NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Сербия // Евросоюз

Все балканские страны должны стать частью ЕС, сказал глава МИД Сербии
Официальными кандидатами на вступление в ЕС сейчас остаются Албания, Македония, Сербия, Черногория, а также Турция. Кроме того, дверь в ЕС остается открытой и для государств, возникших на постсоветском пространстве - Украины, Молдавии и Грузии, говорили в Евросоюзе.
понедельник, 23 сентября 2019 г. ::В мире
В Сербии завершились парламентские выборы, в Скупщину проходят семь партий
Большинство голосов - 48,25% - набрала коалиция "Александр Вучич - Сербия побеждает", сформированная вокруг правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) премьер-министра Вучича.
четверг, 05 мая 2016 г. ::В мире
Сербия намерена уменьшить газовую зависимость от РФ и присоединиться к проекту газопровода, лоббируемого США и ЕС
Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что страна готова диверсифицировать источники поставки газа, отметив важность этого шага для "американских друзей". США активно продвигают проект Трансадриатического газопровода (TAP), который должен принести газ из Азербайджана в Италию и конкурирует с "Турецким потоком".
четверг, 28 мая 2015 г. ::В мире
Депутаты Европарламента одобрили ассоциацию с Сербией
Таким образом, для Сербии открыта дорога в ЕС. Документ, позволяющий стране интегрироваться в европейское сообщество, был подписан еще в апреле 2008 года, но до сих пор его не ратифицировали парламенты 16 стран. Эксперты считают, что после нынешнего решения этот процесс ускорится.
среда, 19 января 2011 г. ::В мире
Младич ежегодно обходится Сербии в миллиард евро. За поимку предлагают всего 10 миллионов
Заместитель прокурора по военным преступлениям Бруно Векарич подсчитал, что каждый из 7,3 млн жителей Сербии ежегодно теряет около 160 евро из сумм, которые страна могла бы получить от Евросоюза в виде инвестиций и помощи при вступлении. Но в ЕС Сербию не принимают, пока она не схватит Ратко Младича и Горана Хаджича.
вторник, 09 ноября 2010 г. ::В мире
Новый этап на пути Сербии в ЕС: ее заявка будет передана Еврокомиссии
Совет глав МИД стран ЕС принял единогласное решение о передаче в Еврокомиссию заявки Белграда о вступлении в Евросоюз. Однако переговоры по этому вопросу не начнутся, пока Сербия не выдаст Гаагскому трибуналу военных преступников.
понедельник, 25 октября 2010 г. ::В мире
Сербия подала официальную заявку на вступление в Европейский союз
Ее передал во вторник президент Борис Тадич премьер-министру председательствующей в ЕС Швеции Фредрику Райнфельдту. Позиция Белграда по статусу Косово и Метохии останется прежней. Представитель ЕС затруднился назвать срок вступления Сербии в ЕС.
вторник, 22 декабря 2009 г. ::В мире
Сербия в ближайшее время подаст заявку на вступление в Евросоюз
О том, что это может произойти уже на следующей неделе, заявил анонимный источник в сербском правительстве. Недавно последние препоны на пути сербов к евроинтеграции сняли Нидерланды.
пятница, 18 декабря 2009 г. ::В мире
Нидерланды сняли последнюю препону на пути евроинтеграции Сербии
В Белграде подписан межправительственный меморандум о взаимопонимании Сербии с Евросоюзом. Этим документом предполагается поддержка усилий Сербии по выполнению обязательств, связанных с членством в ЕС.
среда, 16 декабря 2009 г. ::В мире
Лидер сербской оппозиции Томислав Николич подал в отставку
Николич убеждал однопартийцев проголосовать в Скупщине за ратификацию Соглашения о стабильности и ассоциации, подписанного в конце апреля между ЕС и сербским правительством и являющегося первой ступенью ко вхождению Сербии в Евросоюз.
воскресенье, 07 сентября 2008 г. ::В мире
Экс-президент Югославии Воислав Коштуница пеняет ЕС за признание Косова: наткнулись на собственные грабли в Грузии
Евросоюз, указал Коштуница, "проводил двойственную политику" в отношении Сербии и Грузии и теперь должен нести ответственность. Запад запустил порочный механизм, который приведет многие государства мира к разрешению той же проблемы, с какой столкнулась Сербия по отношению к "своей южной провинции".
вторник, 02 сентября 2008 г. ::В мире
Готовясь к выдаче Караджича, Сербия напоминает, что "амбициозно" хочет cтать кандидатом в Евросоюз до конца года
Глава МИД Еремич повторил, что Сербия хочет до конца года получить статус кандидата и "это очень амбициозная цель". "Для того, чтобы этого достичь, мы должны использовать все наши дипломатические ресурсы в странах ЕС", - отметил он, дипломатично не упомянув главное требование - из Гааги.
пятница, 25 июля 2008 г. ::В мире
ЕС и Сербия подписали символическое соглашение о стабилизации и сотрудничестве. Коштуница называет его антиконституционным
Этот документ является первым шагом на пути к полному членству Сербии в ЕС. Однако соглашение не будет иметь силы до выполнения Белградом всех условий по сотрудничеству с Гаагским трибуналом. Подписание соглашения раскололо политическую элиту Сербии.
вторник, 29 апреля 2008 г. ::В мире
Российские депутаты предложили Сербии вступить вместо Евросоюза в СНГ и ОДКБ
В 1999 году вопрос о союзе с Белградом уже поднимался, однако дальше разговоров дело не зашло. Сегодня принятие в СНГ могут заблокировать другие члены союза, а военного союза в рамках ОДКБ опасается сама Москва.
среда, 19 марта 2008 г. ::В мире
Сербия не отказывается от интеграции в ЕС, несмотря на его поддержку независимости Косово
Об этом заявил заместитель председателя правительства страны, отвечающий за вопросы евроинтеграции, Божидар Джелич. "Сербия не изменит своей четко намеченной цели стать членом ЕС", - заявил Джелич в среду.
среда, 27 february 2008 г. ::В мире
Страны ЕС согласовали детали отправки своей гражданской миссии в Косово
По неофициальной информации, 1 февраля на заседании Европейского совета на уровне послов были окончательно согласованы финансовые и юридические аспекты этой миссии. Для отправки в Косово осталось лишь получить формальное подтверждение сегодняшних решений со стороны "нескольких европейских столиц".
пятница, 01 february 2008 г. ::В мире
Сербия заплатит по миллиону евро за информацию о генерале Младиче и экс-президенте Караджиче
Премия будет выплачена лишь в том случае, если на основании полученных данных удастся арестовать бывшего командующего армией боснийских сербов и экс-президента Республики Сербия. Выдачей этих людей ЕС обуславливает принятие Сербии в свой альянс.
пятница, 12 октября 2007 г. ::В мире
Сербия согласовала с Еврокомиссией договор, открывающий путь в Евросоюз
Парафировать этот договор Белград готов в первой половине октября, а подписать - до конца года, заявил вице-премьер Божидар Джелич. В 2008 году, надеется он, Сербия получит статус кандидата в ЕС. Между тем Брюссель увязывает это с выдачей Гаагскому трибуналу обвиняемых в военных преступлениях.
понедельник, 10 сентября 2007 г. ::В мире
Евросоюз возобновляет переговоры с Сербией о вступлении в альянс
Причиной возобновления переговоров, замороженных с весны 2006 года, стало "значительное улучшение сотрудничества Сербии с Международным трибуналом для бывшей Югославии". Результатом этого стал арест боснийского генерала Здравко Толимира, обвиняемого в геноциде против боснийских мусульман.
четверг, 07 июня 2007 г. ::В мире
Переговоры о первом этапе приема Черногории в ЕС завершатся уже в 2006 году
Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС заявил премьеру Черногории, что страна имеет "европейскую перспективу". Ранее ЕС вел переговоры с единым государством Сербией и Черногорией. С Сербией переговоры заморожены из-за объявленного в розыск Ратко Младича.
понедельник, 29 мая 2006 г. ::В мире