NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Латвия // Парламент

Депутат сейма Латвии назвал распад России условием мира в Европе
По мнению Александр Кирштейнс, только когда Россия распадется на несколько более мелких государств по этническому составу, военные конфликты закончатся и в Европе наступит долгий период мира. В Европарламенте отметили, что идеи, озвученные Кирштейнсом, разделяют не только в Латвии.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::В мире
Парламент Латвии вслед за Литвой одобрил принятие "акта Магнитского"
Своим решением сейм выразил осуждение в адрес России, которая, как указывают в Риге, приложила недостаточно усилий во время расследования обстоятельств смерти Сергея Магнитского. Депутаты подчеркнули, что Латвия последовательно выступает против нарушений прав человека, финансового мошенничества и коррупции.
пятница, 09 february 2018 г. ::В мире
Сейм Латвии одобрил законопроект, уравнивающий ветеранов Красной армии и вермахта
Законопроект одобрен во втором чтении, если сейм одобрит его в третий раз, на статус ветеранов могут претендовать граждане, а также постоянные жители республики, которые находились здесь по состоянию на 17 июня 1940 года. Сотрудникам СС, гестапо и КГБ в статусе ветеранов будет отказано.
четверг, 02 ноября 2017 г. ::В мире
Сейм Латвии принял закон, позволяющий увольнять нелояльных педагогов
Теперь лояльность конституции прописана в обязанностях педагога. Поправки, инициированные министром образования и науки Карлисом Шадурскисом, должен утвердить президент Латвии. Латвийский профсоюз работников образования и науки обратился к нему с призывом не делать этого.
среда, 23 ноября 2016 г. ::В мире
Новоявленным гражданам Латвии запретили называться латышами
Ранее одобренная норма законопроекта предусматривала, что граждане Латвии, которые прожили в Латвии минимум 15 лет, владеют государственным языком, чувствуют свою принадлежность к латышской культуре и хотят публично закрепить свою принадлежность к латышскому народу, смогут в паспорте в графе "Национальность" указать: "Латыш". Эту норму отменили.
четверг, 15 сентября 2016 г. ::В мире
В Латвии решили обнародовать имена чиновников, виновных в обрушении торгового центра Maxima в 2013 году
Пять должностных лиц обвиняют в том, что данные ими политические обещания не были выполнены, что в конечном счете привело к гибели 54 человек. Парламентская комиссия Латвии посчитала, что эти чиновники должны нести политическую и моральную ответственность за ликвидацию Государственной стройинспекции.
понедельник, 14 сентября 2015 г. ::В мире
Латвия запрещает советские символы наравне с фашистскими на публичных мероприятиях
Одобренные парламентом поправки в законодательство ставят вне закона флаги, гербы и гимны республик бывшего СССР и нацистской Германии, серп и молот с пятиконечной звездой, а также нацистскую свастику и знак SS. Теперь слово за президентом.
четверг, 20 июня 2013 г. ::В мире
В Латвии собираются полностью запретить публичную демонстрацию символов СССР
В сейм внесен законопроект, который принять могут, как ожидается, до 9 мая. Авторы документа своей целью обозначили сохранение спокойствия на улицах во время массовых мероприятий и недопущение распространения экстремизма. Справедливости ради, запретить планируется и символику нацистской Германии.
среда, 10 апреля 2013 г. ::В мире
Жители Латвии подавляющим большинством голосом распустили парламент
Центральная избирательная комиссия Латвии подсчитала данные по итогам референдума по вопросу роспуска сейма (парламента) на всех избирательных участках на территории республики и на большей части участков за границей - всего на 1005 из 1028, за роспуск сейма проголосовали более 94% участников голосования.
воскресенье, 24 июля 2011 г. ::В мире
В Латвии стартовал референдум по вопросу о роспуске парламента
Референдум инициирован бывшим президентом страны Валдисом Затлерсом. Если большинство участников референдума поддержит инициативу Затлерса, то в течение последующих двух месяцев со дня роспуска сейма должны пройти досрочные парламентские выборы.
суббота, 23 июля 2011 г. ::В мире
Латвийскую партию подозревают в получении денег от мафии из Чечни
Партию Visu Latvijai! ("Всё для ́Латвии!") подозревают в получении денег от бизнесмена, который, по слухам, связан с чеченской мафией. С латвийскими политиками его объединила нелюбовь к русским. Члены партии считают себя жертвами черного пиара.
четверг, 21 октября 2010 г. ::В мире
Латвийских депутатов смогут увольнять за незнание латышского
Теперь, если народный избранник не знает государственного языка и не выучил его за полгода после избрания, его мандат может быть аннулирован окружным судом. В Латвии почти половина русскоязычных жителей, представители которых есть практически во всех местных самоуправлениях.
четверг, 23 сентября 2010 г. ::В мире
В Латвии за отрицание советской "агрессии" хотят сажать в тюрьму
Партия "Гражданский союз" из состава правящей коалиции предложила на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий уголовное наказание "за поддержку агрессии СССР или нацистской Германии". За это предлагается назначать до трех лет тюрьмы или крупный штраф.
понедельник, 12 июля 2010 г. ::В мире
Депутатам латвийского парламента прочтут лекцию о русском мате
Члена комиссии по этике Янину Курсите-Пакуле вдохновил ряд случаев, когда с трибуны парламента летели непарламентские выражения. Впрочем, в самой известной такой фразе мата нет - она звучит как "Оккупант, закрой рот!".
среда, 09 декабря 2009 г. ::В мире
Латвийские парламентарии в борьбе с кризисом урезали себе зарплату и рабочий день
Президиум сейма Латвии и совет фракций договорились на 15% снизить зарплаты депутатов и ограничить их работу в парламентских подкомиссиях. В то же время компенсации представительских и транспортных расходов депутатов, их затрат на аренду жилья и на связь урезаны не будут.
четверг, 29 января 2009 г. ::В мире
В Риге подсчитают ущерб от "советской оккупации" к 2010 году
Сумму "ущерба от советской оккупации" Латвия потом рассчитывает взыскать с России. В Москве неоднократно заявляли, что на официальном уровне обсуждать эту тему не будут.
вторник, 14 октября 2008 г. ::В мире
В сейм Латвии внесен "безнадежный" законопроект о признании независимости Абхазии и Южной Осетии
Проект, внесенный партией "За права человека в единой Латвии" (шесть мест из ста в парламенте), предусматривает признание независимости ЮО и Абхазии и содержит поручение правительству установить дипотношения с республиками, а также способствовать их принятию в ООН, ОБСЕ и СЕ. Ранее сейм Латвии осудил РФ за "военное нападение на Грузию".
вторник, 16 сентября 2008 г. ::В мире
Сейм Латвии отказался провозгласить 9 мая праздничным днем
Накануне парламентская фракция ЗаПЧЕЛ в очередной раз подала на рассмотрение в Сейм законопроект, который предусматривает включение Дня победы в список памятных дат. Однако сегодня большинство парламентариев проголосовало против инициативы - Днем Победы останется 8 мая.
четверг, 08 мая 2008 г. ::В мире
В Латвии вновь продвигают закон о тюремном сроке за отрицание советской оккупации
Парламент обсудит законопроект, согласно которому за публичное отрицание факта "советской оккупации" можно будет сесть в тюрьму на 3 года или заплатить штраф 16800 долларов. Поправки разработаны и внесены партийным объединением, входящим в правящую коалицию. В 2007 году этот закон был отклонен.
четверг, 13 марта 2008 г. ::В мире
Спикер латвийского сейма подал в отставку из-за подозрений в лжесвидетельстве
Об этом сообщила советник спикера по вопросам общественных отношений Даце Тасе. По ее словам, Индулис Эмсис выполняет данное им обещание - уйти в отставку только в том случае, если прокуратура выдвинет против него официальные обвинения, что и произошло в пятницу.
суббота, 22 сентября 2007 г. ::В мире