NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Пентагон // Гейтс, Роберт

Бывший глава Пентагона подверг критике Обаму в своих мемуарах. Президент США не согласен
Роберт Гейтс стал министром обороны еще при республиканце Джордже Буше, в декабре 2006 года. В отставку он ушел в июле 2011 года. Написанная им книга "Служба: мемуары министра на войне" должна выйти в свет 14 января.
среда, 08 января 2014 г. ::В мире
Две американки подали в суд на экс-главу Пентагона из-за изнасилований
Женщины утверждают, что были изнасилованы во время учебы в престижных американских военных вузах, а их руководство и лично бывший министр обороны США Роберт Гейтс не предприняли никаких шагов для предотвращения подобных сексуальных преступлений.
вторник, 24 апреля 2012 г. ::В мире
The Washington Post: Россия публично унизила главу Пентагона
По мнению газеты, Вашингтон слишком по многим вопросам идет навстречу Москве, выполняя обязательства по "перезагрузке", в то время как РФ почти ничего не дает взамен и ведет себя вызывающе. В минувший вторник иллюстрацию этого утверждения можно было наблюдать на пресс-конференции в Москве министров обороны США и РФ.
среда, 23 марта 2011 г. ::В России
Шеф Пентагона в РФ пообещал меньше ударов по Ливии. А Сердюков отметился в споре Путина с Медведевым
Анатолий Сердюков и глава Роберт Гейтс на переговорах в Москве обсудили ситуацию вокруг Ливии, положение дел в Афганистане, проблемы реализации нового Договора по СНВ, а также вопросы, связанные с созданием европейской системы противоракетной обороны.
вторник, 22 марта 2011 г. ::В России
Глава Пентагона на фоне ливийской операции позвал РФ в коалицию и попросил надавить на Иран
Выступая перед слушателями ВМА им. Кузнецова, Роберт Гейтс призвал Москву подумать о формах участия российских военных в действиях международных коалиций в сфере безопасности. Он также успокоил РФ относительно европейской ПРО и призвал убедить Иран отказаться от оружия массового поражения.
понедельник, 21 марта 2011 г. ::В России
Шеф Пентагона перенес визит в Россию на сутки из-за операции в Ливии
"В воскресенье делегация не прибыла, ожидается, что самолет приземлится в Петербурге в понедельник рано утром", - сказал источник в американской дипломатической миссии.
воскресенье, 20 марта 2011 г. ::В России
Глава Пентагона пропустит саммит НАТО ради визитов в Чили и Боливию
Журналистов такой расклад озадачил: неужели в администрации Обамы считают, что в Боливии будут решаться более важные вопросы, чем в Лиссабоне. Министр обороны США примет участие в конференции, посвященной оказанию помощи странам Америк при природных катастрофах.
пятница, 19 ноября 2010 г. ::В мире
США собьют любую северокорейскую ракету, заверил глава Пентагона
"Системы перехвата отвечают всем требованиям, чтобы защитить нас от северокорейской угрозы на многие годы вперед", - заявил Роберт Гейтс во вторник в сенате. Ранее СМИ сообщили, что в КНДР уже приступили к сбору баллистической ракеты, способной достичь территории США.
вторник, 09 июня 2009 г. ::В мире
Пентагон: сведения о пытках в американских тюрьмах скрыть нереально
Глава Минобороны США Роберт Гейтс, впервые комментируя нашумевшую историю о пытках, отметил, что поддерживает решение президента обнародовать информацию несмотря на опасения, что американские войска могут после публикации сведений о пытках во время допросов стать мишенью для нападений повстанцев в Ираке и Афганистане.
пятница, 24 апреля 2009 г. ::В мире
Роберт Гейтс: ближайший год Израиль вряд ли нанесет превентивный удар по Ирану
Таким образом, считает глава Минобороны США, все еще есть время для того, чтобы убедить Тегеран отказаться от продолжения ядерный программы. Но расслабляться не стоит: по оценкам Пентагона, Иран достигнет "красной черты" уже через 1-3 года.
четверг, 02 апреля 2009 г. ::В мире
Шеф Пентагона ложится под нож: сутки оборонять США будет его первый зам
Операцию сделают из-за "разрыва связки" на левой руке. Эту травму Гейтс получил еще в период рождественских праздников, попытавшись у своего дома прикрепить к трактору снегоуборочную машину. Почти год назад министр обороны сломал правую руку, поскользнувшись у дома на льду.
пятница, 23 января 2009 г. ::В мире
Глава Пентагона распорядился обновить вариант предложений по закрытию тюрьмы в Гуантанамо
По словам пресс-секретаря минобороны, Роберт Гейтс хочет быть готов выполнить распоряжение избранного президента США Барака Обамы закрыть тюрьму, если поступит соответствующее указание. "Запрос был сделан, команда (Гейтса) работает над этим", - добавил секретарь.
пятница, 19 декабря 2008 г. ::В мире
Роберт Гейтс заявил, что "не мог отказать" Бараку Обаме в просьбе остаться главой Пентагона
Как отметил Гейтс, в истории Пентагона подобных прецедентов, когда министр остается работать в новой администрации, еще не было, "даже в тех случаях, когда новый президент и его предшественник были однопартийцами". По словам министра, он "благодарен Обаме за доверие".
среда, 03 декабря 2008 г. ::В мире
СМИ: Роберт Гейтс согласился остаться главой Пентагона в администрации Барака Обамы
Об этом сообщила вашингтонская газета Politico, ссылаясь на официальных лиц в Демократической и Республиканской партиях. А следующим госсекретарем США будет названа Хиллари Клинтон. Обама планирует официально объявить об этих назначениях "в начале следующей недели".
среда, 26 ноября 2008 г. ::В мире
Глава Пентагона: заявления Медведева об "Искандерах" в Европе - провокационны и сбивают с толку
Роберт Гейтс заявил, что действия России "едва ли могут быть приветствием, которого заслуживает новая американская администрация". Своеобразный ответ на реакцию Запада дали и в Кремле: это "истерика", но истерика "адекватная". От этих ракет будет плохо всем, но если так надо, то, значит, будет плохо.
четверг, 13 ноября 2008 г. ::В мире
Роберт Гейтс: Следующий президент США заключит новое соглашение с Россией по СНВ
По мнению главы Пентагона, новый президент США не допустит прекращения действия Договора о СНВ-1. Если новый договор заключить не успеют, то договорятся о продлении действующего на год, чтобы создать новое соглашение, - заявил Гейтс в интервью Newsweek. Он подчеркнул, что хотел бы подписания нового договора.
вторник, 28 октября 2008 г. ::В мире
Роберт Гейтс: ядерная безопасность арсеналов Пентагона улучшилась, но сомнения остались
Такое заявление глава Минобороны США сделал, получив первый доклад созданной им группы по изучению хранения ядерных вооружений. Группу созвали, когда обнаружилось, что в августе 2006 года на Тайвань по ошибке США направили 4 электрозапала для ядерной боеголовки.
суббота, 13 сентября 2008 г. ::В мире
Глава Пентагона не хочет возвращения к "холодной войне", однако пригрозил России последствиями
Несмотря на заявление о том, что отношения России и США могут пострадать на многие годы в том случае, если российские войска не уйдут из Грузии, глава Пентагона Роберт Гейтс отметил, что не хотел бы возвращения к временам "холодной войны". Меры уже приняты.
четверг, 14 августа 2008 г. ::В мире
Пентагон насторожен наращиванием ядерного арсенала России, но "это оправдано"
Глава Минобороны США Роберт Гейтс оправдывает "ядерные планы" России, которая, по его мнению, делает акцент на усилении своей ядерной мощи, а не формировании регулярной армии. Это оправдано, так как есть угроза того, что ядерное оружие может оказаться в руках антиамериканских союзов или государств, таких, как Иран.
вторник, 10 июня 2008 г. ::В мире
Министр обороны США Роберт Гейтс поскользнулся и сломал плечо
Глава Пентагона поскользнулся на ступеньках собственного дома во вторник вечером, а в среду его поместили в госпиталь в Вашингтоне. В связи с этим министру пришлось отменить свое выступление на слушаниях в Конгрессе по поводу бюджета Пентагона на 2009 финансовый год.
среда, 13 february 2008 г. ::В мире