NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Балет // Цискаридзе, Николай

Николай Цискаридзе избран ректором Вагановского училища
За кандидатуру исполняющего обязанности ректора проголосовали 227 человек, против - 17. Ранее Цискаридзе аттестовала и рекомендовала к избранию комиссия Министерства культуры РФ. По словам Цискаридзе, он не собирается вводить перемены в работу Вагановского училища.
воскресенье, 30 ноября 2014 г. ::Культура
Цискаридзе будет избран ректором "Вагановки" на безальтернативной основе
В Минкульте состоялась аттестация кандидатов на должность ректора академии - документы подал один Цискаридзе, он прошел аттестацию и стал официальным кандидатом в ректоры "Вагановки". Выборы пройдут 29 ноября. В данный момент Цискаридзе является исполняющим обязанности ректора академии.
четверг, 13 ноября 2014 г. ::Культура
Цискаридзе: настоящих артистов балета готовят лишь в Париже, Петербурге и Москве
Он заявил, что диплом Вагановки должен стать броней для карьеры артиста: "Эта бумажка, полученная здесь, в Петербурге, должна быть статусно выше всего того, что есть". По словам и.о. ректора балетного вуза, у выпускников Вагановки нет проблем с трудоустройством.
пятница, 28 марта 2014 г. ::Культура
Цискаридзе представил свою команду в Вагановке и заявил, что сам не танцует и не преподает
Самым значительным событием он назвал приход на должность худрука вуза народной артистки России Жанны Аюповой. На вопрос, не собирается ли он продолжить танцевальную карьеру, Цискаридзе ответил, что с июля минувшего года не репетирует и чувствует себя превосходно в новом качестве.
пятница, 17 января 2014 г. ::Культура
Проверки в Вагановке выявили нецелевое использование средств и неправильный расчет налогов
Проверка выявила нарушения на 60 млн рублей. Цискаридзе заявил, что эти нарушения были связаны с ремонтами здания и с начислением зарплат: "Некоторые руководители академии сами с собой заключали договоры, выписывали себе премии, незаконно прибавляли зарплаты".
четверг, 16 января 2014 г. ::Культура
Выборы ректора Вагановки отложены до конца учебного года
"Пусть закончится учебный год, тогда можно проводить выборы", - сказал Мединский, выразив надежду, что Цискаридзе будут оценивать по результатам работы. Он также полагает, что никто не стремится составить конкуренцию Цискаридзе на выборах, потому что "боятся".
вторник, 14 января 2014 г. ::Культура
Вагановка сформирует новый ученый совет - для выборов ректора
Сотрудники Академии начали работу над созданием положения об ученом совете, признав ранее работавший совет нелегитимным. Положение будет согласовано с юристами, пройдет все инстанции - и только после этого будет выбран ученый совет. Только после этого будет назначена дата выборов ректора.
четверг, 09 января 2014 г. ::Культура
Уволился заместитель ректора Вагановки, конкурент Цискаридзе на выборах ректора
В середине ноября Алексей Фомкин сообщал журналистам, что планирует баллотироваться в ректоры во время выборов, а также добавил, что помимо и.о. ректора академии Николая Цискаридзе, на должность есть еще четыре претендента. Как заявили в пресс-службе Академии, он уволился по собственному желанию.
среда, 25 декабря 2013 г. ::Культура
Новым худруком Вагановки станет первая партнерша Цискаридзе в Мариинке
По словам и.о. ректора Академии, педагоги, коллеги из Мариинского и гендиректор Михайловского театров рекомендовали ему Жанну Аюпову как лучшую представительницу Вагановской школы. Цискаридзе и Аюпова уже достигли договоренности о ее переходе в академию. До выборов ректора она будет и.о.
четверг, 12 декабря 2013 г. ::Культура
Цискаридзе заявил, что отношения с коллективом Вагановки складываются замечательные и пригласил Эйфмана
"Академия как двигалась, так и будет двигаться. Эта система существует дольше, чем США как государство. Если за стенами училища людям хочется попиариться за счет Цискаридзе и Академии, это ничего не значит", - сказал он, отметив, что конфликта между московской и петербургской школами никогда не было.
понедельник, 02 декабря 2013 г. ::Культура
Выборы ректора в Вагановке пройдут после Нового года. Мединский рад, что "культурная жизнь кипит"
Глава Минкульта пояснил, что вначале Цискаридзе должен принять дела и добавил, что в выборах примут участие и другие кандидаты. Министр считает, что особое внимание и интерес СМИ к кадровым назначениям в сфере культуры в Петербурге являются одним из признаков здорового общества.
пятница, 15 ноября 2013 г. ::Культура
В Вагановку, не принимающую ректора Цискаридзе, нагрянули с проверками
Минкульт заявил, что проводит проверку в связи с "появлением многочисленных материалов в СМИ, где говорится о нарушениях в работе Академии". В самой Вагановке говорят, что проверка плановая: "Это нормальная ситуация, когда все хозяйственные дела передаются новому руководству".
среда, 13 ноября 2013 г. ::Культура
Вагановка обратилась к петербургским депутатам, опасаясь потерять преемственность петербургской школы балета
По словам руководства Академии, в настоящее время наблюдается экспансия московской школы, при этом административный ресурс используется вместо профессионального. Комиссия ЗакСа обратится к руководству страны с просьбой обеспечить проведение выборов ректора Вагановки на альтернативной основе.
вторник, 12 ноября 2013 г. ::Культура
Противники назначения Цискаридзе ректором Вагановки заявили о взломе интернет-петиции
"Внимание! Всем подписавшим петицию! Петицию взломали!" - говорится в сообщении активистов на Facebook. Там же дана ссылка на документ, размещенный на сайте OnlinePetition. Пройдя по ней, можно увидеть, что под петицией подписались уже почти семь тысяч человек, однако сам текст петиции недоступен.
понедельник, 11 ноября 2013 г. ::В России
У Цискаридзе в Вагановке появилось два конкурента на пост ректора
Это Алексей Фомкин, и.о. проректора по учебно-методической работе, а также Юрий Фатеев, и.о. заведующего балетной труппой Мариинского театра. Ученый совет, который назначит дату выборов ректора, запланировали на конец месяца, чтобы не проводить мероприятие "за спиной" Цискаридзе.
суббота, 09 ноября 2013 г. ::Культура
"Квартет И" взял на работу Цискаридзе: ему вручили "корочки" артиста театра
О новом трудоустройстве Николая Цискаридзе стало известно во время празднования 20-летия московского театра на сцене Театра эстрады. Недавно ставшему и.о. ректора Академии русского балета имени Вагановой танцору даже вручили удостоверение артиста театра. Впрочем, пока непонятно, воспринимать это назначение в шутку или всерьез.
четверг, 07 ноября 2013 г. ::Культура
Мединский создает совет по балетному образованию - "без журналистов и менеджеров"
Рабочую группу по его созданию возглавит ректор Московской академии хореографии Марина Леонова, которая пригласит туда худруков балетных трупп и известных танцоров, включая Лопаткину. Экс-ректора Вагановки Дорофееву не позовут - она менеджер. Вопрос о работе Лопаткиной в Вагановке решат позже.
среда, 06 ноября 2013 г. ::Культура
Цискаридзе оставил на посту прежнего худрука Вагановки Асылмуратову
В заявлении новоназначенного и.о. ректора говорится, что это сделано "ради непрерывности и преемственности учебного процесса". Ранее коллектив Академии и солисты Мариинского балета написали письмо руководству страны с требованием немедленно пересмотреть решение о назначении Цискаридзе и Лопаткиной.
вторник, 05 ноября 2013 г. ::Культура
Преподаватели Вагановки и артисты балета требуют пересмотреть назначение Цискаридзе ректором
В письме отмечено, что нанесен огромный ущерб не только престижу самой Академии, но и всей российской культуре, а руководство культурой России окончательно дискредитировано. Авторы письма признают заслуги Цискаридзе, но "пост ректора Академии требует от кандидата и целого ряда других качеств".
вторник, 05 ноября 2013 г. ::Культура
Педагоги Вагановки будут просить Минкульт и Путина оставить Асылмуратову худруком Академии
Кадровые перестановки, произошедшие без видимых причин, выглядят очередной расправой над руководителями, способными на независимость суждений, отмечает "Новая газета". Экс-директор академии Вера Дорофеева уверена, что главная цель перестановки - "захват здания" Академии для Мариинского театра.
четверг, 31 октября 2013 г. ::Культура