NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ливан // Общество

Полиция применила водометы и слезоточивый газ против демонстрантов в Бейруте
Столкновения силовиков с протестующими произошли на подступах к парламенту. Протесты продолжаются в Ливане уже несколько месяцев. 18 января в беспорядках пострадало около 400 активистов и 147 сотрудников правоохранительных органов.
среда, 22 января 2020 г. ::В мире
В Бейруте после назначения нового премьер-министра возобновились протесты
Протестующие перегораживают улицы в кварталах Верден, Кола, Тарик-эль-Джедида, Каскас, а также в пригороде Хальде. Толпы демонстрантов стекаются в центр столицы к зданию палаты депутатов и правительственному дворцу, которые усиленно охраняются военнослужащими и полицией.
четверг, 19 декабря 2019 г. ::В мире
В Ливане отменен закон, позволявший насильнику уходить от наказания путем женитьбы на жертве
Ближневосточные консерваторы, выступающие за этот закон, утверждают, что брак спасает честь женщины и ее семьи. Правозащитники считают эту норму нарушающей права женщин и недопустимой в современном обществе.
среда, 16 августа 2017 г. ::В мире
Суд Ливана выдал ордер на арест сына Каддафи - возможно, он уже задержан
Каддафи обвиняется в причастности к исчезновению влиятельного шиитского религиозного деятеля Мусы Садра, которое произошло 37 лет назад. В 1978 году он посетил Ливию и пропал во время этого визита вместе с двумя другими богословами. Эта история превратила ливийского лидера в злейшего врага местных шиитов.
вторник, 15 декабря 2015 г. ::В мире
Лидер ливанских социалистов предложил легализовать марихуану
Валид Джумблат уверен, что узаконивание легкого наркотика поможет спасти целый регион в стране. В настоящее время, по словам политика, долина Бекаа испытывает серьезные экономические проблемы.
пятница, 02 мая 2014 г. ::В мире
На поле у мэра ливанского городка выросла морковь длиной 130 см
Сам Ахмед Ибрагим признал, что большая часть его весеннего урожая состоит из моркови, превышающей в длину 60 см. Этому он не очень рад, поскольку реализовать продукцию на рынке ему вряд ли удастся. Подобные аграрные казусы случаются в Ливане нередко, отмечают наблюдатели.
пятница, 12 апреля 2013 г. ::В мире
В Ливане объявили охоту на геев: подозреваемых принудительно проверяют проктологи
"Охота на ведьм" началась после полицейского рейда в кинотеатр, который, по данным стражей порядка, стал "штаб-квартирой" сексуальных меньшинств. Были задержаны 36 человек, каждого из которых ожидал медицинский осмотр. Эти действия ливанских властей вызвал бурю протестов как в самой стране, так и за ее пределами.
среда, 08 августа 2012 г. ::В мире
Ливанские фермеры отвоевали у армии поля конопли (ФОТО)
Как сообщил очевидец, в долине Бекаа фермеры, вооруженные пулеметами, гранатометами и минометами, вступили в бой с правительственными войсками. Никто не пострадал, однако армия была вынуждена отступить и готовит новый рейд.
понедельник, 23 июля 2012 г. ::В мире
Сирийский настрой в Ливане: в межрелигиозных столкновениях убиты восемь человек
Сторонники суннитских радикальных группировок неоднократно устраивали в мае беспорядки в северной столице Ливана и захватывали городские площади. Они выступают против правительства Наджиба Микати, занимающего позицию нейтралитета в отношении событий в соседней Сирии.
суббота, 02 июня 2012 г. ::В мире
Одна строчка в песне стоила ливанскому певцу свободы
Ливанские власти обвинили Зеида Хамдана, фронтмена группы Zeid and the Wings, в том, что он оскорбил и оклеветал президента страны. Между тем, песня - всего лишь миролюбивое посвящение президенту. Однако в конце он после слов "генерал Сулейман" повторяет фразу "Go home!".
четверг, 28 июля 2011 г. ::Культура
В Ливане встречей вождя друзов и лидера СПД завершился процесс национального примирения
Лидер Свободного патриотического движения генерал Мишель Аун вернулся в Ливан из эмиграции в 2005 году и поставил своей политической целью восстановить справедливость. Однако все попытки, предпринимаемые Ауном для того, чтобы договориться с вождем друзов Валидом Джумблатом, терпели крах.
четверг, 26 ноября 2009 г. ::В мире
На севере Ливана подписано мирное соглашение между суннитами и алавитами
Документ предусматривает прекращение кровопролития, разоружение сторон в городе и во всех прилегающих областях, передачу функций по поддержанию безопасности армии. Ливанское правительство, как гарант соглашения, взяло на себя обязательство по восстановлению пострадавших жилых кварталов.
вторник, 09 сентября 2008 г. ::В мире
Еще 32 россиянина, не успевшие покинуть Ливан, вылетят в Россию из Дамаска
В ночь на пятницу они вылетят регулярным рейсом "Аэрофлота" из сирийской столицы, поскольку бейрутский международный аэропорт с 7 мая заблокирован сторонниками оппозиции. До сирийской границы автобус с 32 пассажирами сопровождает машина сил безопасности Ливана и два сотрудника российского посольства.
четверг, 15 мая 2008 г. ::В мире
"Аэрофлот" отправит десятки россиян, оставшихся в охваченном боями Ливане, рейсом из Сирии
Треть клиентов "Аэрофлота", находящихся в Ливане, где сохраняется сложная обстановка, уже выразила желание воспользоваться специальным рейсом авиакомпании из Дамаска. Большинство из них, конечно, граждане России. Клиентов с билетами "Аэрофлота" на руках в Ливане до 150 человек.
вторник, 13 мая 2008 г. ::В мире
Самолет с россиянами, покинувшими Ливан, приземлился в Москве
Желавшие улететь из Бейрута российские граждане при помощи посольства России в Ливане были доставлены в столицу Сирии, откуда их этой ночью и забрал самолет "Аэрофлота".
понедельник, 12 мая 2008 г. ::В России
Самолет с выехавшими из Ливана российскими туристами вылетел из Сирии в Москву
Самолет вылетел с опозданием примерно в 45 минут. На борту Boeing-767-300, который был прислан авиакомпанией в связи с увеличением числа пассажиров вместо обычно выполняющего рейсы в Дамаск А-320, находятся 218 пассажиров.
понедельник, 12 мая 2008 г. ::В мире
Группа российских туристов и спортсменов пересекла границу Ливана и Сирии
"В Сирию прибыл 21 гражданин России. Они пообедали, и в ближайшее время будут перевезены в аэропорт. Россияне отправятся в Москву регулярным рейсом "Аэрофлота" в 02:55 мск (12 мая)", - сообщил пресс-атташе посольства РФ в Сирии Андрей Зайцев.
воскресенье, 11 мая 2008 г. ::В мире
Россияне попытаются добраться домой из Ливана через Сирию
"Мы окажем российским гражданам полное содействие и поможем им добраться до аэропорта в Дамаске", - сказал представитель. По его словам, оттуда, россияне в ночь с воскресенья на понедельник смогут вылететь в Москву регулярным рейсом "Аэрофлота".
воскресенье, 11 мая 2008 г. ::В мире
"Хизбаллах" начала вывод своих бойцов из Бейрута
В пятницу "Хизбаллах" фактически захватила контроль над западной, мусульманской частью Бейрута. Этому предшествовали два дня столкновений между боевиками "Хизбаллах" и сторонниками правящей коалиции, поддерживаемой Западом.
суббота, 10 мая 2008 г. ::В мире
На одной площади Бейрута с разницей в 4 часа пройдут церемонии памяти экс-премьера Рафика Харири и террориста Имада Мугнии
"Хизбаллах" пообещала сделать похороны террориста массовой акцией протеста против действий Израиля, который обвиняет в смерти своего лидера - одного из наиболее опасных террористов, разыскиваемых спецслужбами США и Израиля. Участники манифестации памяти Харири потребуют скорейших президентских выборов.
четверг, 14 february 2008 г. ::В мире