NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Совет Европы // Заявление

Организации-партнеры Совета Европы раскритиковали ситуацию со свободой СМИ в России и других странах
По данным доклада, в прошлом году был зафиксирован 201 случай "серьезной угрозы свободе СМИ", что почти на 40 процентов превышает показатель 2019 года. Рекордное количество сообщений касалось физических нападений на журналистов, при этом в некоторых странах коронавирусные ограничения использовались для борьбы с независимыми СМИ.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В мире
Российские правозащитники обратились в Совет Европы в связи с принятием "новых репрессивных законов"
Речь идет о поправках в законы об иностранных агентах, митингах и наказании за клевету. По мнению правозащитников, вступление этих законов в силу приведет к усилению тотального контроля над обществом и росту преследования за инакомыслие. Правозащитники просят отреагировать на эти угрозы правам человека в России.
вторник, 26 января 2021 г. ::В России
Главы МИД ЕС одобрили новый режим введения санкций за создание и применение химоружия
"Ограничительные меры будут применяться к лицам и организациям, которые несут прямую ответственность за разработку и применение химоружия, к тем, кто обеспечивает финансовую, техническую или материальную поддержку, а также к тем, кто оказывает им помощь, содействует им или связан с ними", - отмечается в документе.
понедельник, 15 октября 2018 г. ::В мире
Комиссар Совета Европы по правам человека отменил визит в РФ из-за выдвинутых Москвой ограничений
В ходе поездки планировалось обсудить ряд насущных проблем в области прав человека в РФ. Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс собирался посетить Россию на третьей неделе октября. Поездка обсуждалась с российскими властями последние несколько месяцев. В итоге Муйжниекс отказался ехать из-за ограничений со стороны России.
вторник, 11 октября 2016 г. ::В мире
Белоруссию хотят видеть в Совете Европы, заявил представитель организации
Восемь лет назад заявка республики на членство в СЕ была заморожена из-за отсутствия прогресса в сфере демократии, прав человека и верховенства права. В 2016 году между Минском и Брюсселем началось потепление: страны ЕС отменили ряд санкций против Белоруссии.
четверг, 28 апреля 2016 г. ::В мире
Совет Европы предложил ввести стандарты блокировки в интернете и раскритиковал РФ, Украину и Турцию за нарушения свобод
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд опубликовал ежегодный доклад "Состояние демократии, прав человека и верховенства права: императив для европейской безопасности", в котором было озвучено предложение по созданию общеевропейских стандартов блокировки в интернете и финансирования некоммерческих организаций.
среда, 27 апреля 2016 г. ::В мире
Совет Европы предложил ввести наказание за "террористический туризм"
"Туристами" назвали членов террористических организаций, завербованных в Европе. Они едут на Ближний Восток, воюют, а затем возвращаются назад в ЕС. Документы готовились при активном содействии России. Теперь их будут обсуждать правительства стран Европы. До конца 2015 года протокол планируют принять.
вторник, 19 мая 2015 г. ::В мире
Генсек Совета Европы не исключил возникновения новой холодной войны
"Я не думаю что у нас сейчас уже холодная война, такая же, которая была до 1989 года. Но мы можем получить холодную войну, - считает Турбьёрн Ягланд. По его мнению, избежать этого поможет урегулирование украинского кризиса. Ранее об угрозе холодной войны заявил глава МИД Белоруссии.
суббота, 29 ноября 2014 г. ::В мире
В Совете Европы считают, что РФ полностью выполнила лишь три из 21 рекомендации по борьбе с коррупцией
Два года назад Группа государств против коррупции (ГРЕКО) порекомендовала российским властям привести законодательство в соответствие с конвенцией СЕ об уголовной ответственности за коррупцию и подготовила 21 рекомендацию. Летом Россия отчиталась о сделанном. Однако экспертам организации не понравились итоги.
понедельник, 24 ноября 2014 г. ::В мире
Совет ЕС оценит выполнение РФ четырех требований Евросоюза по деэскалации ситуации на востоке Украины
Саммит ЕС 27 июня, после подписания соглашения об ассоциации с Украиной, сформулировал четыре требования к России, пообещав, что в случае их невыполнения до конца июня будет рассмотрена возможность введения новых санкций. "Совет приступает к оценке обстановки", - предупредила пресс-секретарь Кэтрин Эштон.
вторник, 01 июля 2014 г. ::В мире
Председатель Евросовета считает, что Киев предпринимает шаги по выполнению Женевских соглашений, а Москва - нет
Херман ван Ромпей отметил, что "продолжающееся насилие и беззаконие в Восточной Украине идет вразрез с Женевой" и что "Россия не на уровне своих обязательств по Женевской совместной декларации". Он назвал тревожной высокую зависимость ЕС от российского газа "в свете развития событий на Украине".
среда, 30 апреля 2014 г. ::В мире
Совет Европы спросит экспертов о законности референдума в Крыму
Генсек Совета Европы обратился к Венецианской комиссии, представляющей собой международный консультативный орган по конституционному праву, с просьбой оценить законность референдума в Крыму и решения Госдумы РФ о возможности присоединения к России территории другой страны.
понедельник, 10 марта 2014 г. ::В мире
Российские законы о ФСБ и экстремизме не соответствуют евростандартам, объявила Венецианская комиссия
Европейская комиссия за демократию через право раскритиковала эти законы за их неопределенность и непредсказуемость. Эксперты считают, что России "абсолютно необходимо" усилить "внешние механизмы" контроля за спецслужбами. Закон об экстремизме используют против несогласных с правительством.
понедельник, 25 июня 2012 г. ::В России
Европарламент отругал Россию: досталось за выборы, поддержку Сирии и смерть Магнитского
Евродепутаты потребовали от российских властей ускорить и углубить расследование дела юриста фонда Hermitage Capital и наказать виновных, пригрозив в ином случае сделать их персонами нон грата и заморозить их банковские счета, а также немедленно ввести мораторий на поставки оружия режиму Башара Асада.
четверг, 16 february 2012 г. ::В мире
Генсек СЕ надеется, что Россия станет частью безвизовой Европы
В то же время он подчеркнул, что вопрос о безвизовом режиме является прерогативой Евросоюза. "Как вы знаете, у них есть шенгенская договоренность, но, как я сказал, Европа движется в этом направлении, в направлении создания Европы без границ", - сказал генсек.
воскресенье, 09 мая 2010 г. ::В мире
ООН и Совет Европы хотят запретить торговлю человеческими органами
По мнению международных экспертов, проблема торговли органами приобрела глобальный характер. Во многих странах она не является уголовно наказуемым деянием. В итоге, от 5% до 10% проводящихся ежегодно операций по пересадке почек связаны с незаконной трансплантацией.
среда, 14 октября 2009 г. ::В мире
В Мадриде на сессии Комитета министров СЕ будет запущена реформа Страсбургского суда
Для решения проблемы была необходима ратификация 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека. Документ ратифицировали все страны-члены Совета Европы, за исключением России. Чтобы это обойти, был разработан другой документ, и теперь принятая реформа не коснется россиян.
вторник, 12 мая 2009 г. ::В мире
Страны ОБСЕ блокируют предложения России по проведению справедливых выборов, жалуется ЦИК
Представители ЦИК России предлагают принять единый документ ОБСЕ, который бы регулировал процедуру наблюдения за выборами. Однако данные инициативы не вызвали одобрения у некоторых государств - участников ОБСЕ, так что переговоры были прерваны в одностороннем порядке.
понедельник, 15 декабря 2008 г. ::В России
Генсек СЕ: Абхазия и ЮО вряд ли будут приняты в Совет Европы
"Думаю, будет очень трудно поддержать вступление этих территорий в Совет Европы, ведь все, кроме России, считают их частью Грузии", - сказал Терри Дэвис в интервью "Эху Москвы".
пятница, 19 сентября 2008 г. ::В России
Вашингтон и ЕС призывает к немедленному прекращению кровопролития в зоне южноосетинского конфликта
Госдеп США и Совет ЕС призывают сесть за стол переговоров с участием всех вовлеченных сторон. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана призвал Саакашвили действовать сдержанно.
пятница, 08 августа 2008 г. ::В мире