NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // Яблоко // Выборы

В Курской области суд снял партию "Яблоко" с выборов из-за жалобы ЛДПР
По федеральному закону о выборах в списке должны были присутствовать минимум 23 региональные группы, а количество беспартийных кандидатов - не превышать половины. "Яблоко" оба требования не выполнило: региональных групп не было вовсе, а беспартийных кандидатов в списке - 66%. При этом партия собирается обжаловать решение суда.
среда, 10 августа 2016 г. ::В России
Костромское отделение "Яблока" хочет засудить Навального за предположение, что партия будет "мочить" его соратников
Поначалу от оппозиционера потребовали опровержения опубликованных сведений. Просьба осталась без ответа, и тогда "Яблоко" обратилось в суд с иском о защите чести и достоинства. Навальный написал в своем блоге о выборах в Костроме: "Местное "Яблоко" купил тамошний олигарх, (...) и оно посвятит свою кампанию мочению нас на деньги этого олигарха".
вторник, 01 сентября 2015 г. ::В России
"Яблоко" выдвинет кандидатом в президенты Явлинского: он может создать "персональную альтернативу" Путину
В "Яблоке" приняли принципиальное решение участвовать в президентских выборах 2018 года без связок с какой-либо несистемной партией. По мнению председателя партии Сергея Митрохина, при создании коалиции надо говорить об общих ценностях и принципах.
среда, 10 июня 2015 г. ::В России
Партия "Яблоко", от имени которой россиянам пришли матерные СМС, обратилась в Следственный комитет с просьбой расследовать инцидент
В тексте сообщения, которое было похоже на черновик рассылки, содержался призыв участвовать в контроле за голосованием. На месте дат, где должны были стоять цифры, было написано "ТУТ ДАТЫ". Ругательное слово появилось на месте, где должна была стоять html-ссылка на информацию о выборах.
среда, 27 августа 2014 г. ::В России
"Яблоко" выдвинет непартийных кандидатов на выборы в Мосгордуму - нужно только подписать "опасный" меморандум
Специальный политический меморандум, состоящий из семи принципиальных позиций, внепартийный кандидат обязан поддерживать. Однако из-за этого документа списки "Яблока" вообще могут не допустить до выборов, а саму партию лишить регистрации, полагают эксперты.
пятница, 30 мая 2014 г. ::В России
"Яблоко": большинство нарушений в Москве сделаны до дня голосования
В партии отмечают, что серьезных нарушений на выборах мэра Москвы в день голосования было немного, и они были связаны, в основном, с голосованием избирателей на дому. В "Яблоке" огорчены низкой явкой на выборы, которая невыгодна оппозиции и верят, что однажды победит Митрохин.
воскресенье, 08 сентября 2013 г. ::В России
Кандидатом в президенты от "Яблока" предложили выдвинуть Навального, а не Явлинского
Такой вариант готовы поддержать 10 региональных отделений партии, которые не представляют, как им собрать 2 млн подписей в поддержку Явлинского, утверждают инициаторы выдвижения Навального в президенты съездом "Яблока". Руководство партии это опровергает, а сам Навальный пока молчит.
пятница, 16 декабря 2011 г. ::В России
В Туапсе задержали лидера местного отделения "Яблока", который помогал экологам
Экозащитники протестовали против запуска в Туапсе терминала химической компании: они развернули плакат "Сохраним Туапсе" близ судна, обслуживавшего терминал. Глава Яблока готовит обращения в ЦИК и Генпрокуратуру.
воскресенье, 30 октября 2011 г. ::В России
"Яблоко" намерено обжаловать итоги Единого дня голосования по региональным выборам
Больше всего претензий у партии к тому, как голосование прошло в Челябинской области, которая для "яблочников" была стратегическим регионом. Это единственная область, где был выдвинут список "Яблока".
понедельник, 11 октября 2010 г. ::В России
"Российская газета" пытается взыскать через суд долги с непрошедших в Госдуму партий, но готова их списать
Издание пытается взыскать с Демократической партии России (ДПР), "Патриотов России", СПС, "Яблока" и Аграрной партии по 3,16 млн рублей за "услуги по размещению политической рекламы". Все эти партии кроме "Яблока" уже распущены, а представители "Яблока" заявляют об отсутствии средств и называют закон абсурдным.
вторник, 17 марта 2009 г. ::В России
"Яблочники" получили 10 депутатских мандатов в регионах и довольны
Десять представителей партии "Яблоко" победили на выборах, прошедших 1 марта в российских регионах. В партии этот результат расценивают как победу, в том числе и над "Единой Россией".
понедельник, 02 марта 2009 г. ::В России
"ТВ Центр" через суд требует денег за предвыборный эфир от "Яблока" и "Патриотов России"
Телекомпания подала иск в арбитражный суд Москвы по взысканию 6,9 млн рублей с каждой из партий за бесплатный агитационный эфир, так как они не набрали 3% на выборах в Госдуму. Остальные должники или ликвидировались или влились в большие партии. Больнее всего иск ударит по "Яблоку".
четверг, 25 декабря 2008 г. ::В России
Партия "Яблоко" представила свою экологическую программу
Программа "Окружающая среда и здоровье человека (Основы экологической политики)" отражает основные экологические проблемы в России и содержит механизмы их решения.
среда, 17 октября 2007 г. ::В России
Партия "Яблоко" представила в Центризбирком свой список
"Яблоко" первой из российских партий, решивших принять участие в выборах в Госдуму, провела свой съезд, на котором был сформирован федеральный список из 376 кандидатов. Его возглавили лидер партии Григорий Явлинский, правозащитник Сергей Ковалев и первый зампредседателя партии Сергей Иваненко.
вторник, 02 октября 2007 г. ::В России
Верховный суд РФ вторично отказался рассмотреть жалобу "Яблока" на снятие с выборов в Петербурге
Суд сослался на неподсудность ему данного дела. Представители "Яблока" утверждают, что подсудность их дела определяется статьями Гражданского кодекса, по которым дела и решения ЦИК подлежат обжалованию в Верховный суд РФ. Партия будет обжаловать решение в надзорной инстанции и обратится в Конституционный суд.
вторник, 06 марта 2007 г. ::В России
Верховный суд лишил партию "Яблоко" права баллотироваться в парламент Петербурга
Суд отказался рассматривать иск "Яблока" по поводу решения ЦИК РФ, который подтвердил правомерность постановления городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга, отказавшей "Яблоку" в участии в выборах. Поводом для отказа питерский избирком назвал превышение допустимого количества недействительных и недостоверных подписей.
четверг, 22 february 2007 г. ::В России
Петербуржцы, чьи подписи в списке "Яблока" ЦИК признала поддельными, докажут их подлинность в суде
В городской суд поступили 70 исков от граждан, требующих признать их росписи в подписных листах "Яблока" действительными. Напомним, Центризбирком снял список партии с мартовских выборов в парламент Петербурга после обнаружения недействительных подписей, поданных для регистрации.
понедельник, 19 february 2007 г. ::В России
Петербургское "Яблоко" обжалует в Верховном суде снятие списка партии с мартовских выборов
Заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Попов передаст в Верховный суд РФ жалобу на решение Центризбиркома РФ, подтвердившего снятие списка партии с мартовских выборов в парламент Петербурга. Поводом для решения ЦИК стало большое число недостоверных и недействительных подписей, поданных для регистрации.
вторник, 13 february 2007 г. ::В России
За недопущенное к выборам "Яблоко" вступились европейские парламентарии
Депутаты из Германии и Швеции обратились с поддержкой партии, которую не допустили к выборам в Санкт-Петербурге. В Европе усомнились в наличии достаточных к этому законных оснований. При этом политики понимают, что одного письма для решения проблемы мало: они спрашивают, чем могут быть полезны кроме этого.
четверг, 08 february 2007 г. ::В России