NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Образование

ЦСР и ВШЭ рассказали, сколько денег нужно российскому образованию
Исак Фрумин и Павел Сорокин из Института образования ВШЭ рассказали в статье, опубликованной "Ведомостями", почему одного только повышения зарплат учителям для прорыва в образовании недостаточно. Статья посвящена вышедшему в начале апреля экспертному докладу "12 решений для нового образования".
понедельник, 23 апреля 2018 г. ::Экономика
Туроператоры: россияне стали реже интересоваться образовательными турами в Великобританию
Отказов от уже приобретенных образовательных поездок нет, но клиенты звонят и интересуются ситуацией с визами, опасаясь срыва поездки, рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, родители стали чаще рассматривать альтернативу Великобритании.
вторник, 03 апреля 2018 г. ::Экономика
Системе образования РФ не хватает бюджетных денег даже для минимального развития школ и вузов
Об этом говорится в докладе центра экономики непрерывного образования ИПЭИ-РАНХиГС. Возможность увеличения расходов обсуждается, рассказывали участники совещаний в правительстве и администрации президента и подтверждал помощник президента Андрей Белоусов.
пятница, 30 марта 2018 г. ::Экономика
Правительство утвердило правила господдержки для выдачи образовательных кредитов по льготным ставкам
"Сбербанк" приступит к кредитованию со следующего учебного года. Одной из главных проблем в ходе получения кредита с господдержкой было обязательное требование о заключении трехстороннего договора между Минобрнауки, банком и вузом. Окончательные правила выдачи кредитов еще не определены.
вторник, 06 марта 2018 г. ::Экономика
Бизнес должен сам вкладывать в образование, считают чиновники
Но налоговые льготы, предлагаемые в новом законопроекте Минэкономразвития, могут заинтересовать только крупные компании, предупреждают эксперты. При этом вкладывать в образование готов и средний бизнес, и быстро растущие стартапы, которые делают ставку на человеческий капитал.
четверг, 28 сентября 2017 г. ::Экономика
"Сбербанк" приостановил кредитование студентов на специальных условиях
Причиной стала оптимизация программы поддержки образовательного кредитования Министерством образования и науки. В банке говорят, что "сроки возобновления приема заявок напрямую зависят от оперативности внесения министерством изменений в законодательные акты".
понедельник, 16 января 2017 г. ::Экономика
Греф рассказал о несостоятельности российской модели и призвал остановить "экспорт мозгов"
Из выступления главы "Сбербанка" на Гайдаровском форуме следует, что Россия в целом оказалась в числе стран, "которые проигрывают", которые не успели адаптировать собственную экономику и всю социальную систему к новой реальности. А нефтяной век и эра углеводородов заканчиваются.
пятница, 15 января 2016 г. ::Экономика
После заявления Путина об отсутствии претензий к Гуриеву его преемник покинул пост ректора РЭШ
Решение о смене руководителя Российской экономической школы было принято на заседании совета директоров вуза. Контракт болгарского экономиста и бывшего министра Симеона Дянкова "не был продлен по обоюдному согласию", сообщили в РЭШ. И. о. ректора станет американский профессор.
пятница, 09 октября 2015 г. ::В России
Центробанк просит правительство сделать финансовую грамотность обязательным предметом в школе
Первый зам Эльвиры Набиуллиной Сергей Швецов пожаловался премьеру на то, что Центробанк уже обращался в Министерство образования по этому вопросу, однако получил "расплывчатый ответ". Медведеву идея понравилась: может уберечь людей от участия в финансовых пирамидах.
четверг, 28 ноября 2013 г. ::Экономика
РЭШ, которой ранее руководил Гуриев, возглавил бывший болгарский министр
Дянков занимал пост министра финансов и вице-премьера в правительстве Болгарии с июля 2009 года по март 2013. До этого он 14 лет проработал во Всемирном банке и получил известность как главный создатель проекта Doing Business - ежегодного рейтинга мировых экономик по степени благоприятствования ведению бизнеса.
вторник, 01 октября 2013 г. ::В России
"Преемник Гуриева", проректор РЭШ Константин Сонин, покидает вуз
"Да, я ухожу из РЭШ. Нет, нет ни злобы, ни горечи. Никак не связано с политикой", - написал Сонин в своем блоге. В то же время он заверяет, что из России уезжать не собирается, прочтет запланированный курс в магистратуре РЭШ осенью и доруководит студентами.
среда, 31 июля 2013 г. ::В России
Российская экономическая школа ищет замену бежавшему от Следственного комитета ректору
Сергей Гуриев, возглавлявший РЭШ с 2004 года, в конце апреля уехал из России после допросов по так называемому делу экспертов по второму приговору экс-владельцам ЮКОСа. Месяц спустя стало известно об его отставке. Экономист заявил, что не вернется в Россию, пока не будет уверен в своей безопасности.
вторник, 16 июля 2013 г. ::Экономика
Навестив Гуриева в Париже, Дворкович поведал о его планах
Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев пока останется жить и работать в Париже, но готов вернуться в Россию, как только исчезнут обстоятельства, заставившие его покинуть родину, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович, повидавший "беглеца".
среда, 12 июня 2013 г. ::В России
Путин, который "не знает" Гуриева, забыл: два года назад величал его по имени-отчеству и хвалил за грамотность
Накануне президент сделал вид, будто слышит фамилию эмигрировавшего экономиста впервые. Эксперты в этом сразу усомнились, а теперь блоггеры накопали официальные свидетельства: Путин и Гуриев участвовали в одном мероприятии и вступали в диалог. Путин знал и то, что Гуриев работал за границей.
среда, 05 июня 2013 г. ::В России
Путин "гарантировал" экономисту Гуриеву безопасность в России, но с важной оговоркой
"Гуриев свободный человек, хочет жить в Париже - пускай живет в Париже. Никто не гонит, никто не выгоняет, никто не пугает", - заверил глава государства на пресс-конференции по итогам саммита Россия-Евровоюз в Екатеринбурге. Сам экономист вернуться все равно не готов: "Для меня более безопасно жить со следователями СКР в разных странах".
вторник, 04 июня 2013 г. ::В России
Совет РЭШ все-таки принял отставку своего ректора Сергея Гуриева
Теперь в Российской экономической школе исполнять обязанности ректора будет профессор Станислав Анатольев. "Совет директоров удовлетворил заявление Сергея Гуриева об отставке", - сказано в пресс-релизе. Известный российский экономист также подал в отставку c нескольких околоправительственных постов, например, ушел из набсовета Сбербанка. Сейчас он за границей, ему, возможно, грозит уголовное дело, связанное с ЮКОСом.
четверг, 30 мая 2013 г. ::Экономика
Экономисту Гуриеву, возможно, грозит уголовное дело, от которого его перед Путиным защищали влиятельные лица
Среди заступников, ходивших к президенту, были два вице-премьера и уважаемый Путиным экс-министр, узнал портал Slon.ru. Это наводит на мысль, что ситуация весьма серьезная. Основных версий происходящего вокруг Гуриева на данный момент две, и обе тесно связаны с Михаилом Ходорковским.
четверг, 30 мая 2013 г. ::В России
Отъезд экономиста Гуриева из России связали с подготовкой третьего срока для Ходорковского и "эпизодом экспертов"
В сентябре 2012 года силовики начали проводить обыски и допросы экспертов, проводивших экспертизу по второму делу ЮКОСа, в мае была вторая волна, утверждают источники. По слухам, кое-кто уже бежал из страны. Гуриев пока опровергает: он в отпуске, чтобы навестить живущих в Париже детей и жену. Коллеги уже высказывают сожаление в связи с его возможным отъездом на ПМЖ.
четверг, 30 мая 2013 г. ::В России
На фоне слухов об отставке ректор РЭШ Гуриев намекнул из Парижа о причине своего отъезда
Официально экономист в отпуске до 7 июня. Во вторник в переписке с журналисткой, бывшей в опале у российских властей, он написал фразу с намеком на судьбу Ходорковского, причем потом ее удалил. Ситуацию вокруг Гуриева прямо со скамьи подсудимых в Кирове прокомментировал Навальный. Между тем на место Гуриева уже "подбирают" кандидата.
среда, 29 мая 2013 г. ::В России
Экономист Гуриев попал в опалу из-за поддержки Ходорковского и Навального, узнала пресса
Заявление Сергея Гуриева об уходе с поста ректора РЭШ и из наблюдательного совета Сбербанка заставило гадать о причинах. Знакомые эксперта, да и сам СКР вспомнили, что его вызывали на допрос в связи с критикой по уголовному делу ЮКОСа. Еще несколько знающих людей рассказали, что серьезное недовольство власти вызвала поддержка Навального - по слухам, Гуриев писал или готовился писать ему экономическую программу.
среда, 29 мая 2013 г. ::В России