NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Нефть // Сотрудничество

Россия и Саудовская Аравия выступят за бессрочное продление сделки ОПЕК+ на июньской встрече в Вене
По словам министра энергетики Александра Новака, основа соглашения сохранится, однако в нем не будет указано конкретных объемов, чтобы регулировать добычу нефти можно было в любой момент времени.
суббота, 16 июня 2018 г. ::Экономика
Министр нефти Венесуэлы встретился в Москве с министром энергетики РФ и главой "Роснефти"
Краткосрочный визит Эулохио дель Пино изначально не анонсировался, поступала противоречивая информация о времени прибытия и длительности визита, а также о встречах, которые у него состоялись в российской столице. Основной темой переговоров стала координация совместных действий на рынке нефти.
вторник, 25 октября 2016 г. ::Экономика
Иран огласил свой порог для ограничения добычи нефти
Министра нефти спросили о том, считает ли он, что российский министр энергетики Александр Новак в рамках своего предстоящего 14 марта визита в Иран сможет убедить Тегеран согласиться на замораживание добычи. Тот дал понять, что в нынешнем году обсуждать ограничения рано.
воскресенье, 13 марта 2016 г. ::Экономика
Россию заподозрили в создании нового нефтяного картеля - ROPEC
Москва сделала ловкий ход в текущем нефтяном кризисе, взяв на себя инициативу по формированию нового нефтяного картеля, под контролем которого может оказаться почти три четверти объемов мировой добычи нефти, пишет Busines Insider. Тем временем нефть продолжает торговаться выше 40 долларов за баррель.
вторник, 08 марта 2016 г. ::Экономика
Bloomberg: Россия и Саудовская Аравия проведут переговоры по нефти
По неподтвержденным данным, во встрече примут участие министр энергетики РФ Александр Новак, его саудовский коллега Али Аль-Наими, а также представитель Венесуэлы Эулохио дель Пино. Главной темой беседы, вероятно, станет заморозка добычи нефти на текущем уровне.
вторник, 16 february 2016 г. ::Экономика
Песков: Россия не будет обсуждать снижение добычи нефти "в практическом плане"
Но, как заявил позднее в среду вице-премьер Юрий Трутнев, представители России обсуждали с мировыми экспортерами вопросы координации действий для влияния на цены на нефть на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Согласились, что их всех не устраивает мировая цена на нефть.
среда, 27 января 2016 г. ::Экономика
"Роснефть" вложит 14 миллиардов долларов в нефтегазовый сектор Венесуэлы
Государственные компании "Роснефть" и Petrleos de Venezuela пришли к соглашению об инвестициях на общую сумму более 14 млрд долларов в освоение нефтяных и газовых месторождений в районе пояса реки Ориноко, сообщил президент республики Николас Мадуро. "У нас была отличная встреча", - рассказал Мадуро о своих переговорах с Игорем Сечиным.
четверг, 28 мая 2015 г. ::Экономика
"Газпром нефть" и PetroVietnam договорились о создании совместного предприятия для разработки Долгинского месторождения
Соглашение было подписано в присутствии президента РФ Владимира Путина и генсекретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга. Лидеры двух стран обсудили "поступательное продвижение всеобъемлющего стратегического партнерства" и увеличение товарооборота до 10 миллиардов долларов к 2020 году.
вторник, 25 ноября 2014 г. ::Экономика
Путин зовет нефтяные компании в Россию, обещая им "значительный рост бизнеса"
Энергетические компании, вкладывающие в России, могут рассчитывать на значительный рост своего бизнеса в течение десятилетий, посулил президент Путин на форуме в Петербурге. Он предлагает "двадцатке" подумать о создании Совета по координации в энергетике.
пятница, 21 июня 2013 г. ::Экономика
"Роснефть" и PDVSA подписали договор о создании СП по разработке Карабобо-2
"Роснефть" получит в проекте 40%, PDVSA - 60%. Инвестиции в проект могут достигнуть 14 млрд долларов. "Роснефть" при юридической регистрации СП заплатит бонус 1,1 млрд долларов и предоставит заем PDVSA на 1,5 млрд.
пятница, 24 мая 2013 г. ::Экономика
Правительство Венесуэлы приняло указ о создании СП с "Роснефтью"
"Роснефть" и венесуэльская CVP, "дочка" государственной PDVSA совместно будут разрабатывать два блока в нефтеносном бассейне реки Ориноко. Доля российской компании в СП составляет 40%. Совместные инвестиции составят к 2019 году 46,9 миллиарда долларов, на российскую часть придется 17,6 миллиарда долларов.
среда, 24 апреля 2013 г. ::Экономика
"Роснефть" и "Газпром" вместе освоят шельф
Боясь потерять монопольное право на шельфовые месторождения, две крупнейшие компании отрасли "Газ­пром" и "Роснефть" решили объединить свои усилия и инвестиции в их разработку. Но монополистов может подвинуть "Лукойл".
вторник, 25 сентября 2012 г. ::Экономика
Белоруссия окончательно договорилась о поставке нефти по украинскому нефтепроводу "Одесса-Броды"
"Объемы прокачки будут согласовываться дополнительно", - отметили в компании "Укртранснафта". Будет ли это нефть из Венесуэлы, которую танкерами доставят в Одессу, или вариант с азербайджанской нефтью, окончательно непонятно.
пятница, 26 ноября 2010 г. ::Экономика
Ирак решил построить 4 новых НПЗ стоимостью 23 млрд долларов
Министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани заявил журналистам, что общая мощность четырех новых НПЗ составит около 740 тысяч баррелей в сутки, что позволит почти в два раза увеличить нефтеперерабатывающий потенциал Ирака.
понедельник, 28 июня 2010 г. ::Экономика
Шматко: Россия может объединить трубопроводы Бургас-Александруполис и Самсун-Джейхан
Реализация проекта "Бургас-Александруполис" практически остановлена, сообщил министр энергетики Шматко. Россия предлагает Болгарии объединение проекта с трубой Самсун-Джейхан.
среда, 12 мая 2010 г. ::Экономика
Вице-премьер Сечин анонсировал участие России в нефтепроводе "Самсун-Джейхан"
В преддверии встречи президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вице-премьер сообщил журналистам, что Россия намерена участвовать в этом проекте. На вопрос - как РФ будет участвовать в строительстве нефтепровода, Сечин сказал: "Активно".
среда, 13 января 2010 г. ::Экономика
Чавес написал Медведеву письмо: надо солидарно поддерживать цены на нефть
"Важно, чтобы крупные производители нефти поддерживали единство", - пишет Чавес. Между тем цены июльских фьючерсов на нефть упали в Нью-Йорке на 2,6%, примерно до 69,5 доллара за баррель, на фоне роста запасов бензина в США.
понедельник, 22 июня 2009 г. ::Экономика
Сечин в интервью WSJ сообщил, что Россия не готова войти в ОПЕК, и назвал лучшую частную нефтекомпанию
По его словам, вступление в ОПЕК сейчас было бы безответственным, так как Москва не может напрямую регулировать деятельность нефтекомпаний. Поэтому РФ пока готова просто поддерживать координацию с картелем. Национализировать компании власти РФ, в отличие от ряда западных правительств, не собираются.
вторник, 31 марта 2009 г. ::Экономика
Китай выделяет двум нефтекомпаниям РФ кредит в $25 млрд в обмен на поставки нефти
Представители "Роснефти" и "Транснефти", китайской CNPC и Банка развития Китая заключили итоговое соглашение о кредитах. Документы были подписаны во вторник в Пекине в ходе встречи вице-премьера Сечина с заместителем премьера Госсовета КНР.
вторник, 17 february 2009 г. ::Экономика
Руководство РФ снова попробует уговорить Китай дать кредиты "Роснефти" и "Транснефти" на $25 млрд
Правительственная делегация в начале следующей недели планирует посетить Пекин, где главной темой переговоров станет предоставление кредитов в обмен на нефть. Гарантии выплаты кредитов может предоставить один из российских госбанков – так как сами нефтекомпании ничего гарантировать сейчас не могут.
четверг, 12 february 2009 г. ::Экономика