NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Минюст России // Судебная реформа // Суд

В СПЧ призвали срочно менять судебную систему, представляющую собой "разнузданное зрелище"
Замглавы СПЧ заявил, что в деле Устинова "судебная система в очередной раз продемонстрировала свою полную некомпетентность и профнепригодность". Изменение судебной системы будет обсуждаться на ближайшем заседании совета с президентом РФ.
пятница, 20 сентября 2019 г. ::В России
"Проект": независимость и несменяемость судей в РФ стали формальностью
Значительное влияние на решения судей оказывает руководство суда, силовики и кураторы из вышестоящих инстанций. 84% судей - бывшие чиновники и силовики, а 6 из 10 судей по политическим делам не вынесли ни одного оправдательного приговора. При этом судей крайне редко наказывают по жалобам граждан, но используют их как инструмент давления.
среда, 28 августа 2019 г. ::В России
В России обсуждают введение института телесудей: решения по делам будут принимать удаленно и неперсонифицированно
Принцип работы такого судьи будет похож на прием у врача по телемедицине - когда надо рассмотреть дело, а местный судья загружен или не имеет опыта рассмотрения дел с этой специализацией, то разбираться с приговором будет какой-нибудь его коллега удаленно.
среда, 12 июня 2019 г. ::В России
В Верховном суде объяснили низкий уровень оправдательных приговоров в России
"У нас из 100 подсудимых по уголовным делам 90 признают свою вину. Не знаю, это хорошо или плохо, но это факт", - сказал зампредседателя Верховного суда Владимир Давыдов. 20% оправдательных приговоров, по его словам, "при всем желании не может быть, максимум 10%".
четверг, 02 марта 2017 г. ::В России
В России судья выносит оправдательный приговор один раз в "семилетку"
Общая доля оправданных судьями составляет в среднем 2% по всем уголовным делам. При этом присяжные выносят оправдательные вердикты в 13% случаев. Но в таком формате проходит лишь одно разбирательство из тысячи.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::Криминал
Судебный департамент при Верховном суде открыл рекордное число вакансий
Кадровый голод в ведомстве наблюдается давно. Недобор случился из-за того, что после объединения "старого" ВС с Высшим арбитражным судом кадровая комиссия при президенте отказала в рекомендациях более чем половине кандидатам. 46% судейских мест остаются вакантными, а некоторые коллегии были сформированы менее чем на половину.
среда, 18 february 2015 г. ::В России
Судьи в РФ стали оправдывать чаще, хотя раньше сами называли это плохим признаком
Число оправдательных приговоров, вынесенных судами в 2013 году, по-прежнему мизерное по сравнению с количеством обвинительных, но оно выросло по сравнению с 2012 годом, свидетельствует статистика. Раньше судьи говорили, что эти показатели не могут служить критерием для оценки их работы, а большое число оправданий - даже веский повод для критики.
среда, 06 августа 2014 г. ::В России
Верховный суд разрешил гражданам причинять вред преступникам при задержании - но без капканов
Речь идет как о пострадавших от преступления, так и о лицах, ставших свидетелями правонарушения. Высший судебный орган подчеркнул, что важно отличать необходимую самооборону от причинения вреда при задержании преступника, которое может производиться и при отсутствии непосредственной опасности от подозреваемого.
четверг, 27 сентября 2012 г. ::В России
Российские суды оправдывают подсудимого лишь в 0,2% случаев, а статистика таких приговоров завышена в 5 раз
Наиболее жестоки суды к обвиняемым в угонах и воровстве, которых оправдывают лишь в 0,03% случаев. Зато к подозреваемым в бандитизме и чиновникам, совершившим должностные преступления, судьи более милостивы и благосклонны. А с помощью дел частного обвинения суды доводят статистику оправдательных приговоров до "удобного" 1%.
пятница, 08 июня 2012 г. ::Криминал
Главная судья Москвы изругала и велела уволить главу Мещанского суда. Тот свалился с инфарктом
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова получила отчеты комиссий, проверявших Мещанский суд. Согласно им, дела там под руководством Александра Рекетя рассматривались с большим опозданием, отчетная статистика фальсифицировалась, и едва ли не половина работников суда были уволены или уволились сами. Егорова назвала работу Рекетя "провальной".
среда, 23 марта 2011 г. ::В России
Объявлен конкурс на должность председателя Высшего арбитражного суда РФ
Причины объявления этого поста вакантным не сообщаются. Документы от претендентов принимаются до 26 июля. До настоящего момента эту должность занимал Антон Иванов. О причинах его ухода со своего поста пока ничего неизвестно.
понедельник, 28 июня 2010 г. ::В России
Верховный суд придумал, как бороться с "ворами в законе"
Летом прошлого года Дмитрий Медведев потребовал от силовиков придумать эффективные средства борьбы с организованной преступностью. Тогда же президент озвучил одну из своих идей - сделать наказание для лидеров преступного мира более суровым и жестким. Теперь Верховный суд нашел для криминальных "авторитетов" статью.
четверг, 17 июня 2010 г. ::В России
Компенсация гражданам, пострадавшим от волокиты в судах, может составить 100-120 тыс. рублей
Новый закон, как надеются власти, позволит снять один из наиболее острых вопросов в отношениях между Россией, ее гражданами и Европейским судом по правам человека.
понедельник, 03 мая 2010 г. ::В России
За время кризиса судьи Конституционного суда стали богаче президента и премьера
Судьи КС опубликовали декларации о своих доходах за 2009 год. Выяснилось, что больше всех получает председатель КС Зорькин - 8,5 млн рублей. Эксперты считают, что материальные условия, созданные им властью, - плата за лояльность и согласие переехать в Санкт-Петербург.
пятница, 16 апреля 2010 г. ::В России
Однокурсница Медведева рекомендована на должность главы 10-го апелляционного суда
Инна Воробьева до сих пор не работала судьей. Между тем решение было принято членами коллегии быстро и единогласно: вопросов к будущей судье не было. Хотя кандидатам на другие позиции вопросы задавали - например, что побудило их претендовать на должность в другом городе или как они собираются при переезде решать квартирный вопрос.
четверг, 12 ноября 2009 г. ::В России
Верховный суд РФ рекомендовал судам рассматривать протекционизм чиновников как уголовное преступление
Под протекционизмом чиновников в данном случае понимается "незаконное оказание содействия в трудоустройстве, продвижении по службе, поощрении подчиненного, а также иное покровительство по службе, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности".
вторник, 27 октября 2009 г. ::В России
Высший арбитражный суд отказался самораспускаться из-за досрочного решения по делу
Постановление суда о налоговых выплатах было опубликовано на его официальном сайте еще до того, как началось заседание. В нем дело было решено в пользу налоговиков. Суд отклонил ходатайство "проигравшей" стороны об отводе, а ошибочно опубликованное постановление узаконил.
среда, 21 октября 2009 г. ::В России
Верховный суд напомнил: закон разрешает безнаказанно лгать в суде
Ложь подсудимых нельзя рассматривать как отягчающее обстоятельство, решил ВС РФ. Прецедентом стал случай, когда суд покарал за то, что обвиняемый пустил следствие по ложному следу. В УК РФ четко перечислены обстоятельства, которые являются отягчающими, и такого среди них нет, напомнили в суде.
четверг, 08 октября 2009 г. ::В России
СМИ: однокурсница Медведева возглавит 10-й апелляционный суд
На эту должность поступила только одна заявка - от юриста из Санкт-Петербурга Инны Воробьевой. Судьей она не работала, зато окончила юридический факультет ЛГУ одновременно с президентом Медведевым и председателем ВАС Антоном Ивановым. Ранее другая их однокурсница возглавила Федеральный арбитражный суд Московского округа.
вторник, 06 октября 2009 г. ::В России
Минюст предлагает освобождать подсудимых за минимальные суммы - от 5 тыс. до 200 тыс. руб.
Если поправки в УПК будут приняты, судьи могут освободить пол залог не только за деньги, но и за ценные бумаги, золото и драгоценные камни. При этом порядок освобождения под залог останется прежним: убийцам, членам банд, насильникам рассчитывать на выход на свободу до суда не стоит.
среда, 30 сентября 2009 г. ::В России