NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // NASA // Orion

Новейший корабль США Orion впервые слетал в космос и успешно вернулся на Землю
Orion совершил тестовый полет за пределы низкой околоземной орбиты на расстояние около 5,8 тысяч километров от Земли. При возвращении корабль прошел сквозь плотные слои атмосферы, а температура на его поверхности достигла 2,2 тыс. градусов по Цельсию. Это самое главное испытание, и теплозащита аппарата его выдержала, а значит, он пригоден для полетов с людьми на борту.
пятница, 05 декабря 2014 г. ::В мире
В США отложили запуск корабля Orion, с помощью которого люди смогут полететь на Марс
Предполагается, что в ближайшее время Orion совершит беспилотный тестовый полет за пределы низкой околоземной орбиты на расстояние около 5,8 тысячи километров от Земли. По оценке NASA, это станет первым шагом на пути к пилотируемым полетам к Марсу.
четверг, 04 декабря 2014 г. ::В мире
NASA завершило монтаж нового космического корабля Orion, первое летное испытание - в декабре
Цель запуска, который пройдет в автоматическом режиме, - убедиться в том, что корабль не пострадает при входе в плотные слои атмосферы, во время возвращения на Землю на большой скорости. Предполагается, что Orion совершит два витка вокруг Земли, удалившись от нее на расстояние в 14 раз дальше, чем МКС.
пятница, 12 сентября 2014 г. ::В мире
NASA откладывает создание космического корабля Orion из-за проблем с финансированием
В этой связи эксперты оценили как малые шансы NASA выполнить миссию по изучению поверхностей планет и астероидов до конца 2020-х годов. Вдобавок Соединенные Штаты будут вынуждены продолжать пользоваться услугами Роскосмоса по доставке астронавтов на МКС.
вторник, 27 августа 2013 г. ::В мире
NASA испытает в полете корабль многоразового использования Orion в 2014 году
"Челнок" удалится от Земли на расстояние около 6 тысяч километров - в 15 раз дальше, чем МКС. При возвращении он будет входить в плотные слои атмосферы со скоростью почти 32 тыс. км в час, а температура на его поверхности превысит 1000 градусов по Цельсию.
пятница, 01 марта 2013 г. ::В мире
NASA представило капсулу космического корабля для покорения дальнего космоса
Планируется, что в течение ближайших полутора лет специалисты будут заниматься окончательной сборкой пилотируемого аппарата, и уже в 2014 году состоится первый тестовый полет Orion - пока беспилотный. Второй тест корабля пройдет в 2017, а третий - уже с астронавтами на борту - назначен на 2021 год.
вторник, 03 июля 2012 г. ::В мире
NASA будет разрабатывать пилотируемый корабль для дальнего космоса на базе капсулы Orion
Над созданием этого корабля продолжит работать корпорация Lockheed Martin, которая строит Orion. Новый аппарат получил название многоцелевой пилотируемый корабль. Вместительность и предназначение: "четыре астронавта для выполнения миссий продолжительностью 21 день".
среда, 25 мая 2011 г. ::В мире
На полигоне в штате Юта отменены испытания ускорителя ракеты-носителя "Ares-1": за 20 секунд до начала
Произошел сбой в работе узла питания, который отвечал за работу гидравлической системы регулирования наклона ракеты. Ares-1 превышает размером и другими параметрами американские шаттлы. Пятиступенчатая ракета-носитель достигает 100 м в высоту, двигатели создают температуру нагрева, эквивалентную двум третям температуры Солнца.
пятница, 28 августа 2009 г. ::В мире
NASA испытывает прототип космического корабля Orion в водах Атлантики
Группам водолазов и инженеров надлежит отработать навыки спасения астронавтов при аварийном спуске аппарата на воду. Испытания "капсулы" весом 8,1 тонны продлятся еще три дня. Как подчеркивает NASA, такое происходит впервые со времен разработки в 1960-х корабля Apollon.
вторник, 28 апреля 2009 г. ::В мире
NASA отказалось от планов создать к 2013 году корабль Orion, который должен сменить шаттлы
Причина в технических проблемах и недостатке финансирования. Таким образом, уже с 2010 года космическое ведомство США останется без средств доставки людей и грузов на орбиту и будет вынуждено полностью полагаться на российские корабли "Союз" и "Прогресс" или зависеть от транспортников американских коммерческих компаний.
вторник, 12 августа 2008 г. ::В мире
Boeing создаст верхнюю ступень новой ракеты-носителя для полетов на Луну и Марс
Общая стоимость контракта - 1,13 млрд долларов. Согласно планам NASA, Ares-1 будет доставлять на орбиту новые космолеты Orion, которые придут на смену нынешним шаттлам. Президент Буш поставил задачу высадить четырех астронавтов на Луне до 2020 года и отправить на Красную планету экипаж из шести человек к 2030 году.
среда, 29 августа 2007 г. ::В мире
Lockheed Martin выиграла контракт NASA на строительство нового космического корабля
"Корабль, известный как Orion, представляет собой воплощение "будущего пилотируемых полетов", - уверяют в NASA. Сторонние эксперты обескуражены: у Lockheed уже был один шанс, и NASA нужны были "новые лица".
пятница, 01 сентября 2006 г. ::Экономика
NASA окрестило корабль, который доставит астронавтов на Луну и Марс, "Орионом"
Как отмечается в заявлении NASA, "Orion создается для того, чтобы транспортировать новое поколение исследователей на Луну, а потом и на Марс". Планируется, что на МКС новый межпланетный корабль отправится не позднее 2014 года, а первый полет на Луну не позднее 2020 года.
среда, 23 августа 2006 г. ::В мире