NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Журналисты // Инцидент

Союз журналистов России: на акциях в поддержку Навального задержано 10 сотрудников СМИ
Это на порядок меньше, чем во время прошлых протестных акций. В СЖР связали сокращение числа задержанных с требованием к сотрудникам СМИ носить ярко-зеленые жилеты и бейджи при освещении митингов.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В России
Полиция начала проверку высказываний Владимира Соловьева о Навальном и Гитлере
УВД по Северному округу направило запрос в ВГТРК на предоставление копии записи программы "Вечер с Владимиром Соловьевым", в ходе которой ведущий говорил о "личной храбрости" Гитлера. Материал направят в исследовательский центр ГБУ "МИЦ", Головинское следственное управление и СК по Северному округу Москвы для правовой оценки высказываний.
вторник, 30 марта 2021 г. ::В России
"Открытые медиа" заявили о преследовании своих журналистов после публикации антикоррупционных расследований
Специальный корреспондент издания Илья Рождественский, писавший о "двойнике" Евгения Пригожина и бизнесе матерей высокопоставленных чиновников, заметил за собой слежку, а другие журналисты столкнулись с утечкой личных данных и заказными материалами о себе и своих семьях.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
Гозман обвинил ведущего RT Красовского в "соучастии" в прослушке телефона
В прямом эфире с участием Гозмана на RT журналист Антон Красовский заявил, что с редакцией телеканала связались "испуганные" сотрудники администрации президента и предупредили, что политик придет на передачу с "досье" на RT, которое ему передал Игорь Яковенко. Таким образом, по утверждению Гозмана, редакция канала знала о его разговоре с Яковенко.
вторник, 09 марта 2021 г. ::В России
Журналистку Baza задержали во время встречи с полицейским, обещавшим ей "важную информацию"
Мяйле Мачюлите была задержана на Московском вокзале Петербурга, куда она приехала с братом на выходные. Редакция и адвокаты некоторое время не могли с ней связаться. Следователь отказался назвать причину задержания журналистки и допустить к ней адвоката.
суббота, 27 february 2021 г. ::В России
Главред журнала "Театр" рассказала об угрозах, поступивших ее семье после публикаций о протестных акциях
По словам журналистки Марины Давыдовой, анонимные телеграм-каналы публиковали информацию о ее задержанном на протестной акции 21-летнем сыне. Авторы каналов также "давали понять", что если журнал и дальше будет рассказывать о задержаниях деятелей театральных искусств на акциях протеста, то сын главреда "окажется в заложниках".
пятница, 19 february 2021 г. ::В России
Роскомнадзор потребовал от Clubhouse разблокировать аккаунт телеведущего Владимира Соловьева
"Администрация Clubhouse может быть признана причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, включена в соответствующий перечень и получить предупреждение Роскомнадзора", - сказано в сообщении ведомства.
среда, 17 february 2021 г. ::В России
Депутат Валерий Рашкин обратился в прокуратуру после слов Соловьева о Гитлере и Навальном
"Гитлер, кстати, был очень смелым человеком. В отличие от этого гульфикфюрера не косил от армии", - сказал Владимир Соловьев. В этом высказывании депутат увидел признаки экстремизма и реабилитации нацизма.
вторник, 16 february 2021 г. ::В России
Российское сообщество независимых СМИ потребовало от МВД и Росгвардии прекратить мешать их работе
"Синдикат-100" напоминает, что что в законе "О средствах массовой информации" прямо указано право журналиста посещать "места массовых скоплений граждан". Несмотря на это, во время проходящих в стране массовых протестных акций "десятки наших коллег были задержаны правоохранителями во время выполнения своего профессионального долга".
вторник, 02 february 2021 г. ::В России
Аккаунты авторов расследования о Кирилле Шамалове пытались взломать после пресс-конференции Путина
Атаке подверглись аккаунты шести из восьми журналистов-расследователей. Итогом их работы стала публикация от 7 декабря, в которой утверждалось, что в 2013 году Кирилл Шамалов приобрел 3,8% акций "Сибура"  примерно за 100 долларов.
пятница, 18 декабря 2020 г. ::В России
В Москве ФСБ и полиция задержали сотрудника ФБК, журналиста Дмитрия Низовцева
В момент задержания Дмитрий Низовцев снимал репортаж. Его доставили в отдел полиции по району Раменки, а через три часа отпустили, не предъявив никаких обвинений.
понедельник, 14 декабря 2020 г. ::В России
Под Челябинском задержали троих подозреваемых в поджоге автомобиля корреспондента Znak.com
4 декабря суд заключил под стражу двух обвиняемых. Третьего оставили под подпиской о невыезде, его роль в преступлении минимальна. Следствие считает, что поджог автомобиля журналиста - не случайность и не личные счеты, а хорошо спланированное преступление, направленное на воспрепятствование ее профессиональной деятельности.
пятница, 04 декабря 2020 г. ::В России
Двух раненных в Карабахе журналистов доставили в центр Вишневского в Москве
Ранее двух пострадавших при обстреле в Карабахе журналистов отправили в Москву бортом Специального летного отряда РФ. Этим бортом летели члены делегации и журналисты, сопровождавшие премьера Михаила Мишустина в ходе его поездки в Ереван. Борт был задержан, чтобы принять двоих раненых.
пятница, 09 октября 2020 г. ::В России
Роскомнадзор готовит новые ограничения, позволяющие штрафовать СМИ-иноагенты по любому поводу
В сети появился проект приказа Роскомнадзора, касающийся формы пометки о том, что журналистский материал создан и распространяется "иностранным СМИ - иностранным агентом". Пометка должна будет сопровождать каждую текстовую, аудио- и видеопубликацию, а ее отсутствие в любой публикации станет поводом для штрафа.
пятница, 24 июля 2020 г. ::В России
В Хабаровске напали на журналиста ютуб-канала "Штаб Навального" Дмитрия Низовцева, освещавшего акции протеста
По словам Низовцева, после шествия в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала, которое он освещал на ютуб-канале "Штаб Навального в Хабаровске", на него напали около подъезда. Низовцев рассказал, что его избили трое человек, в том числе ударили ногой по лицу.
четверг, 23 июля 2020 г. ::В России
Полиция решила составить три протокола на фотографа "Медиазоны", которому сломал руку полицейский
30 июня полицейский и наблюдатель напали на Френкеля на избирательном участке N2191 в Петербурге. У него диагностировали перелом средней плечевой кости правой руки и сделали операцию, установив в руку стержень. Власти заявляют, что он "вел себя очевидно провокационно", а перелом получил, поскольку, со слов полицейских, упал сам.
пятница, 17 июля 2020 г. ::В России
Журналиста Френкеля, которому полицейские сломали руку на участке для голосования, выписали из больницы
Медикам пришлось делать срочную операцию и вставлять в руку пострадавшему стержень. В понедельник Управление Следственного комитета по Петербургу опросило журналиста по уголовному делу о нападении на него на избирательном участке.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::В России
В Кремле выступили за тщательную проверку и расследование нападения на журналиста Френкеля
"Мы считаем, что журналисты должны абсолютно без препятствий, при условии соблюдения действующего закона, осуществлять свою деятельность", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Но в целом, по его мнению, все происходит "в рамках существующего правового поля".
четверг, 02 июля 2020 г. ::В России
Красноярской журналистке пригрозили "вырвать язык" и "прочистить мозги арматурой Кашина" после репоста статьи о коронавирусе
Журналистка красноярской телекомпании перепостила на своей странице в соцсети текст "Новой газеты" о претензиях Генпрокуратуры и Роскомнадзора в части освещения пандемии коронавируса. Один из комментаторов посоветовал ей "ходить оглядываясь" и пообещал "вырвать язык", после чего журналистка подала заявление в полицию.
среда, 27 мая 2020 г. ::В России
Госдума усложнила доступ зарубежным журналистам и перекрыла "этаж Володина" в борьбе с "иностранным вмешательством"
Журналисты иностранных медиа начали жаловаться на новые правила посещения Госдумы, при которых им приходится выстаивать долгие очереди и заранее предупреждать о визите в Госдуму. А этаж, где собирается руководство, закрыли и для российской, и для иностранной прессы.
четверг, 05 марта 2020 г. ::В России