NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Пермский край // Общество // Протесты

Пермский суд заменил реальный срок фигуранту дела о кукле Путина условным
Александр Шабарчин ранее получил два года колонии. Прокуратура обжаловала этот приговор, сочтя его слишком мягким. Пермский краевой суд, однако, еще больше его смягчил. Шабарчин должен выйти на свободу из СИЗО.
четверг, 05 ноября 2020 г. ::В России
В Перми прокуратура обжаловала приговор по делу о чучеле Путина, посчитав его "чрезмерно мягким"
"Полагаю наличие судебной ошибки, ведь в противном случае нарушается баланс конституционно защищаемых ценностей и искажается сама суть правосудия", - заявила прокурор Ольга Попова.
вторник, 08 сентября 2020 г. ::В России
Один из трех фигурантов дела о кукле Путина в Перми получил два года колонии
В отношении активистов было возбуждено уголовное дело о хулиганстве по предварительному сговору по "мотивам политической и идеологической вражды". Александр Шабарчин получил два года колонии, Данила Васильев - 1 год условно, Александр Эткин оправдан.
вторник, 18 августа 2020 г. ::В России
В Перми фигурантам дела о чучеле Путина запросили реальные сроки
Еще два года назад в Перми было выставлено на всеобщее обозрение чучело Владимира Путина с надписью: "Военный преступник Пыня В. В.". В рамках расследования уголовного дела о хулиганстве были задержаны активисты оппозиционных движений. В их действиях нашли мотив политической вражды и оскорбление сторонников президента.
пятница, 07 августа 2020 г. ::В России
Член Либертарианской партии в Перми стал обвиняемым по делу об установке чучела Путина
Член Либертарианской партии в Перми Александр Котов стал обвиняемым по уголовному делу о хулиганстве, ранее он считался подозреваемым. Единственным аргументом следствия стали показания неназванного свидетеля, утверждающего, что Котов якобы общался с предполагаемыми организаторами акции.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::В России
На активиста пермского штаба Навального завели уголовное дело о хулиганстве
По словам самого Шабарчина, заведение дела связано с двумя акциями: установкой манекена с лицом Путина и появившимися в городе 30 декабря "поздравительными" плакатами с портретом президента и критикой решений правительства РФ.
четверг, 03 января 2019 г. ::В России
Пермские полицейские пришли за волонтером штаба Навального прямо в колледж во время занятий
Александра Шабарчина доставили в городской отдел полиции N6 и там составили на него протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП ("Нарушение порядка проведения публичного мероприятия"). Несанкционированной акцией правоохранители сочли желание активистов узнать о судьбе их ранее задержанных соратников, для чего они подошли к отделу полиции.
среда, 15 ноября 2017 г. ::В России
Организатора антипутинского митинга "Надоел!" в Перми оштрафовали за отсутствие бейджика
Штраф был назначен судьей Дианой Новоселовой, несмотря на то, что Касимов надел бейдж по первому требованию полиции примерно через пять минут после начала акции.
пятница, 19 мая 2017 г. ::В России
Пермские депутаты съездили на Сицилию. Оппозиционеры собирают митинг, сравнивая их с итальянской мафией
Пермские активисты приглашают всех на митинг под названием "Итальянская вечеринка, или Пермские депутаты в гостях у сицилийской мафии". Поводом стала поездка нескольких народных избранников на Сицилию за бюджетные деньги. Власти, правда, уже объяснили, на какие средства и для каких целей ездили в Италию.
понедельник, 23 июля 2012 г. ::В России
В Перми двух участников "Марша миллионов" хотят обвинить в клевете из-за плаката "Путин-вор"
Еще один задержанный - пермский эсер Александр Григоренко, который сам пришел в полицию выяснить судьбу задержанных и получил обвинение в "призыве к массовому передвижению граждан к отделу полиции". Всех увезли в суд, но судья перенес заседание на 19 июня. Задержанным грозит штраф 10-20 тыс. рублей.
среда, 13 июня 2012 г. ::В России
Жители Перми уличили сына главы Минприроды в строительстве коттеджа в природоохранной зоне
Администрация города предоставила Дмитрию Трутневу участок под строительство индивидуального жилого дома в непосредственной близости от известного в городе "святого родника". По мнению специалистов, стройка угрожает качеству воды в роднике и его хрупкой гидрогеологической системе.
понедельник, 24 июля 2006 г. ::В России
Жители Перми на несколько часов захватили мэрию, протестуя против строительства элитных коттеджей в зоне отдыха
Пермяки добиваются отмены решения о строительстве элитных коттеджей на территории городской зоны отдыха "Вяземский бор". По их данным, среди застройщиков - глава района Перми, районный прокурор, начальник УВД и руководитель городского отделения "Единой России". Акция закончилась милицейским "выносом".
вторник, 06 июня 2006 г. ::В России