NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Астрономия // Объект

В ночь на среду можно будет наблюдать первый из двух ярких октябрьских звездопадов
Метеорный поток Дракониды будет виден в том чесле на территории России. Иногда в нем были сотни метеоров. Его название происходит от созвездия Дракона, где находится точка на небе, откуда, как видится наблюдателю, появляются метеоры.
вторник, 08 октября 2019 г. ::В России
Земляне публикуют ФОТО и ВИДЕО последней в этом году "суперлуны"
Американский телеканал ABC News опубликовал ускоренную видеозапись заката в штате Род-Айленд. Китайское агентство Xinhua делится фотографиями Луны, которую наблюдали жители Сингапура, Филиппин, Пакистана и Мьянмы. В Новосибирске отметили, что Луна "не такая уж большая", а некоторые москвичи остались довольны, несмотря на облачность.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::В мире
Россияне могут наблюдать суперлуние, если не помешает облачность
Спутник Земли подойдет к нашей планете максимально близко и будет выглядеть больше обычного. В период суперлуния небесное тело будет казаться на 30% ярче и на 14% больше, чем при среднем "обычном" полнолунии.
воскресенье, 03 декабря 2017 г. ::В России
Жители Земли увидели редкое астрономическое явление - "кровавую суперлуну" (ФОТО)
Гигантскую кроваво-красную Луну утром 28 сентября увидели и на Южном Урале. К такому эффекту привело совпадение лунного затмения с перигеем Луны (прохождением ею ближайшего к Земле участка своей эллиптической орбиты). В последний раз это астрономическое явление наблюдалось в 1982 году, а повторится оно теперь только в 2033-м.
понедельник, 28 сентября 2015 г. ::В мире
Жители европейской части России смогут полюбоваться "кровавой суперлуной"
Утром 28 сентября лунное затмение совпадет с перигеем Луны - прохождением ей ближайшего к Земле участка орбиты. В момент полного затмения Луна будет вблизи горизонта, что сделает ее визуально еще больше.
воскресенье, 27 сентября 2015 г. ::В России
В конце сентября россияне смогут увидеть "кровавую луну"
28 сентября полнолуние совпадет с нахождением спутника на минимальном расстоянии от Земли, при этом Земля окажется на одной линии между Солнцем и Луной и произойдет полное лунное затмение. При этом Луна не исчезнет полностью, а окрасится в кроваво-красный цвет. Это объясняется тем, что даже в фазе полного затмения Луна продолжает освещаться, но приобретает красный цвет из-за особенностей атмосферы.
среда, 02 сентября 2015 г. ::В мире
Растущая Луна, Марс и Венера сблизятся в одной точке на небосводе
Все три небесных тела окажутся на небольшом расстоянии друг от друга и образуют треугольник шириной около двух градусов. Необычное зрелище можно наблюдать с Земли невооруженным глазом.
пятница, 20 february 2015 г. ::В мире
Роскосмос сообщил о новом опасном для Земли астероиде - он больше, чем Апофис
Астероид 2014 UR116 был обнаружен астрофизиком Владимиром Липуновым при помощи российской роботизированной сети телескопов. В случае столкновения с Землей взрыв будете мощнее, чем у Челябинского метеорита.
воскресенье, 07 декабря 2014 г. ::В России
"Комета века" ISON могла выжить после встречи с Солнцем
Первая комета, добравшаяся до самого центра Солнечной системы, испарилась под влиянием радиации и жара Солнца, но часть ее ядра, возможно, уцелела и продолжила свой путь. Жители Северного полушария Земли смогут разглядеть ее невооруженным глазом.
понедельник, 02 декабря 2013 г. ::В мире
"Комета века" ISON не пережила встречу с Солнцем, лишив землян красочного шоу
28 ноября комета проходила перигелий - ближайшую точку своей орбиты от Солнца - и, по мнению ученых, не выдержала тысячеградусного жара, исходящего от небесного светила, - разрушилась и испарилась. "Наши аппараты не могут разглядеть комету. Как Икар, она, возможно, пролетела слишком близко", - печально подтвердили в NASA.
пятница, 29 ноября 2013 г. ::В мире
Претендующая на звание "кометы века" ISON может рассыпаться на пути к Солнцу
"Ее шансы выжить я бы оценил в 30%", - считает старший научный сотрудник Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса. Его коллеги с ним соглашаются. Эта комета стала одним из самых ожидаемых космических объектов последнего времени. Как обещали специалисты, она позволит землянам наблюдать редкое зрелище.
среда, 27 ноября 2013 г. ::В мире
К Земле приближается "комета века", открытая российскими учеными
Комета Исон пройдет через солнечную корону, которая нагреет ее ядро. Некоторые эксперты предполагают, что горячую комету можно будет видеть в северном полушарии даже днем.
воскресенье, 24 ноября 2013 г. ::В мире
Пятнадцатиметровый астероид пролетел в тысячах километров от Земли - ближе, чем спутники
Астероид, пролетевший на расстоянии 11,3 тысячи км от Земли, заметили российские исследователи. Сообщение в международный Центр малых планет направлено, но пока не подтверждено.
воскресенье, 29 сентября 2013 г. ::В России
В начале октября на Землю прольется сильный метеорный поток
Его принесет комета Джакобини-Циннера. Невооруженным глазом можно будет разглядеть метеоры, состоящие из пыли и льда, объясняют российские ученые. Метеориты приносят на Землю не только воду, но и драгоценные металлы.
понедельник, 19 сентября 2011 г. ::В России
На земной орбите обнаружен астероид диаметром в 400 метров. Возможно, отвалился от Земли
Это уже четвертый астероид, двигающийся по земной орбите. Он расположен в 19 млн км от нашей планеты. Ученые выяснили, что это ровесник Луны: он также образовался около 4,4 млн лет назад. Спутником Земли астероид стал лишь 250 тысяч лет назад.
понедельник, 06 июня 2011 г. ::В мире
Рядом с Землей пролетит трехметровый астероид
Трехметровый астероид принадлежит семейству Аполлона - группе астероидов, которые пересекают орбиту Земли. Даже в случае если он войдет в атмосферу Земли, он не создаст никакой угрозы - астероиды такого размера полностью разрушаются в атмосфере.
среда, 17 ноября 2010 г. ::В России
Мимо Земли пролетит недавно открытый астероид
Он приблизится к планете на 79 тыс. км. Вероятности того, что небесное тело воздействует на земные объекты, нет. Профессионалам и любителям предоставляется хорошая возможность понаблюдать за полетам астероида 2009 FH.
среда, 18 марта 2009 г. ::В мире
Над Землей пронесся астероид размером с Тунгусский метеорит
Астероид 2008 DD45 пролетел всего в нескольких тысячах километров от поверхности планеты. Судя по яркости, размер небесного тела - от 20 до 50 метров. Размер Тунгусского метеорита составлял 30 метров. Взрыв после его падения уничтожил две тысячи квадратных километров таежного леса.
вторник, 03 марта 2009 г. ::В мире
Астрономы зафиксировали самую мощную вспышку во Вселенной
Вспышка гамма-излучения, которая произошла в 12,2 млрд световых лет от Земли, оказалась сильнее взрывов 9 тысяч сверхновых. По мнению ученых, загадочная вспышка способна помочь доказать теорию квантовой гравитации.
пятница, 20 february 2009 г. ::В мире
Испанский любитель-астроном с помощью Google Earth обнаружил в Африке неизвестные науке кратеры (ФОТО)
Как сообщают испанские средства массовой информации, оба предполагаемых кратера находятся на расстоянии 50 км друг от друга. По мнению ученых, углубления в земле могли образоваться в результате столкновения кометы с нашей планетой миллионы лет назад.
среда, 24 мая 2006 г. ::В мире