NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Потребительская корзина

В РФ предложили ввести продуктовые карточки для малоимущих, чтобы из бюджета оплатить расходы отечественных производителей продуктов
Российские производители и поставщики продовольственных продуктов призвали власти вернуться к проекту Минпромторга о выдаче продуктовых карточек наименее обеспеченным гражданам для адресной продовольственной помощи. Так производители хотели бы пролоббировать идею, чтобы на бюджетные деньги у них "выкупался" определенный объем продуктов.
среда, 15 апреля 2020 г. ::В России
В российских магазинах за шесть последних лет продукты подорожали до 20% за счет секретного даунсайзинга - законного обмана покупателя
С 2012 по 2018 годы российские производители уменьшили размер упаковок, то есть граждане РФ платят больше денег за все меньшее количество продуктов. Речь идет об упаковках, размер которых отличается от стандартного литра или килограмма. Производители сохраняют прежнюю стоимость за меньший объем продуктов.
вторник, 23 июля 2019 г. ::В России
Россельхознадзор в Адыгее отчитался об операции по уничтожению 1,63 кг санкционного сыра
Сотрудники ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея совместно с таможней провели мониторинг потребительских товаров в Адыгее и обнаружили на одном из рынков Майкопа точку продажи сыра Dorblu из Германии.
пятница, 20 апреля 2018 г. ::В России
ФАО: человечеству угрожает не голод, а качество продовольствия
Голод скоро будет искоренен, но с ростом глобального производства продуктов питания растут и риски безопасности продовольствия. Это новая и сложная проблема, считает руководитель московского отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Евгения Серова.
понедельник, 22 января 2018 г. ::Экономика
Ткачев попросил у Медведева 270 млрд рублей, чтобы Россия смогла обеспечить себя мясом
"Мы планируем к 2020 году выйти на практически стопроцентное самообеспечение по таким видам продовольствия, как молоко, мясо и овощи", - заявил министр сельского хозяйства РФ. По его словам, уже сейчас ситуация с производством продуктов питания стала лучше, чем раньше.
четверг, 11 february 2016 г. ::В России
В мире отмечено самое резкое падение цен на продовольствие за семь лет
Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН считают, что самому резкому падению цен способствовали подешевевшие энергоносители и опасения по поводу последствий нестабильности в экономике Китая, а также обильные запасы продовольствия.
четверг, 10 сентября 2015 г. ::Экономика
Правительство РФ попросили ввести продуктовые карточки из-за кризиса
Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" заявляет, что из-за резкого роста цен гражданам приходится тратить на пропитание больше денег, чем раньше, и многие теперь жалуются, что покупать еду теперь просто не в состоянии. Эксперты организации просят поддержать обедневших россиян за счет бюджета.
понедельник, 09 february 2015 г. ::В России
Эксперты ООН: в июле мировые цены на продовольствие снизились до самого низкого уровня в этом году
Глобальный индекс продуктовых цен, который рассчитывается ФАО, снизился в минувшем июле до 205,9 пункта. Снижение вызвано ожиданиями крупного урожая зерновых. Данный показатель падает уже третий месяц подряд. Рекордно высокого уровня индекс ФАО достигал в феврале 2011 года - 237,9 пункта.
четверг, 08 августа 2013 г. ::Экономика
Прогноз: после вступления России в ВТО еда не подешевеет
РФ взяла на себя обязательства снизить ставки на многие товарные позиции, однако представители крупных сетей говорят, что если снижение цен произойдет, то лишь через несколько месяцев. Некоторые продукты, в частности свинина, даже могут подорожать.
пятница, 24 августа 2012 г. ::Экономика
Россияне все меньше себя балуют и начали экономить на маленьких радостях
Социологи заметили падение потребительских настроений в стране. Покупатели начинают отказывать себе в таких простых удовольствиях, как шоколад или кофе, - в ожидании скорого ухудшения экономической ситуации.
четверг, 05 июля 2012 г. ::Экономика
Зубков: В следующем году продукты в России не должны подорожать более чем на 4,4%
Главным достижением продовольственного сектора в уходящем году является доступность основных продуктов питания для большинства россиян, считает первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Он пообещал, что в следующем году продукты в России не должны подорожать более чем на 4,4%.
среда, 28 декабря 2011 г. ::Экономика
Бутылка дешевой водки к 2014 году подорожает до 180 рублей
В российском бюджете в 2012-2014 годах предусмотрена ускоренная индексация акцизов на алкоголь и табак, в результате чего бутылка дешевой водки в России в 2014 году будет стоить 180 рублей, а пачка дешевых сигарет - 40 рублей.
вторник, 18 октября 2011 г. ::Экономика
Дорогие сигареты стимулируют рост контрабанды
Намерение России и других стран СНГ за несколько лет выйти на среднеевропейский уровень табачных акцизов обернется расцветом нелегального рынка сигарет, предупреждает в своем исследовании британский институт Oxford Economics.
понедельник, 17 октября 2011 г. ::Экономика
"Двадцатка" готовит большой пакет мер в сфере продовольственной безопасности
Страны G20 готовят большой пакет мер по решению проблем продовольственной безопасности, которая стала одним из основных вопросов повестки дня встречи министров финансов и глав центробанков "большой двадцатки" в Вашингтоне 15-16 апреля.
пятница, 15 апреля 2011 г. ::Экономика
Крупнейших игроков рынка лекарств заподозрили в картельном сговоре
Топ-менеджерам крупнейших фармдистрибуторов "Протек" и РОСТА может грозить уголовное преследование. Эти компании, а также еще 16 дистрибуторов подозреваются Федеральной антимонопольной службой в сговоре на торгах Минздравсоцразвития по закупке лекарств.
пятница, 15 апреля 2011 г. ::Экономика
Президент Медведев хочет знать, как правительство борется с инфляцией
Президент России Дмитрий Медведев потребовал от правительства отчитаться о мерах, принимаемых для сдерживания инфляции, прежде всего для сдерживания роста цен на продовольствие.
среда, 09 february 2011 г. ::Экономика
В этом или следующем году в России могут появиться продовольственные карточки для бедных
Продовольственные карты для малообеспеченных слоев населения могут появиться в России уже в 2011-2012 годах, так как это предложение нашло поддержку "на достаточно высоком уровне", сообщил глава Ассоциации компаний розничной торговли Лев Хасис.
четверг, 03 february 2011 г. ::Экономика
Экономисты: самый доступный продукт в России последних 20 лет - водка, самый недоступный - рыба
Аналитики посчитали, сколько единиц товара можно было купить на одну среднемесячную зарплату в 2009-м и в 1990 году из расчета, что зарплата работников 20 лет назад составляла 303 рубля, а в 2009 году - 18 785 рублей. Бесспорным лидером оказалась водка. Она стала дешевле более чем в пять раз.
среда, 30 июня 2010 г. ::Экономика
ООН: за 10 лет рост цен на продукты питания может достичь 40%
По прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в течение следующего десятилетия в связи с ростом продовольственных потребностей развивающихся стран и повышением спроса на биотопливо продукты питания в реальном исчислении подорожают на 15-40%.
среда, 16 июня 2010 г. ::Экономика
Эксперты подсчитали число голодающих россиян: 4 млн человек
Потребление рыбы и рыбных продуктов в России составляет 13 кг в год на душу населения, и это на 8 кг ниже медицинской нормы. Аналогичная ситуация и с другими продуктами питания: мясом, яйцами, овощами и фруктами. В кризис 60% населения стало экономить на продуктах.
среда, 24 february 2010 г. ::Экономика