NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Румыния // США

МИД РФ отметил "русофобскую линию" со стороны Румынии, разместившей ПРО
"Что касается позиции Румынии, позиции руководства Румынии, которое превратило страну в форпост, то для нас это явная угроза. Румынской стороне об этом заявлено в том числе публично", - заявил директор четвертого европейского департамента МИД РФ.
четверг, 09 february 2017 г. ::В России
После размещения системы ПРО США Путин пригрозил Вашингтону ответными мерами
"Мы в эту гонку втягиваться не будем, мы будем идти своим путем, мы будем работать очень аккуратно, не превышая тех планов по финансированию перевооружения армии и флота, которые у нас уже есть и были сверстаны несколько лет назад, но будем корректировать эти планы, чтобы купировать возникающие для безопасности России угрозы", - заявил президент.
пятница, 13 мая 2016 г. ::В России
Развертывание ПРО США в Европе угрожает безопасности и нарушает договор по ракетам средней и малой дальности - МИД РФ
Представитель российского дипломатического ведомства сообщила, что Москва намерена рассматривать "деструктивную деятельность" США и их союзников в области ПРО как "прямую угрозу международной и региональной безопасности и стабильности". По словам Захаровой, происходящее существенно осложняет стратегическую ситуацию в Европе.
четверг, 12 мая 2016 г. ::В России
В Румынии на месте советской военной базы подтвердили готовность к применению системы ПРО США
Церемония проверки оперативной готовности системы противоракетной обороны Aegis проходит на военной базе Девеселу на юге страны. На этом фоне между Москвой и Вашингтоном идет заочная полемика о возможной угрозе европейского сегмента американской ПРО для России. Позиции сторон прямо противоположны.
четверг, 12 мая 2016 г. ::В мире
На военной базе в Румынии собираются подтвердить готовность к работе американской системы ПРО
В церемонии примут участие румынский премьер, генсек НАТО и первый замминистра обороны США. Система Aegis представляет собой ключевой элемент второго этапа развития европейского компонента американской системы ПРО. В Госдепе уже заявили, что размещаемая в Европе система противоракетной обороны не может подорвать потенциал РФ.
четверг, 12 мая 2016 г. ::В мире
Румыния ищет свои выгоды в украинском кризисе, привлекая к себе внимание США
В Бухаресте рассуждают о том, что Россия непременно захочет получить у Молдавии Приднестровье, а значит, Румынии стоит заручиться поддержкой США по поводу собственных претензий на молдавские территории и добиться помощи в решении энергетических проблем.
среда, 04 июня 2014 г. ::В мире
США перебросят в Румынию 175 морпехов - "не из-за Украины"
Дополнительные силы войдут в состав американской военной группировки кризисного реагирования в Африке. В настоящее время ее численность в Европе составляет 800 человек, включая 265, размещенных на аэродроме имени Когэлничану в Румынии на побережье Черного моря.
пятница, 04 апреля 2014 г. ::В мире
США послали Румынии запрос на увеличение числа своих военных на черноморской авиабазе до 1,5 тысяч
С этой просьбой американское руководство обратилось к румынским властям практически сразу после призыва НАТО приступить к "коллективной борьбе" в Восточной Европе для скорейшей стабилизации обстановки на Украине. Количество военных на авиабазе "Михаил Когэлничану" будет увеличено примерно на 600 человек, а также прибавится военная техника.
вторник, 01 апреля 2014 г. ::В мире
Румыния переходит на истребители F-16 с устаревших советских МиГ-21
Впрочем, планы купить истребители у США вызвали критику со стороны европейского консорциума Eurofighter, руководство которого выразило "глубокое разочарование тем, что решение о закупке F-16 было принято без проведения международного тендера, предусмотренного стандартной процедурой в ЕС".
пятница, 28 сентября 2012 г. ::В мире
Румыния выдала США граждан Турции и Ирана, захваченных в результате операции американских спецслужб
Они уже доставлены в Нью-Йорк и предстали перед судом, где им предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью снабжения наркотиками и оружием радикальной ливанской организации "Хизбаллах", которую в Вашингтоне считают террористической.
вторник, 22 ноября 2011 г. ::В мире
США и Румыния подписали соглашение о размещении ПРО
Хотя власти обеих стран неоднократно заверяли, что размещаемые на базе Девеселу элементы системы ПРО не направлены против России, Москва по-прежнему негодует и требует гарантий.
вторник, 13 сентября 2011 г. ::В мире
Вашингтон успокоил Москву: США не планируют размещать ПРО в Черном море
В рамках создаваемой системы ПРО в Европе американцы хотят использовать 8 батарей перехватчиков морского базирования. Однако где их разместят - пока не известно. В числе вариантов упоминаются Средиземное и Северное море. США ответили на просьбы Москвы объясниться по поводу ПРО в Болгарии и Румынии.
вторник, 16 february 2010 г. ::В мире
Нейтральная Молдавия обеспокоена планами США разместить ПРО в соседней Румынии
С критикой такого решения выступил как бывший президент Владимир Воронин, возглавляющий оппозиционную ныне партию коммунистов, так и один из новых лидеров Мариан Лупу. Планы Румынии могут повлиять на соотношение сил в регионе, в том числе и на приднестровский вопрос.
вторник, 09 february 2010 г. ::В мире
Россия может укрепить Черноморский флот в ответ на размещением элементов ПРО США в Румынии
Планы размещения в Румынии ракет-перехватчиков несут реальную угрозу безопасности России, считают одни эксперты. По их мнению, России в связи с этим необходимо усилить свою военную мощь. При этом другие специалисты уверены, что американские ракеты в Румынии по своим техническим параметрам никак не могут представлять опасность для России.
пятница, 05 february 2010 г. ::В России
Госдеп США подтвердил: элементы ПРО в Румынии появятся в 2015 году
По словам Филиппа Кроули, решение Румынии принять ракеты-перехватчики СМ-3 - отражение стратегии Вашингтона в отношении развития и роста архитектуры, которая защитит всю Европу. Российские эксперты говорят, что это не вяжется с "перезагрузкой", и предрекают осложнения в переговорах по СНВ.
пятница, 05 february 2010 г. ::В мире
Румыния тоже решилась разместить у себя элементы ПРО США. Они появятся и в Черном море
Румыния согласна разместить на своей территории "наземные ракеты-перехватчики средней дальности, которые будут находиться в состоянии боеготовности к 2015 году", заявил президент этой страны Траян Бэсеску. При этом он подчеркнул, что принятое Бухарестом решение не угрожает интересам России.
четверг, 04 february 2010 г. ::В мире
Румынский парламент отказался далее расследовать дело о "секретных тюрьмах" ЦРУ в стране
Сенат отклонил требование премьер-министра страны о продолжении следствия в отношении тайных мест содержания иракских террористов. Ни один американский самолет не приземлялся, ни один американский арестованный не содержался на территории Румынии, считает парламентская комиссия.
среда, 16 апреля 2008 г. ::В мире
Жители Румынии с восторгом ожидают строительства военной базы США на территории страны. Россия обеспокоена
Парламент Румынии одобрил размещение американских солдат для усиления безопасности и расширения альянса. Военная авиабаза "Михаил Когэлничану" станет первым постоянным пунктом американского присутствия. Этот проект и планы Вашингтона разместить ПРО в Польше и Чехии вызвал большое недовольство России.
понедельник, 21 мая 2007 г. ::В мире
Парламент Румынии дал добро на размещение военных баз США на территории страны
Общая численность американского контингента составит 3 тысячи человек. Все 4 базы будут располагаться вблизи черноморского побережья, где уже начались предварительные работы. Прибытие первых военных планируется на лето 2007 года.
среда, 02 мая 2007 г. ::В мире