NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Ирак // Вывод войск

Последний американский конвой покинул Ирак, вывод войск завершен
Конвой из 500 военнослужащих и 110 единиц техники пересек границу с Кувейтом. Теперь американцы в Ираке будут охранять только собственное посольство. В Ираке американцы пробыли почти девять лет.
воскресенье, 18 декабря 2011 г. ::В мире
Обама пообещал вывести войска из Ирака "безболезненно" и в срок
Советники по безопасности сообщили президенту США, что нацеленность на вывод американских войск из Ирака к 1 сентября сохраняется, а ситуация с безопасностью улучшается. В то же время они ждут нового всплеска насилия, а наблюдатели сомневаются, что иракцы справятся с ситуацией.
четверг, 12 августа 2010 г. ::В мире
Обама пообещал вывод войск из Ирака за месяц, хотя насилие в стране не прекращается
До конца августа из Ирака выведут 90 тыс. американских солдат. Место военных займут дипломаты. Окончательный вывод войск США намечен на конец 2011 года. Между тем после речи Обамы в Багдаде убили пятерых иракских военных и подняли флаг "Аль-Каиды".
вторник, 03 августа 2010 г. ::В мире
США оставят в Ираке снаряжения на десятки миллионов, хотя оно пригодилось бы в Афганистане
Пентагон разрешил американскому командованию в Ираке по мере вывода войск передавать в дар иракскому правительству снаряжение стоимостью до 30 млн долларов с каждого сворачиваемого объекта. Военные недовольны: именно такого оборудования остро не хватает в Афганистане, где намечен очередной "рывок".
вторник, 08 декабря 2009 г. ::В мире
Гейтс готовит Ирак к выводу войск США: учит примирению и обсуждает поставки оружия
Двухдневный визит главы Пентагона проходит на фоне угрозы нового противостояния между курдами и арабами в борьбе за природные ресурсы и власть. Это может подорвать многолетние усилия по восстановлению хрупкой безопасности в стране. Американцы покинут Ирак к концу 2011 года.
вторник, 28 июля 2009 г. ::В мире
США передумали уходить из Ирака: там наступит хаос. Багдаду предложено пересмотреть прежний договор
Американские военные должны покинуть крупные иракские города к 30 июня. Однако это приведет к активизации исламских боевиков, считает Пентагон. Иракцы недовольны: американские военные действуют как оккупанты. За сотрудничество с ними уже начали сажать.
вторник, 28 апреля 2009 г. ::В мире
К сентябрю из Ирака уйдут 12 тысяч американских солдат
Кроме того, до сентября страну покинут все британские военные - 4 тыс. человек. Президент Барак Обама обещает вывести все боевые подразделения из Ирака до августа 2010 года, а полностью вернуть войска на родину - к концу 2011 года.
понедельник, 09 марта 2009 г. ::В мире
Обама уведомил Конгресс о намерении вывести американские войска из Ирака к августу 2010 года
Публично свой план вывода боевых частей он изложит сегодня в ходе выступления на базе Корпуса морской пехоты США Кэмп-Лежен (штат Северная Каролина). По словам представителей Пентагона, на рассмотрение президента было представлено три графика вывода войск: в течение 16, 19 и 23 месяцев. Он выбрал промежуточный вариант.
пятница, 27 february 2009 г. ::В мире
Обама: значительное число американских военнослужащих будет выведено из Ирака в течение года
"Мы находимся в ситуации, когда можем возложить больше ответственности на плечи иракцев, и это хорошая новость не только для военнослужащих, но и для их семей", - сказал глава американской администрации в интервью телекомпании NBC.
понедельник, 02 february 2009 г. ::В мире
Американские войска уйдут из Ирака к середине 2010 года, обещает Барак Обама
Избранный президент намерен придерживаться сроков, очерченных в ходе предвыборной кампании. Одновременно в Оттаве подтвердили, что в 2011 году из Ирака уйдут канадские войска. Между тем президент Сирии уверен, что продолжение оккупации Ирака представляет угрозу региональной стабильности.
понедельник, 10 ноября 2008 г. ::В мире
Американские войска уйдут из Ирака до конца 2011 года, подтвердил Багдад
Таким образом, военнослужащие армии США будут находиться в Ираке еще 36 месяцев. Соглашение между двумя странами о статусе и сроках пребывания американских военных в Ираке разрабатывается уже полгода.
пятница, 07 ноября 2008 г. ::В мире
США согласились вывести войска из Ирака за три года
Об этом договорились официальные лица Ирака и США. Правда, на бумаге эти договоренности пока не закреплены. Нет уверенности, что иракцы ратифицируют договор. Против него выступают суннитские и шиитские радикалы, требующие немедленного вывода войск.
четверг, 16 октября 2008 г. ::В мире
Белый дом: многие страны могут вывести свои войска из Ирака до конца года
В течение следующих 90 дней из 29 стран свои контингенты там оставят лишь небольшое число государств. "Мы пересматриваем структуру своих войск в Ираке и собираемся видоизменить и саму коалицию в связи с улучшением обстановки в этой стране", - сказал высокопоставленный представитель США на условиях анонимности.
среда, 10 сентября 2008 г. ::В мире
Пентагон рекомендовал президенту США вывести из Ирака армейскую бригаду: 3-5 тыс. военных
Однако сделать это не раньше начала следующего года. Подобные рекомендации исходили от министра обороны Роберта Гейтса и главы Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США Майкла Маллена. Они также касались и более мелких подразделений, но источники не уточнили, каких именно.
пятница, 05 сентября 2008 г. ::В мире
Американские войска могут уйти из Багдада к июлю 2009 года
Об этом сообщил в интервью Financial Times командующий войсками США в Ираке генерал Дэвид Петрэус. Таким образом США смогли бы освободить войска для планируемой операции в Афганистане. Сейчас в Багдаде находится 16 тысяч американских военных.
четверг, 04 сентября 2008 г. ::В мире
Кондолиза Райс прибыла в Ирак с необъявленным визитом
На фоне резких выпадов в адрес России за ее действия в Грузии, госсекретарь США Райс внезапно прибывает в Ирак, для того чтобы обсудить сроки вывода 147 тысяч американских солдат из страны.
четверг, 21 августа 2008 г. ::В мире
США возобновят вывод войск из Ирака не раньше сентября
Командующий многонациональными силами в Ираке генерал Дэвид Петрэус сообщил, что, вероятнее всего, в сентябре рекомендует возобновить вывод войск США из этой страны. Между тем сенат США в четверг отказался поддержать внесенную демократами поправку, требующую, чтобы президент США начал вывод немедленно.
четверг, 22 мая 2008 г. ::В мире
Глава Пентагона объявил, что американский спецназ останется в Ираке и Афганистане надолго
Особую роль в завершающей стадии военных действий в Ираке и Афганистане Роберт Гейтс отводит войскам особого назначения. Только они способны удерживать террористов и дать местному правительству время, чтобы научиться самостоятельно обеспечивать безопасность. Поспешный же вывод войск может дорого обойтись американцам в будущем.
четверг, 22 мая 2008 г. ::В мире
США выведут из Ирака 3,5 тысячи военнослужащих
Возвращение американских солдат соответствует намерению США вывести из Ирака 30-тысячный контингент, направленный туда в качестве подкрепления в начале 2007 года. Согласно данным военных чиновников, сейчас американское военное присутствие в Ираке обеспечивают 156 тысяч военнослужащих США и еще 10 тысяч солдат и офицеров, представляющих партнеров США по коалиции.
вторник, 06 мая 2008 г. ::В мире
Вице-президент Чейни опасается, что вывод американских войск из Ирака окончится "крупной неудачей"
Как и Афганистан, Ирак может превратиться в убежище террористов, однако разница между двумя странами, по словам Чейни, состоит в том, что "сейчас США ведут глобальную войну с террором", и поэтому "провал в Ираке будет иметь еще более серьезные и далеко идущие последствия".
вторник, 22 апреля 2008 г. ::В мире