г. ::В мире
Верховный суд Бразилии разрешил арестовать на 12 лет экс-президента, который готов снова выиграть выборы
Дебаты по делу бывшего национального лидера длились более 10 часов. В итоге шесть членов ВС против пяти отклонили ходатайство защиты о пересмотре приговора. Несмотря на семь уголовных дел о коррупции, Лула да Силва все еще считается фаворитом новой президентской гонки, которая должна завершиться выборами в этом октябре.
четверг, 05 апреля 2018 г. ::В мире
Президент Бразилии лишился пенсии, так как не подтвердил, что он жив
Мишел Темер не получил пенсию за ноябрь и декабрь 2017 года, потому что не предоставил государственным органам доказательств своего существования. По бразильским законам, пенсионер ежегодно должен обновлять регистрацию в органах, ответственных за выплаты. 77-летний Мишел Темер вышел на пенсию в 1999 году в возрасте 58 лет.
пятница, 02 february 2018 г. ::В мире
Генпрокурор Бразилии обвинил в коррупции сразу двух бывших президентов
Запрос о предъявлении обвинений направлен в Федеральный верховный суд страны - по закону именно он должен вынести решение, когда речь идет о высшем руководстве Бразилии: экс-президентах Дилме Руссефф и Луисе Инасиу Луле да Силве.
среда, 06 сентября 2017 г. ::В мире
Обвиненный в коррупции президент Бразилии все же решил посетить саммит G20 в Гамбурге
Ранее Мишел Темер отменил свое участие в мероприятии. Официально причины отмены поездки не сообщались, однако пресса писала, что это может быть связано с политическим кризисом в Бразилии. Генпрокурор страны Родригу Жано официально выдвинул против Темера обвинение в "пассивной коррупции".
вторник, 04 июля 2017 г. ::В мире
Президент Бразилии, обвиненный в коррупции, отказался от участия в саммите G20 и обзавелся новым генпрокурором
Официально причины отмены поездки главы государства на саммит не сообщаются, однако, по мнению СМИ, это может быть связано с политическим кризисом в стране. Президента Мишела Темера обвиняют в "пассивной коррупции". Обвинитель - генпрокурор, срок полномочий которого истекает в сентябре. Его место впервые займет женщина.
четверг, 29 июня 2017 г. ::В мире
Президента Бразилии впервые официально обвинили во взяточничестве
Официальное обвинение в "пассивной коррупции" против президента Мишела Темера выдвинул генпрокурор Родригу Жано. По его данным, президент получил взятку от руководства крупнейшего в стране мясоперерабатывающего предприятия JBS. Обвинения в адрес Темера переданы в Верховный суд. Президента могут отстранить от должности.
вторник, 27 июня 2017 г. ::В мире
Нового президента Бразилии тоже обвинили в коррупции
Мишеля Темера обвиняют в давлении на кабинет министров и причастности к коррупции. Экс-министр культуры Марсело Калеро заявил, что глава государства попросил его разрешить строительство элитного жилья в историческом районе города Сальвадор. Участок под апартаменты принадлежит секретарю по делам правительства канцелярии президента.
пятница, 25 ноября 2016 г. ::В мире
Экс-президенту Бразилии предъявлены обвинения по третьему делу о коррупции
Бывший глава государства Луис Инасиу Лула да Силва также обвиняется в отмывании денег, торговле влиянием и участии в преступном сговоре. Новые обвинения касаются выделения кредита бразильской строительной компании Odebrecht, которой экс-президент помог выгодными контрактами.
пятница, 14 октября 2016 г. ::В мире
Мишель Темер стал новым президентом Бразилии, обещает стране реформы и стабильность
Темер будет возглавлять страну до 31 декабря 2018 года. Своим приоритетом в первый год работы он назвал ограничение государственных расходов, привлечение инвестиций из-за рубежа, снижение безработицы и запуск пенсионной реформы.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В мире
Wikileaks: Исполняющий обязанности президента Бразилии был информатором США
"Новый бразильский президент Мишель Темер предоставлял политические разведматериалы Совету национальной безопасности США и американским военным", - заявили сотрудники Wikileaks. Они уточняют, что в 2006 году Темер излагал свои взгляды о ситуации на предстоящих президентских выборах представителям властей США.
пятница, 13 мая 2016 г. ::В мире
Бразильский сенат проголосовал за приостановку полномочий президента Дилмы Русеф
За продолжение процедуры импичмента выступили 55 депутатов. При этом 22 парламентария были против. Теперь полномочия Русеф, замешанной в коррупционном скандале, будут приостановлены на 180 дней. В этот период и. о. главы государства, как ожидается, будет вице-президент Мишель Темер.
четверг, 12 мая 2016 г. ::В мире