NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Нефть

У крупнейшего топливопровода США Colonial Pipeline возникли новые проблемы
Там снова зафиксированы проблемы с компьютерными сетями: клиенты не могут оформить заявки и зарезервировать мощности. Но топливопровод, по-видимому, функционирует. При этом ситуация после хакерской атаки 7 мая до сих пор до конца не нормализовалась, транспортные компании работают сверхурочно для восстановления снабжения.
вторник, 18 мая 2021 г. ::Экономика
Джо Байден заявил, что атаковавшие Colonial Pipeline хакеры живут в РФ
За кибератакой стоят хакеры из группировки DarkSide. Однако в докладе ФБР утверждается, что эта преступная организация не связана с властями РФ. По данным СМИ, Colonial Pipeline пришлось заплатить хакерам-вымогателям выкуп.
четверг, 13 мая 2021 г. ::В мире
Американская компания Colonial Pipeline возобновила работу нефтяного трубопровода после хакерской атаки
На возобновление работы трубопровода в обычном режиме потребуется несколько дней. Отмечается, что некоторые рынки на старте перезапуска будут испытывать перебои, но в Colonial Pipeline рассчитывают "переправить так много бензина, дизельного и авиационного топлива, насколько это возможно в безопасном режиме".
четверг, 13 мая 2021 г. ::В мире
В Минприроды рассказали, когда в России закончатся запасы нефти и газа
По данным Минприроды, при нынешних уровнях добычи в России запасов нефти хватит на 59 лет, газа - на 103 года. Однако наряду с истощающимися месторождениями существуют и те, что еще не получили полную нагрузку. Решить проблему возможной нехватки нефти и газа предлагается за счет развития геологоразведки, в том числе в труднодоступных местах.
вторник, 11 мая 2021 г. ::Экономика
Страны ОПЕК+ договорились постепенно наращивать добычу с мая
Саудовская Аравия выступила с предложением увеличить добычу ОПЕК+ на 350 тыс. баррелей в сутки в мае и в июне, а свою добычу увеличить еще на 250 тыс. б/с в мае и затем в июне, сократив таким образом свои добровольные сокращения в 1 млн б/с, введенные в феврале.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::Экономика
Стоимость нефти марки Brent превысила $68 впервые с января-2020
По данным на 11:00 цена майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составила $68,04 за баррель, что на $1,3 (1,95%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. Цена фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени достигла $64,92 за баррель.
пятница, 05 марта 2021 г. ::Экономика
ОПЕК+ сохранит добычу нефти в апреле на прежнем уровне, разрешив РФ и Казахстану увеличение
В январе, когда позиции стран ОПЕК+ разошлись (Саудовская Аравия призывала снизить добычу, Россия и Казахстан - повысить, другие страны - сохранить квоты), было принято компромиссное решение, сейчас одобренное официально. Следующие встречи Министерского мониторингового комитета ОПЕК+ и стран ОПЕК+ запланированы на 31 марта и 1 апреля 2021 года.
пятница, 05 марта 2021 г. ::Экономика
РФ и Белоруссия подписали соглашение о перевалке нефтепродуктов через российские порты
Соглашение подписывается на три года, но предусматривает автоматическую пролонгацию. Российские порты готовы осуществить перегрузку 9,8 млн тонн белорусских нефтепродуктов, в этом году начиная с марта будут перевезены 3,5 млн тонн, причем около 2 млн тонн планируется перевезти вместе с белорусскими партнерами.
пятница, 19 february 2021 г. ::Экономика
Bloomberg: миллионы баррелей венесуэльской нефти поставляются в Китай в обход санкций США
Агентство ознакомилось с документами, в соответствии с которыми Венесуэла использует сеть подставных компаний для осуществления сделок, в том числе посредством передачи груза с одного судна на другое. Для этого состав нефти из Венесуэлы изменяют с помощью химических добавок, чтобы продать ее под видом другой.
пятница, 22 января 2021 г. ::Экономика
ОПЕК+ договорился о параметрах сокращения добычи на февраль и март. России разрешено увеличить квоту
Добыча в эти месяцы должна составить 7,125 млн баррелей в сутки. Россия и Казахстан смогут увеличить добычу на 65 тыс. и 10 тыс. баррелей в сутки. Этот рост будет поглощен добровольным сокращением добычи Саудовской Аравией. Следующее заседание ОПЕК+ состоится в марте.
вторник, 05 января 2021 г. ::Экономика
Россия достигла договоренности с Саудовской Аравией по нефти в рамках сделки ОПЕК+
Страны договорились сохранить текущие условия соглашения в феврале и перейти к наращиванию уровня добычи нефти в марте, сообщает The Wall Street Journal.
вторник, 05 января 2021 г. ::Экономика
Добыча нефти в России в 2020 году сократилась почти до десятилетнего минимума
Объем добычи нефти и газового конденсата в России в минувшем году снизился на 8,6% по сравнению с предшествующим годом и составил 512,68 млн тонн. С 2021 года ОПЕК+ будет наращивать суточную добычу на 500 тысяч баррелей каждый месяц.
суббота, 02 января 2021 г. ::Экономика
РБК заподозрил четыре связанные с Россией компании в причастности к перевозке венесуэльской нефти в обход санкций США
По данным СМИ, ряд танкеров, перевозивших венесуэльскую нефть в этом году, через подставные фирмы принадлежат российским компаниям. Одним из этих танкеров является супертанкер "Максим Горький", ставший российским в сентябре этого года. Чтобы обойти санкции, нефть перегружают с судна на судно в открытом море и используют промежуточные порты.
понедельник, 14 декабря 2020 г. ::Экономика
ОПЕК+ согласовал повышение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки с января
Главная причина для продления действующий ограничений добычи в рамках сделки ОПЕК+ - вторая волна коронавируса, которая приводит к снижению потребления и сдерживает рост цен на нефть. Из-за нее стороны стали обсуждать менее резкое восстановление добычи.
четверг, 03 декабря 2020 г. ::Экономика
Решение ОПЕК+ о продлении ограничений на добычу нефти внезапно перенесли на 3 декабря
Министры стран ОПЕК на заседании в понедельник достигли консенсуса о необходимости продлить текущие ограничения по нефтедобыче в 7,7 млн баррелей в сутки на первый квартал 2021 года, собираясь одобрить этот вариант с участниками стран ОПЕК+ во вторник. Однако внезапно заседание было перенесено на 3 декабря для дополнительных консультаций.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::Экономика
Цены на нефть выросли на 10% после сообщения об успешном испытании вакцины Pfizer от COVID
Вырос и российский рынок акций, особенно нефтегазовый сектор. Кроме того, акции "Аэрофлота" дорожали почти на восемь процентов, обновляя максимумы с 8 октября.
понедельник, 09 ноября 2020 г. ::Экономика
В Минэнерго не верят в возможность падения цены на нефть до 10 долларов за баррель
"Мы не видим причин, по которым цены могут упасть до 10 долларов за баррель, то есть к тому уровню, который не обеспечивает рентабельность производства", - сказал заместитель министра энергетики Павел Сорокин.
понедельник, 02 ноября 2020 г. ::В России
Нефть потеряла более 5% стоимости на фоне новых локдаунов в ЕС
О решении ввести мягкие локдауны за последние сутки сообщили власти Франции и Германии. Негативное влияние на котировки сырья также оказала статистика по запасам в США от министерства энергетики страны. Текущая ситуация может заставить страны ОПЕК+ принять меры по сокращению добычи нефти на заседании в ноябре.
четверг, 29 октября 2020 г. ::Экономика
Цены на нефть обрушились на бирже из-за опасений возобновления добычи на востоке Ливии
Оно может усугубить ситуацию с избыточным предложением. Инвесторы также продолжают следить за данными о распространении коронавируса в мире и обращают внимание на то, что многие страны регистрируют рост числа инфицированных и ужесточают карантинные меры.
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::Экономика
Крупнейший супертанкер Венесуэлы перешел под российский флаг
Судно Ayacucho сменило название на "Максим Горький". Власти латиноамериканской страны с гордостью называли его "авианосцем венесуэльского суверенитета". Теперь супертанкер, нагруженный 2 млн баррелей нефти, предположительно отправится под предлогом ремонта в Китай. Этому могут помешать американские санкции.
пятница, 18 сентября 2020 г. ::Экономика