NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Киргизия // Оппозиция

Президент Киргизии заявил о готовности к переговорам с оппозицией
Глава государства возложил работу по "легитимизации всех процессов в Киргизии" на выдвинутого частью депутатов на пост спикера парламента Мыктыбека Абдылдаева. Вопрос отставки главы государства не рассматривается, сказала пресс-секретарь президента.
четверг, 08 октября 2020 г. ::В мире
Ставший премьер-министром Киргизии оппозиционер попросил свернуть митинг у дома правительства
Новый глава правительства Садыр Жапаров заверил своих сторонников, что не связан с коррумпированными чиновниками и будет добиваться привлечения к уголовной ответственности экс-сотрудника Таможенной службы Раимбека Матраимова, близкого к президентской семье.
четверг, 08 октября 2020 г. ::В мире
Киргизская оппозиция создала еще один Координационный совет в знак несогласия с кандидатурой нового премьера
Поводом для создания нового совета стало несогласие с кандидатурой экс-депутата Садыра Жапарова, выдвинувшегося на пост премьера. Ранее Жапаров также подписал заявление о создании Народного координационного совета, но затем встретился с депутатами парламента, не посоветовавшись с коллегами. Первый координационный совет был создан 6 октября.
среда, 07 октября 2020 г. ::В мире
Около отеля в центре Бишкека, где заседал парламент Киргизии, взорвались светошумовые гранаты
У здания гостиницы "Достук" собралось более 1,5 тысячи сторонников оппозиционера Садыра Жапарова. В этот момент на площади Победы "несколько раз взорвалась светошумовая граната", сообщают СМИ.
вторник, 06 октября 2020 г. ::В мире
Оппозиционный депутат возглавил парламент Киргизии
На экстренном заседании парламента новым премьер-министром был избран оппозиционный политик Садыр Жапаров. Ранее протестующие освободили его из колонии, где он отбывал наказание по обвинению в захвате заложника на митинге.
вторник, 06 октября 2020 г. ::В мире
Мэр Бишкека и ряд киргизских чиновников заявили об уходе в отставку на фоне протестов
Об уходе со своих постов заявили мэр Бишкека Азиз Суракматов, полномочные представители правительства в Баткенской, Нарынской, Таласской и Иссык-Кульской областях, а также руководитель государственной телерадиокомпании Киргизии Жайнак Усен уулу. Руководство канала в настоящее время фактически не контролирует ситуацию.
вторник, 06 октября 2020 г. ::В мире
Президент Киргизии допустил отмену итогов выборов. Протестующие освободили арестованных политиков и формируют новую власть
Сооронбай Жээнбеков рекомендует ЦИК КР тщательно изучить материалы, связанные с нарушениями, вплоть до аннулировании итогов парламентских выборов. Произошедшее в Бишкеке он назвал попыткой незаконного захвата власти в стране и призвал увести митингующих с улиц, "вернувшись в правовое поле".
вторник, 06 октября 2020 г. ::В мире
В центре Бишкека митингующие заняли Белый дом и госкомитет нацбезопасности
Несмотря на оказываемое милицией сопротивление, им удалось войти на охраняемый объект. Бывшего президента Алмазбека Атамбаева в 4:30 по местному времени выпустили из СИЗО Госкомитета национальной безопасности. Он вышел к митингующим. По неподтвержденным данным, президент Сооронбай Жээнбеков вылетел на юг.
вторник, 06 октября 2020 г. ::В мире
Милиция в столице Киргизии разгоняет протестующих против фальсификации на выборах. Митингующие пошли на штурм
Митинг организовали сторонники восьми оппозиционных партий, не прошедших 7-процентный барьер. Они заявили о массовых фальсификациях и подкупе избирателей.Избирательной комиссии поставлен ультиматум - принять решение до полуночи. Для разгона митингующих применили водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
понедельник, 05 октября 2020 г. ::В мире
В Киргизии суд арестовал оппозиционеров после опубликованных данных прослушки
Суд Киргизии взял под арест на два месяца оппозиционеров, обвиняемых в подготовке к мятежу. Предполагаемую запись телефонных переговоров выложили в Сеть. Президент Атамбаев называет задержанных "предателями Родины".
суббота, 14 мая 2016 г. ::В мире
В Бишкеке на адвокатов семьи экс-президента набросились с кулаками прямо в суде
Бывшего президента Киргизии и его соратников обвиняют в расстреле погромщиков, штурмовавших президентский дворец 7 апреля. Из 28 подсудимых шестерых, включая самого Курманбека Бакиева, судят заочно - они скрываются. Адвокаты в связи с нападением покинули зал суда, в заседании объявлен перерыв до четверга.
среда, 17 ноября 2010 г. ::В мире
В Киргизии сторонники партии "Ата-Журт", на лидера которой совершено нападение, требуют отставки главы спецслужбы
Собравшиеся требуют отправить в отставку главу Государственной службы национальной безопасности Киргизии Кенешбека Душебаева, а также скорейшего объявления итогов состоявшихся 10 октября парламентских выборов.
воскресенье, 24 октября 2010 г. ::В мире
Молодежные организации Киргизии протестуют против ввода полицейских ОБСЕ в республику, опасаясь "косовского варианта"
Акции проходят в Бишкеке и Оше. Активисты вышли на улицы с лозунгами "Не дадим превратить страну в Косово!" и публично сожгли чучело полицейского ОБСЕ. С помощью протестов митингующим уже удалось добиться повторного обсуждения этого вопроса на следующей ассамблее Организации.
понедельник, 26 июля 2010 г. ::В мире
В киргизском Джалал-Абаде отменен режим ЧП, введенный после массовых беспорядков
В то время как ситуация на юге Киргизии нормализовалась, митинги начались на севере республики. Так, около четырех тысяч человек вышли на митинг в городе Балыкчи в Иссык-Кульской области, требуя от властей разрешения вернуться на родину своему земляку, политическому деятелю Урмату Барыктабасову.
среда, 02 июня 2010 г. ::В мире
Полиция Латвии объявила в розыск сына свергнутого президента Киргизии
Максим Бакиев, в последнее время посещавший Латвию по приглашению своего делового партнера, включен в список лиц, разыскиваемых Интерполом в связи с обвинениями в мошенничестве. Тем временем в Киргизии звучат обвинения в адрес новой власти: правительство якобы отпустило свергнутого президента и его семью из страны за взятки.
среда, 12 мая 2010 г. ::В мире
Экс-премьер Киргизии Кулов создал народную дружину: под ружье может быть поставлено 20 тысяч человек
По его словам, в группы народных дружинников будут входить вооруженные сотрудники органов внутренних дел. При этом Кулов отметил, что дружинники будут заниматься "исключительно обеспечением и охраной общественного порядка и будут действовать совместно с милицией".
пятница, 07 мая 2010 г. ::В мире
Новые власти Киргизии задержали 20 человек из окружения сверженного президента Бакиева
"Сторонники бывшего президента преследуются не за политические взгляды, а за конкретные уголовные дела", - подчеркивают спецслужбы. Между тем им не удается задержать двоих братьев Бакиева - опытных оперативников. В случае беспорядков против сторонников экс-президента обещают применить оружие.
четверг, 06 мая 2010 г. ::В мире
СМИ: Угроза контрреволюции в Киргизии - не только от сторонников Бакиева, но и от обиженной молодежи, свергшей его
В Бишкеке прошел молодежный форум, который потребовал от новых властей включить в кабинет министров представителей молодежных групп, а также снизить возрастной порог для кандидатов в президенты Киргизии. Эксперты опасаются, что обделенная молодежь может устроить в Киргизии еще одну революцию.
четверг, 29 апреля 2010 г. ::В мире
Выданный Москвой экс-глава МВД Киргизии переведен из СИЗО на лечение в госпиталь
Изменения меры пресечения для Конгантиева и перевода его в госпиталь для лечения требовали известные киргизские правозащитники, адвокат и его родственники, которые 26 и 27 апреля перекрывали трассу Бишкек - Ош, а 28 апреля проводили переговоры с представителями временного киргизского правительства.
четверг, 29 апреля 2010 г. ::В мире
Пограничники Киргизии недовольны новым главой ведомства - он "бывший военнопленный"
Офицеры погранслужбы просят временное правительство "не позорить страну" и назначить другого руководителя. Полковник Курманакун Матенов в 1999 году был взят в плен боевиками Исламского движения Узбекистана. После этого, по мнению пограничников, он вообще должен был уйти в запас.
вторник, 27 апреля 2010 г. ::В мире