NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Правозащитники // Инициатива

"Мемориал" и "ОВД-Инфо" обратились к Москальковой из-за региональных законов о митингах, противоречащих Конституции
За последний год Конституционный суд дважды признавал ряд положений региональных законов о реализации права на свободу собраний не соответствующим Конституции. Правозащитники просят омбудсмена вместе с региональными коллегами осуществлять мониторинг указанной проблемы.
пятница, 14 августа 2020 г. ::В России
Российские правозащитники открыли горячую линию для жертв домашнего насилия в условиях строгой изоляции
Карантин - праздник для домашних агрессоров и дополнительный стресс для членов их семей. В этот период абьюзеры, помимо рукоприкладства, злоупотребляют алкоголем, а их жертвы не могут избежать общества мучителя. "Зона права" готова оказать бесплатную юридическую поддержку всем пострадавшим.
понедельник, 30 марта 2020 г. ::В России
Правозащитники предложили убрать из КоАП ответственность за гей-пропаганду и условия для постоянных штрафов "иноагентам"
Правозащитники также предложили прекратить преследование секс-работниц, уточнить понятие пропаганды наркотиков, внимательнее подойти к вопросу выдворения мигрантов и перестать наказывать за возбуждение ненависти в адрес "социальных групп". При этом они говорят о профанации общественного обсуждения проекта нового КоАП.
понедельник, 02 марта 2020 г. ::В России
Родители фигурантов нашумевших дел в РФ создали движение "Матери против политических репрессий"
Движение объединило родственников фигурантов "московского", "пензенского", "ростовского" дел, дел "Нового величия", аспиранта МГУ Азата Мифтахова и дел "Хизб-ут Тахрир"*. Движение призвано показать обществу, как много людей затрагивают политические репрессии.
понедельник, 04 ноября 2019 г. ::В России
Варвара Караулова выйдет на свободу по УДО, но не раньше, чем через 10 дней
Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Варвары Карауловой, однако у прокуратуры есть 10 суток на обжалование такого решения. Если оно не будет обжаловано, Караулова может выйти из колонии после того, как решение суда вступит в законную силу.
вторник, 16 апреля 2019 г. ::В России
ФСИН против освобождения Варвары Карауловой по УДО из-за расстегнутой пуговицы и дневного отдыха на кровати
По словам адвоката, девушка соблюдает нормы выработки на производстве в колонии, не конфликтует с сотрудниками ФСИН и другими заключенными, учится в двух вузах и имеет отличную характеристику от психолога. Однако в ноябре и марте Караулова получила два взыскания: по мнению ее адвоката, ФСИН прибегла к распространенной практике.
понедельник, 15 апреля 2019 г. ::В России
Кремль готовится заменить половину членов СПЧ, его могут покинуть активные критики власти
Из совета могут выйти конфликтовавший с главой Чечни председатель комитета против пыток Игорь Каляпин и телеведущий Максим Шевченко, всего может смениться до половины состава совета. По словам политологов, новый состав СПЧ должен продемонстрировать степень готовности Кремля к критике и диалогу с обществом.
пятница, 09 ноября 2018 г. ::В России
СПЧ подготовил масштабные поправки в УК, отменяющие наказание за репосты и оскорбление чувств верующих
Совет по правам человека предложил оставить в Уголовном кодексе наказание лишь за насильственные экстремистские преступления, а также упразднить федеральный список экстремистских материалов.
среда, 22 августа 2018 г. ::В России
Ходорковский создал фонд для расследования преступлений против журналистов
Цель фонда - организация и финансирование международных расследований преступлений, совершенных против журналистов вне зависимости от места их совершения и мотивов. Еще одним учредителем фонда Justice for Journalists, помимо экс-главы ЮКОСа, стал его бывший бизнес-партнер Леонид Невзлин.
среда, 15 августа 2018 г. ::В мире
Глава СПЧ призвал отметить избрание президента РФ административной амнистией
С инициативой об амнистии для нарушителей правил дорожного движения и миграционного законодательства Михаил Федотов планирует выступить 11 мая на заседании трех комиссий СПЧ. По мнению правозащитника, административная амнистия должна стать традиционной для вновь избранного президента.
четверг, 10 мая 2018 г. ::В России
Варвара Караулова попросила президента о помиловании, заявил ее отец
Адвокат студентки Сергей Бадамшин ждет, пока Татьяна Москалькова примет решение о поддержке прошения, однако отец осужденной Павел Караулов утверждает, что оно уже отправлено. По его словам, Караулова из колонии поступила в университет, учится юриспруденции и не хочет терять два года в заключении.
понедельник, 22 января 2018 г. ::В России
Москалькова навестила в колонии Караулову, собирающуюся просить о помиловании, и засвидетельствовала "очень сильное раскаяние"
Заключенная получила одно взыскание за то, что пересекла плац одна, хотя по правилам колонии это можно делать только вдвоем, зато ее один раз поощрили за участие в местной самодеятельности: девушка участвует в играх "Что? Где? Когда?" и, по выражению сотрудников колонии, является "передовиком производства".
пятница, 19 января 2018 г. ::В России
Зою Светову не включили в общественные наблюдательные комиссии
ОНК остались без многих известных правозащитников: в списках нет даже тех, кого рекомендовал включить Совет по правам человека. В некоторых регионах ОНК и вовсе не будет. Светова называет решение совета Общественной палаты "чудовищным неуважением".
суббота, 16 декабря 2017 г. ::В России
СПЧ передал Путину проект амнистии по случаю 100-летия революции
Под амнистию, по словам главы СПЧ, могут попасть тысячи человек, в том числе граждане, у которых есть неуплаченные штрафы ПДД, и некоторые категории осужденных за уголовные преступления. При этом помилованных уголовников в этом году будет меньше, чем в 2016-м.
понедельник, 16 октября 2017 г. ::В России
СПЧ предлагает амнистию для мигрантов и лишенных прав
Совет по правам человека предлагает провести первую в истории административную амнистию, которая может облегчить жизнь миллионам граждан, в том числе нарушителям правил проведения митингов. Приурочить ее хотят к 100-летию Октябрьской революции, утверждает "Коммерсант".
пятница, 26 мая 2017 г. ::В России
Пытки есть, доказательств нет: правозащитники рассказали о содержании доклада Путину
Глава Совета по правам человека Михаил Федотов обещал представить доклад о пытках в ИК-7 в Сегеже лично президенту Владимиру Путину во время встречи в декабре. Посетивший в колонии Ильдара Дадина правозащитник Игорь Каляпин утверждает, что ФСИН препятствует сбору доказательств.
воскресенье, 20 ноября 2016 г. ::В России
Москалькова предложила закрепить право примерных осужденных быть ближе к семье
По ее словам, сегодня в законодательстве прописаны только два случая обязательного перевода заключенного поближе к его родным - это безопасность и болезнь. А просто перевод ближе к месту жительства не предусмотрен. При этом она отметила, что это не должно быть обязанностью ФСИН, а лишь поощрением.
вторник, 08 ноября 2016 г. ::В России
Верховный суд не увидел противоречий в запрете на передачу книг в СИЗО
Ранее один из находящихся в следственном изоляторе подал иск, в котором заявил, что подобный запрет нарушает его конституционные права. В Верховном суде так, впрочем, не посчитали.
вторник, 24 мая 2016 г. ::В России
ФБК представил черный список чиновников, которые "организовывали политрепрессии"
По мнению Алексея Навального, некоторые представители судебной власти и правоохранительных органов "фальсифицируют документы и доказательства, привлекают к уголовной ответственности заведомо невиновных". "После победы Сил Добра и отмены сроков давности мы их пересажаем", - пообещал оппозиционер.
четверг, 04 february 2016 г. ::В России
Минюст назвал семь видов политической деятельности потенциальных "иностранных агентов"
Чиновники по просьбе Путина уточнили понятие политической деятельности - одно из основных, используемых для признания некоммерческой организации "иностранным агентом". Понятие трактуется очень широко: политической деятельностью считается, например, публичная оценка решений госорганов и проведение соцопросов.
воскресенье, 24 января 2016 г. ::В России