NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.

Досье // Спорт // Шахматы // разное

125-матчевая беспроигрышная серия гроссмейстера Карлсена оборвалась в Ставангере
Норвежец Магнус Карлсен черными фигурами уступил поляку Яну-Кшиштофе Дуде в пятом туре шахматного турнира в Ставангере. Это первый очный шахматный супертурнир с марта 2020 года, когда соревнования были приостановлены из-за пандемии коронавируса.
воскресенье, 11 октября 2020 г. ::Спорт
Чемпион мира по шахматам "выжил" в финальном армагеддоне устроенного им онлайн-турнира
Серия Magnus Carlsen Chess Tour состояла из четырех турниров, три из которых выиграл сам организатор, а на этапе Abbey Rapid Challenge победа досталась россиянину Даниилу Дубову. Дубов в итоге добрался до полуфинала, где уступил Накамуре.
пятница, 21 августа 2020 г. ::Спорт
Гроссмейстер Непомнящий уступил королю шахмат в финале турнира Legends of Chess
Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен стал победителем четвертого организованного им онлайн-турнира Legends of Chess. В финальной серии до двух побед он в двух партиях переиграл российского гроссмейстера Яна Непомнящего.
среда, 05 августа 2020 г. ::Спорт
Валентина Гунина победила на этапе онлайн-турнира по быстрым шахматам
Россиянка Валентина Гунина победила со счетом 7:5 украинку Анну Ушенину в финале второго этапа женского турнира по быстрым шахматам Women's Speed Chess Championship, который проходил в онлайн-режиме. В матче за третье место россиянка Екатерина Лагно была заметно сильнее Сарасадат Хадемальшарьех из Ирана.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::Спорт
Гроссмейстер Сергей Карякин сыграл в шахматы с космосом
В московском Музее космонавтики во вторник прошел второй в истории шахматный матч между Землей и космосом. Планету в нем представлял чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, двукратный победитель командного чемпионата мира Сергей Карякин.
среда, 10 июня 2020 г. ::Спорт
Россиянин Даниил Дубов выиграл супертурнир по быстрым шахматам в "армагеддоне"
Российский гроссмейстер Даниил Дубов стал победителем онлайн-супертурнира по быстрым шахматам Lindores Abbey Rapid Challenge, организованного действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. В финале он переиграл представителя США Хикару Накамуру.
четверг, 04 июня 2020 г. ::Спорт
Шахматист Накамура одолел Карлсена и встретится в финале турнира с Дубовым
Американец Хикару Накамура обыграл чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена в полуфинале престижного онлайн-турнира по быстрым шахматам и вышел в финал, где встретится с российским гроссмейстером Даниилом Дубовым. Главные партии мероприятия состоятся 1 и 2 июня, если они не выявят победителя, то решающий матч состоится 3 июня.
воскресенье, 31 мая 2020 г. ::Спорт
Гроссмейстер Даниил Дубов первым вышел в финал онлайн-турнира
Российский гроссмейстер Даниил Дубов обыграл представителя Китая Дин Лижэня во втором полуфинальном матче онлайн-турнира по быстрым шахматам Lindores Abbey Rapid Challenge и вышел в финал соревнования. его соперник определится в споре американца Накамуры и норвежца Магнуса Карлсена.
суббота, 30 мая 2020 г. ::Спорт
Гроссмейстер Карякин сыграет в шахматы с космонавтом Иванишиным
Российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграет в шахматы с космонавтом Анатолием Иванишиным, который находится на борту Международной космической станции. Матч будет приурочен к юбилею партии "Космос - Земля" 1970 года, которая длилась почти шесть часов и завершилась вничью.
суббота, 23 мая 2020 г. ::Спорт
Китайские шахматисты выиграли Кубок наций
Сборная Китая стала победительницей шахматного турнира Кубок наций, который проходил в режиме онлайн. В суперфинале представители Поднебесной переиграли команду США. Сборная России заняла четвертое место.
понедельник, 11 мая 2020 г. ::Спорт
Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен выиграл организованный им супертурнир
Карлсен одержал победу над американцем Хикару Накамурой в финале онлайн-супертурнира Magnus Carlsen Invitational. Норвежец является организатором турнира, который проходил в режиме онлайн на принадлежащем ему сайте Chess24.
понедельник, 04 мая 2020 г. ::Спорт
Шахматист Карякин отдаст все заработанные деньги на благотворительном турнире больнице Крыма
Российский шахматист Сергей Карякин будет представлять Крым на благотворительном онлайн-турнире, который состоится в середине мая, и сейчас думает, какой больнице региона будет направлена помощь. "Идея в том, чтобы каждый шахматист помог своему родному региону", - сказал гроссмейстер.
воскресенье, 26 апреля 2020 г. ::Спорт
Чемпион мира по шахматам проиграл 16-летнему иранцу в финале онлайн-турнира
16-летний иранский шахматист Алиреза Фируджа одержал победу над норвежцем Магнусом Карлсеном в решающем матче турнира Banter Blitz Cup. По условиям забавы, соперники во время игр должны были делиться своими мыслями.
четверг, 16 апреля 2020 г. ::Спорт
Беспроигрышная серия гроссмейстера Карлсена достигла рекордной отметки в 111 матчей
Абсолютный чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен стал автором мирового рекорда по числу беспроигрышных партий подряд с классическим контролем времени. Последнее поражение Карлсена датировано 31 июля 2018 года.
среда, 15 января 2020 г. ::Спорт
Гроссмейстер Карлсен признался, что всех своих соперников считает идиотами
Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, занимающий первое место в рейтинге Международной шахматной федерации, рассказал об одном из своих методов психологической подготовки к партиям. "Все мои соперники - идиоты, пока не доказано обратное", - делится секретом 28-летний гроссмейстер.
воскресенье, 05 мая 2019 г. ::Спорт
80-летний почетный член ФИДЕ замерз насмерть в Москве в состоянии опьянения
Почетный член Международной шахматной федерации и бывший президент Шахматной федерации Москвы Эдуард Дубов замерз до смерти в Москве. Ученого доставили в больницу с общим обморожением, но спасти не смогли.
понедельник, 24 декабря 2018 г. ::Спорт
Гроссмейстер Карлсен за 17 минут обыграл в шахматы 15 представителей ООН
Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен провел сеанс одновременной игры в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Для противостояния норвежцу были выбраны 15 человек. Гроссмейстеру отвели полчаса, чтобы выиграть все партии, но он управился значительно быстрее.
пятница, 11 мая 2018 г. ::Спорт