NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Грасс, Гюнтер

Гюнтера Грасса похоронили недалеко от Любека, официальное прощание пройдет 10 мая
Лауреат Нобелевской премии по литературе, умерший 13 апреля, похоронен в узком семейном кругу в местечке Белендорф неподалеку от Любека, где он жил в последние годы. Официальная церемония прощания с Гюнтером Грассом состоится в театре Любека.
четверг, 30 апреля 2015 г. ::Культура
Гюнтер Грасс, оскандалившийся антиизраильскими памфлетами, перед смертью призывал Европу понять Путина
"Украине пообещали вступление в Евросоюз, а затем вход в состав НАТО, вполне логично, что Россия раздраженно отреагировала на это", - заявил писатель в одном из последних интервью. Он считал большой ошибкой, что после распада СССР власти США не создали новый альянс безопасности, включив Россию.
среда, 15 апреля 2015 г. ::Культура
Нобелевский лауреат по литературе Гюнтер Грасс умер на 88-м году жизни
Немецкий писатель, художник и скульптор, лауреат Нобелевской премии по литературе 1999 года скончался в Любеке в возрасте 87 лет. В 2006 году Грасс в автобиографии признался, что в возрасте 17 лет в конце Второй мировой войны был членом Ваффен-СС, но заверил, что преступлений не совершал и не стрелял.
понедельник, 13 апреля 2015 г. ::Культура
В доме-музее Гюнтера Грасса открылась выставка, посвященная периоду его службы в войсках СС
Экспозиция представляет тексты его публичных выступлений, письма, манускрипты и рисунки, имеющие отношение к этому отрезку его жизни. Выставка, которая будет проходить в музее в течение года, создана по желанию немецкой общественности.
вторник, 21 октября 2014 г. ::Культура
Знаменитый писатель Гюнтер Грасс заявил, что больше не пишет романов
По словам 86-летнего писателя, его здоровье не позволит ему потратить пять или шесть лет на подготовку материала для новой книги. В последние годы Грасс свое время посвящает занятиям рисунком и акварельной живописью. По его словам, этот вид творчества "помогает родиться некоторым текстам".
вторник, 14 января 2014 г. ::Культура
Израильские политики призвали лидеров ЕС осудить Гюнтера Грасса и объявить его персоной нон грата в Израиле
Премьер-министр Израиля назвал антиизраильское стихотворение Грасса постыдным и безграмотным и напомнил о службе писателя в СС. Глава МИД Израиля призвал европейских лидеров осудить эскападу Грасса, а глава МВД предложил объявить его персоной нон грата. Израильские писатели вступились за коллегу.
понедельник, 09 апреля 2012 г. ::Культура
Служивший в СС знаменитый писатель Гюнтер Грасс оскандалился антиизраильскими стихами
В опубликованном в газете Suddeutsche Zeitung стихотворении "То, что должно быть сказано" автор обрушился с резкой критикой на Израиль и политику еврейского государства в отношении Ирана. Это возмутило представителей всего политического спектра Германии и лидеров еврейской общины страны.
четверг, 05 апреля 2012 г. ::Культура
В Германии вышла новая книга Гюнтера Грасса - о жизни братьев Гримм
"Слова Гриммов. Признание в любви", как говорят критики, не столько биография, сколько настоящее "признание в любви", потому что главным предметом книги является немецкий язык. СМИ предполагают, что эта книга 83-летнего писателя может стать последней и он сам допускает такую возможность.
вторник, 17 августа 2010 г. ::Культура
Скандальная автобиография Гюнтера Грасса, где он признается, что служил в СС, выйдет в России в июле
На русском языке выходит автобиография лауреата Нобелевской премии, знаменитого немецкого романиста Гюнтера Грасса. В книге "Луковица памяти" писатель рассказывает о ранее не известных страницах своей биографии, о последних неделях войны и о службе в танковой дивизии СС "Фрундсберг", воевавшей до февраля 1945 года на Восточном фронте.
вторник, 01 июля 2008 г. ::Культура
В России вышли мемуары немецкого писателя Гюнтера Грасса, где он признался в службе в СС
Журнал "Иностранная литература" напечатал в мартовском номере первые четыре главы книги "Луковица памяти" - рассказ о детстве и юности Грасса, то есть о его жизни в фашистской Германии. В 17-летнем возрасте будущий писатель был призван в танковую дивизию СС и служил в Дрездене.
среда, 26 марта 2008 г. ::Культура
Книга-исповедь писателя Гюнтера Грасса о принадлежности к "ваффен-СС" обещает стать бестселлером
Книга воспоминаний всемирно известного немецкого писателя нобелевского лауреата "Счищая с луковицы шелуху" может сделать нобелевского лауреата значительно богаче, чем сейчас.
пятница, 18 августа 2006 г. ::Культура
Гюнтер Грасс признался, что в молодости служил в войсках СС
Он сказал, что в 17-летнем возрасте был призван в танковую дивизию СС и служил в Дрездене. Раньше было известно лишь, что Грасс служил солдатом, получил ранение и был взят в плен американскими войсками.
суббота, 12 августа 2006 г. ::Культура