NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Конституционный суд

Президент Владимир Зеленский временно отстранил от должности главу КС Украины
Отстраненный глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий подозревается в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного показания свидетеля.
вторник, 29 декабря 2020 г. ::В мире
Глава Конституционного суда Украины увидел в попытке его роспуска признаки переворота
Глава КСУ Александр Тупицкий выразил удивление как самой идеей, так и предложенным механизмом увольнения судей. Он подчеркнул, что у него не было разговора с Владимиром Зеленским по антикоррупционному законодательству и по судьбе КС Украины после 27 октября, его также не позвали на заседание СНБО, которое касалось этого вопроса.
пятница, 30 октября 2020 г. ::В мире
В Киеве закидали петардами и дымовыми шашками здание Конституционного суда
Конституционный суд Украины признал неконституционными полномочия Национального агентства по противодействию коррупции по контролю и проверке деклараций и ряд положений закона о предотвращении коррупции. По словам организаторов, это решение ставит под угрозу безвизовый режим с ЕС, финансовую помощь Украине и ее европейское развитие.
пятница, 30 октября 2020 г. ::В мире
Конституционный суд признал законным указ президента Украины о роспуске Рады
Судьи подчеркнули, что, согласно Конституции, носителем суверенитета и единым источником власти на Украине является народ, который осуществляет власть непосредственно и через представительные органы. Поэтому проведение внеочередных выборов в Раду отвечает требованиям Конституции.
четверг, 20 июня 2019 г. ::В мире
Глава КС Украины попал в смертельное ДТП в Полтавской области, утверждают СМИ
Авария произошла вечером 26 июля. Автомобиль Toyota Camry, в котором ехал чиновник, столкнулся с машиной, в которой ехала семья с тремя детьми. В результате ДТП водитель автомобиля Nissan и его пассажир погибли. Еще двое пассажиров Nissan травмированы. Глава КС в реанимации.
понедельник, 27 июля 2015 г. ::В мире
Конституционный суд Украины не разрешил 9 мая вывешивать Знамя Победы наравне с госфлагом
Закон, который предписывал вывешивать Знамя Победы наравне с государственным флагом Украины, не соответствует Конституции, решили судьи. КС признал, что Знамя является символом Победы советского народа, но оно не входит в перечень государственных символов Украины, который содержится в конституции.
пятница, 17 июня 2011 г. ::В мире
"Контрреволюция" на Украине: Конституционный суд изменил форму правления в стране
В 2004 году в ходе конституционной реформы часть полномочий президента была передана парламенту и правительству. Но теперь реформа признана незаконной, и президент Украины возвращает себе прежние полномочия. При этом Янукович заявил, что представительская демократия будет усиливаться.
пятница, 01 октября 2010 г. ::В мире
Конституционный суд Украины признал легитимность коалиции "тушек"
В соответствии с решением суда депутаты имеют право входить в парламентское большинство, не будучи членами фракций. Это лишает влияния членов блока Литвина и коммунистов. Теперь борьба за депутатов будет вестись исключительно в индивидуальном порядке. Полтора года назад КС однозначно запретил образовывать коалицию не фракциями.
четверг, 08 апреля 2010 г. ::В мире
Учителям украинских школ разрешили разговаривать на русском языке
Конституционный суд Украины отменил постановление правительства, которое запретило учителям разговаривать по-русски даже на переменах. По мнению КС, правительство Тимошенко превысило свои полномочия: порядок использования языка определяется только законами страны, а не постановлениями.
четверг, 04 february 2010 г. ::В мире
КС Украины признал неправомерным решение Рады, отрезавшей у Ющенко три месяца полномочий
По данным украинских СМИ, Конституционный суд решил, что выборы не могут проходить 25 октября, как решили депутаты. С ходатайством обратился сам президент: он указывал, что принял присягу 23 января 2005 года. Согласно конституции, следующие президентские выборы должны пройти 17 января 2010 года.
вторник, 12 мая 2009 г. ::В мире
КС Украины не разрешил Ющенко распустить Верховную Раду
Суд постановил: внесение предложений президенту страны относительно кандидатуры премьер-министра и состава кабинета министров принадлежит исключительно к полномочиям коалиции в Верховной Раде, сформированной в соответствии со статьей 83 Конституции Украины.
четверг, 30 апреля 2009 г. ::В мире
Конституционный суд Украины перечит президенту: дату роспуска Рады определит не он, а Конституция
Постановлением КС Украины открыто конституционное производство по делу по представлению 51 народного депутата Украины относительно официального определения сроков роспуска действующего парламента.
пятница, 28 ноября 2008 г. ::В мире
КС Украины разрешил лишать депутатского мандата в случае выхода из фракции
Украинские депутаты не могут самовольно выходить из фракции, по списку которой они избраны, решил Конституционный суд. В последние недели в парламенте не стихают дебаты в связи с выходом из коалиции в мае двух депутатов БЮТ и НУНС. Это поставило под вопрос само существование коалиционного большинства.
пятница, 27 июня 2008 г. ::В мире
КС Украины разрешил менять Конституцию в обход парламента, чего и добивался Ющенко
Согласно решению Конституционного суда Украины, Основной закон может быть изменен по результатам всенародного референдума, в обход парламента. Но только "в порядке, определенном Конституцией и законами Украины". И тут есть "зацепка", которую могут использовать оппоненты Ющенко из БЮТ и ПР.
пятница, 18 апреля 2008 г. ::В мире
Президент Ющенко восстановил в должности судью КС, которая была против его указа о роспуске парламента
Сюзанна Станик была судьей-докладчиком относительно соответствия Конституции указу Виктора Ющенко о роспуске парламента в 2007 году. Сама она считала его незаконным. В мае 2007 года Ющенко уволил ее и еще двух судей Конституционного суда с формулировкой "за нарушение присяги".
среда, 02 апреля 2008 г. ::В мире
Ющенко создал совет для изменения Конституции Украины
Новый орган подготовит проект Конституции, который потом будет вынесен на общественное обсуждение. Конституционный совет будет сформирован с учетом предложений партий, прошедших в Раду, Крымской автономии, областных советов, академии наук и правозащитных организаций. Возглавит совет президент.
пятница, 28 декабря 2007 г. ::В мире
На Украине избран новый глава Конституционного суда
Им стал Андрей Стрижак. Он был назначен судьей КС в декабре 2004 года съездом судей Украины. С 1996 года работал председателем Закарпатского областного суда. С 1988 года - судья Верховного суда Украины. Стрижака считают человеком, близким к главе секретариата президента Виктору Балоге.
вторник, 10 июля 2007 г. ::В мире
Президент Украины подписал указы об увольнении двух судей Конституционного суда
В отставку, согласно собственным заявлениям, отправлены Владимир Иващенко и Валерий Пшеничный. Ранее распоряжениями президента они были отстранены от должностей за нарушение присяги. 22 июня Конституционный суд должен избрать председателя, обязанности которого ранее исполнял Пшеничный.
вторник, 19 июня 2007 г. ::В мире
Пресс-служба Ющенко по ошибке повторно уволила двух судей КС
Пресс-служба президента Украины сообщила, что появление указов Виктора Ющенко на его официальном сайте об увольнении судей Конституционного суда Владимира Иващенко и Валерия Пшеничного произошло из-за технических проблем. Этих судей Ющенко уволил еще 30 апреля и 10 мая.
пятница, 15 июня 2007 г. ::В мире
Ющенко заявил в телеобращении, что КС не может выполнять свою главную функцию
По мнению президента Украины, Конституционный суд теряет свою легитимность и не в состоянии выполнять функцию сохранения верховенства Конституции. Ющенко также поручил Генпрокуратуре немедленно разобраться в ситуации вокруг КС.
среда, 23 мая 2007 г. ::В мире