NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Компании // РЖД

РЖД с 7 апреля отменяет 53 поезда дальнего следования и сокращает движение еще 37 поездов (СПИСОК)
Начиная с 21 марта наблюдается более чем 50-процентное снижение количества отправленных пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Возврат проездных документов с датой поездки, приходящейся на апрель, в пять раз выше прошлого года.
пятница, 03 апреля 2020 г. ::В России
Генпрокуратура заставила РЖД уволить вице-президента, который лоббировал бизнес-интересы своих сыновей
Имя потерявшего работу человека не названо. За прошлый год из РЖД уволились несколько вице-президентов, и журналисты догадались, о ком речь.
вторник, 17 апреля 2018 г. ::В России
"Ведомости" сообщают о прокурорской проверке в РЖД
Интерес надзорного органа может быть связан с непрозрачной системой закупок госмонополии. Официальные представители уверяют, что речь идет о рутинной проверке. Но начальника одного из департаментов ревизоры рекомендовали уволить еще до ее окончания.
пятница, 31 марта 2017 г. ::В России
РЖД добивается права отказывать в перевозке пассажирам, курившим в поездах
Сейчас работники поездов без полицейских оформляют на курильщиков "информационный лист", который передается сотрудникам полиции для внесения данных пассажира в "Книгу учета совершенных преступлений". В 2016 году было оформлено более 1500 листов.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::В России
"Дочка" РЖД решила запретить курение электронных сигарет в поездах
Делается это, как объяснили в Федеральной пассажирской компании, чтобы повысить комфорт некурящих пассажиров. Еще год назад РЖД специально закупала одноразовые электронные сигареты со вкусом табака и продавала их в поездах дальнего следования в два раза дороже, чем в магазинах, разрешая курить их прямо в вагонах.
пятница, 27 января 2017 г. ::В России
РЖД выплатила Владимиру Якунину премию за три года
Размер бонуса Якунина источник не раскрыл. РЖД направило 727,9 млн рублей на выплату долгосрочной премии членам правления за трехлетний период. Выплаты распространяются на всех членов правления, которые работали в компании в этот период, со второго полугодия 2013 года по второе полугодие 2016 года.
пятница, 12 августа 2016 г. ::Экономика
Суд отказался отменить контракт РЖД с компанией сына друга Якунина
Судья постановил, что компания-истец не участвовала в тендере, поэтому не имеет права по действующим законам оспаривать его результаты. Кроме того, у организации отсутствует допуск к геодезическим, земляным и другим работам. В то же время фирма-победитель уже успешно выполнила часть работ.
понедельник, 06 июня 2016 г. ::В России
В РЖД хотели с нарушением закона накупить шуб на полмиллиарда, подтвердил суд
Арбитражный суд подтвердил правильность выводов ФАС, увидевшей нарушения в действиях железнодорожного монополиста при проведении аукциона на сайте госзакупок на поставку изделий из меха для РЖД и ее "дочек", объявили антимонопольщики. И тут же выдвинули РЖД новые претензии.
пятница, 13 ноября 2015 г. ::В России
РЖД отчиталась о сроках запуска железной дороги в обход Украины
Проект 122-километровой ветки стоимостью свыше 50 млрд рублей в РЖД называют экономным, указывая на оптимизацию и помощь Минобороны. Новая ветка в Воронежской и Ростовской области должна заработать до конца 2017 года.
суббота, 26 сентября 2015 г. ::В России
СМИ: Якунин отказался стать сенатором из-за работы в иностранных организациях
Предложение занять сенаторское кресло стало для Якунина неожиданным, и он дал согласие на выдвижение своей кандидатуры. Однако после изучения законодательной базы выяснилось, что статус сенатора исключает возможность работы в руководящих органах иностранных общественных организаций.
понедельник, 21 сентября 2015 г. ::В России
"Просто психанул": пресса выяснила, почему Якунин отказался от кресла сенатора
"Речь идет об обыкновенной человеческой обиде - на неожиданное увольнение, на нестатусное предложение", - заявил РБК собеседник, близкий к администрации президента. "Якунин, похоже, просто психанул, поэтому не пошел в Совет Федерации", - поддержал это мнение источник, близкий к РЖД.
среда, 16 сентября 2015 г. ::В России
Якунин раздумал становиться сенатором
Бывший глава РЖД заявил, что хочет сосредоточиться на экспертно-научной и общественной деятельности, прежде всего в сфере международных отношений и межцивилизационного диалога между обществами.
вторник, 15 сентября 2015 г. ::В России
Три топ-менеджера могут уйти из РЖД следом за Якуниным
В ближайшее время у нового президента РЖД могут появиться и новые заместители: из монополии могут уйти вице-президент по корпоративной безопасности Александр Бобрешов, первый вице-президент Вадим Морозов, который курирует производственную деятельность РЖД, и старший вице-президент по корпоративному управлению и стратегическому развитию Валерий Решетников.
пятница, 28 августа 2015 г. ::Экономика
Новый глава РЖД назвал Якунина "великим руководителем", а компанию - "лучшей в России"
"Предприятие находится в прекрасном состоянии", - заявил Олег Белозеров, которого вице-премьер Аркадий Дворкович представил коллективу железнодорожной монополии. "Нам время тлеть, а им цвести", - прокомментировал назначение министр экономического развития Алексей Улюкаев.
пятница, 21 августа 2015 г. ::В России
Во главе РЖД встал человек из правительства и "друг Ротенбергов"
Миллиардер Аркадий Ротенберг и его брат Борис способствовали назначению первого замминистра транспорта Олега Белозерова на пост президента РЖД вместо уходящего в отставку Владимира Якунина, пишут СМИ. Они разбирают, чего ждут в правительстве от нового главы РЖД, каков его аппаратный вес и связи. Эксперты уверены: его предшественнику Якунину неготовность урезать затраты могла стоить кресла.
пятница, 21 августа 2015 г. ::Экономика
"РЖД и сын": как Андрей Якунин построил свой бизнес на железной дороге
За 12 лет работы Владимира Якунина в РЖД его сын Андрей стал крупным предпринимателем, чей фонд VIY Management управляет активами на 400 млн долларов. Многие из проектов VIYM связывают с РЖД. Успехи самой РЖД не так очевидны: компания в 2014 году потеряла 44 млрд рублей, в 2015-м - еще 32 млрд, хотя ее тарифы выросли на 10% - больше, чем у других монополий.
среда, 19 августа 2015 г. ::Экономика
Правительство выделило РЖД без малого 65 млрд рублей господдержки
Уставный капитал железнодорожной монополии будет увеличен почти на 65 млрд рублей. Выделяемые деньги пойдут на развитие и модернизацию железнодорожной инфраструктуры в регионах, в том числе на Транссиб и БАМ, а также на проектные работы по созданию высокоскоростной магистрали Москва - Казань.
вторник, 02 июня 2015 г. ::Экономика
РЖД решили занять 30 млрд рублей из пенсионных денег
РЖД планируют открыть книгу заявок на размещение облигаций на 30 млрд рублей. Это самое крупное рыночное размещение с начала года. Планируется, что бумаги РЖД выкупят НПФ и управляющие компании. РЖД планируют разместить 15-летние облигации двумя траншами по 15 млрд рублей.
понедельник, 18 мая 2015 г. ::Экономика
Якунин устал от "спекуляций" и назвал размер своей зарплаты
"Я этой темы коснулся, потому что мне надоели спекуляции, и тему считаю исчерпанной", - заявил Якунин. В пятницу президент РЖД озвучил размер своей заработной платы во время селекторного совещания. Позднее эту информацию подтвердил и его пресс-секретарь Григорий Левченко.
пятница, 08 мая 2015 г. ::В России
В РЖД больше не будет "жен под мужем" и "сыновей под отцом", пообещал Якунин
Руководитель ООО "Российские железные дороги" Владимир Якунин распорядился за две недели покончить с кумовством в структурах возглавляемой им компании. "Мы за то, чтобы династии у нас были", но преемственность поколений не должна подменяться кумовством и фаворитизмом, подчеркнул глава холдинга.
четверг, 09 апреля 2015 г. ::В России