NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Прокуратура России // Реабилитация // Николай Второй

Верховный суд России решил не реабилитировать семью Николая II, так как ее расстреляли без суда и следствия
Суд занял сторону прокуратуры, утверждающей, что нет никаких судебных документов "о расстреле Романовых". Их и не могло быть, возражает адвокат: ведь большевики взяли всю власть в одни руки. Реабилитация, настаивала прокуратура, подразумевает освобождение от обвинений, а члены царской семьи "ни в чем не обвинялись". Суд согласился.
четверг, 08 ноября 2007 г. ::В России
Генпрокуратура в очередной раз не нашла поводов реабилитировать членов царской семьи
Достоверных свидетельств существования каких-либо официальных решений судебных или внесудебных органов, наделявшихся судебными функциями, о применении к погибшим репрессии, не имеется, говорится в заключении. Оно направлено в Верховный суд. Представители семьи юридическим тонкостям особого значения не придают.
среда, 26 сентября 2007 г. ::В России
Реабилитации царской семьи от Генпрокуратуры теперь добиваются с помощью судебных приставов
Генпрокуратура раз уже отказывалась реабилитировать Николая II, не найдя в его убийстве политическую окраску. Однако Тверской суд Москвы признал отказ незаконным. Теперь на основании этого решения Служба судебных приставов вынесла постановление, согласно которому ведомство обязано рассмотреть заявление потомков Романовых.
понедельник, 25 июня 2007 г. ::В России
Мосгорсуд оставил неизменным решение по делу о реабилитации царской семьи
Суд отклонил кассационную жалобу великой княгини Марии Владимировны, требующей реабилитации. С другой стороны, отклонено и кассационное представление Генпрокуратуры, считающей дело закрытым по причине отсутствия "официальных решений о применении к погибшим репрессий". Защита Романовых намерена обжаловать решение в президиуме Мосгорсуда.
пятница, 11 мая 2007 г. ::В России
Мосгорсуд вновь отправил на пересмотр дело о реабилитации царя Николая II и его семьи
Таким образом, после частной жалобы главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны будет заново рассмотрен вопрос о восстановлении процессуальных сроков для обжалования решения, ранее вынесенного Тверским судом по этому делу.
понедельник, 15 января 2007 г. ::В России
Суд признал незаконным отказ Генпрокуратуры в реабилитации семьи Николая II
Тверской суд Москвы посчитал неправомерным ответ Генпрокуратуры и обязал рассмотреть заново иск Марии Романовой. Генпрокуратура ссылалась на отсутствие достоверных свидетельств существования каких-то официальных решений о применении к погибшим репрессий по политическим мотивам.
вторник, 14 ноября 2006 г. ::В России
Генпрокуратура РФ отказалась пойти на мировую с потомками императора Николая II
Потомки последнего русского царя требуют реабилитации членов императорской семьи. Однако Генпрокуратура настаивает, что убийство Николая II и членов его семьи не имеет политической окраски. Слушания по существу назначены на 11 октября в Тверском суде Москвы.
четверг, 21 сентября 2006 г. ::В России
Мосгорсуд признал незаконным решение Тверского суда отказать в реабилитации Николая II и его семьи
Таким образом суд удовлетворил кассационную жалобу представителя императорского дома Романовых Германа Лукьянова. Дело направлено на новое рассмотрение в Тверской суд в ином составе суда.
понедельник, 07 августа 2006 г. ::В России
Тверской суд Москвы отказал в реабилитации царской семьи Романовых
Тверской суд Москвы отказал адвокату канцелярии Дома Романовых в удовлетворении заявления, в котором он настаивал на принятии дополнительного решения по иску о реабилитации российского императора Николая II и его семьи как жертв политических репрессий.
понедельник, 26 июня 2006 г. ::В России
Суд рассмотрит вопрос о праве на реабилитацию царской семьи Романовых
Сегодня потомки императора Николая II намерены предъявить в суде еще одно неопровержимое доказательство для признания царя и его семьи жертвами политических репрессий.
понедельник, 26 июня 2006 г. ::В России
Потомки императора Николая II обещают сенсацию на следующем заседании суда
Вопрос о реабилитации царской семьи обсуждается уже 10 лет. В Генпрокуратуру РФ было направлено обращение с просьбой признать расстрел царской семьи политическим преступлением и выдать справки о реабилитации. Прокуратура не нашла оснований для этого. Потомки Романовых подали иск в суд. Суд отказал им. На новых слушаниях потомки предъявят новое сенсационное доказательство.
вторник, 20 июня 2006 г. ::В России
Суд вслед за Генпрокуратурой отказался признать Николая II жертвой политических репрессий
Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении заявления великой княгини Марии Романовой, где она обжаловала отказ Генпрокуратуры РФ в реабилитации императора Николая Второго и его семьи. Адвокат Герман Лукьянов, представляющий интересы великой княгини, заявил, что будет обжаловать вынесенное решение как незаконное.
четверг, 25 мая 2006 г. ::В России
Суд вынесет решение по иску о реабилитации семьи императора Николая II
Великая княгиня Мария Романова обжаловала отказ Генпрокуратуры РФ реабилитировать императора и его семью как жертв политических репрессий. "В Генпрокуратуре РФ ни на секунду не сомневаются в том, что в отношении императора Николая II, членов его семьи и ближайшего окружения была учинена кровавая расправа и произвол", но для обращения в суд "нет юридических оснований".
четверг, 25 мая 2006 г. ::В России
Суд рассмотрит возможность реабилитации царской семьи Романовых
Иск подан на отказ Генпрокуратуры РФ реабилитировать царскую семью. В конце прошлого года от имени княгини Марии Владимировны, проживающей в Испании, в Генпрокуратуру России было направлено обращение с просьбой реабилитировать членов царской семьи. Однако прокуратура не нашла оснований для этого.
понедельник, 24 апреля 2006 г. ::В России
Потомки Николая II готовы доказать в суде, что последний русский царь и его семья были убиты по приказу властей
Речь идет о постановлении уральского областного совета, утвержденном ВЦИК, о расстреле царя Николая II. Представители дома Романовых добиваются реабилитации Николая II и членов его семьи. Ранее Генпрокуратура уже отказалась признать царя жертвой политических репрессий.
среда, 12 апреля 2006 г. ::В России
Адвокат императорского дома Романовых обжаловал отказ Генпрокуратуры в реабилитации семьи Николая II
Адвокат Герман Лукьянов сообщил о том, что в Тверской суд Москвы подано заявление, в котором оспаривается решение Генпрокуратуры, отказавшей в реабилитации членов царской семьи. Адвокат считает необоснованным решение Генпрокуратуры, ссылаясь на реабилитацию других членов династии Романовых.
вторник, 11 апреля 2006 г. ::В России
Генпрокуратура вновь отказалась направить в суд дело о реабилитации Николая II и его семьи
По мнению Генпрокуратуры РФ, в отношении императора и членов его семьи "никакого дела нет, конкретных обвинений в совершении противоправных действий им не предъявлялось", поэтому юридических оснований для направления дела о реабилитации царской семьи в суд нет.
среда, 29 марта 2006 г. ::В России
Потомки российской императорской династии просят передать в суд дело о реабилитации Николая II
Адвокат главы Российского императорского дома Герман Лукьянов направил на имя генпрокурора РФ Владимира Устинова заявление, в котором просит передать в суд все материалы, на основании которых было принято решение об отказе признать царскую семью жертвами политических репрессий.
понедельник, 27 february 2006 г. ::В России
Генпрокуратура РФ отказалась реабилитировать Николая II
Генеральная прокуратура не нашла оснований для признания последнего российского императора и членов царской семьи жертвами политических репрессий. Это решение названо канцелярией главы Российского императорского дома Романовых незаконным и необоснованным.
понедельник, 20 february 2006 г. ::В России