NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Товарные рынки // Продукты питания

Производители сообщили о риске дефицита яиц
К 26 мая яйца 1-й категории в опте подешевели на 19,5% к аналогичной дате апреля, а 2-й категории - на 10,9%. В итоге закупочные цены оказались ниже себестоимости производства. Между тем в правительстве ситуацию с яйцами оценивают как "стабильную и комфортную".
пятница, 28 мая 2021 г. ::Экономика
Мишустин объяснил рост цен на социально значимые продукты жадностью торговых сетей и поставщиков
По словам Мишустина, из-за низких процентных ставок в мире выросла инфляция и цены, в том числе и на продукты питания,а многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми. Он заявил, что у правительства РФ "достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе.
среда, 12 мая 2021 г. ::Экономика
Правительство установило запрет на вывоз гречки из России
В постановлении правительства гречиху назвали "жизненно важным для внутреннего рынка продуктом". Временный запрет на экспорт будет действовать с 5 июня и до конца лета, чтобы сохранить необходимые объемы продукции на российском рынке и не допустить резких колебаний цен.
вторник, 04 мая 2021 г. ::Экономика
Роскачество проверило состав сосисок и выявило нарушения по безопасности в четверти образцов
В результате исследования выяснилось, что в сосисках ОАО "Великолукский мясокомбинат" вообще нет говядины, заявленной в составе продукта: в сосисках обнаружили лишь свинину. В некоторых других марках обнаружили недостачу говядины, бактерии-возбудители ботулизма и превышения по количеству микроорганизмов.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В России
Эксперты заявили о грядущем росте цен на гречку
Еще в феврале поставщики предложили повысить закупочные цены на крупы на 7,5-15% начиная с весны, но пока ни одно из этих предложений не принято. Минпромторг попросил торговые сети предоставить подробную информацию о динамике стоимости круп, Минсельхоз заявил о грядущем расширении посевных площадей, что должно удешевить продукт.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В России
Производители майонеза и соусов заявили о повышении цен с апреля на 10%
Причинами повышения цен станут продолжающийся рост стоимости масла, упаковки и топлива. Некоторые игроки ждут стабилизации ситуации после введения пошлины на экспорт масла. Но другие участники рынка ожидают повышения цен на все виды продовольствия в середине года.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::Экономика
Потребление говядины в России упало до минимума за десять лет на фоне пандемии и снижения доходов
Потребление говядины в России в 2020 году снизилось на 3,4%, до 1,94 млн тонн, что стало минимумом за последние десять лет. В отрасли рассчитывают, что спрос вырастет в том числе из-за увеличения цен на мясо птицы и свинину, однако эксперты не считают это очевидным, указывая в том числе на возможность конкуренции говядины с индейкой.
вторник, 06 апреля 2021 г. ::Экономика
В цепи поставок сахара нашлись "закупки впрок"
Глава Минэкономразвития утверждает со ссылкой на данные ФНС (по контрольно-кассовой технике), что никаких колебаний в потреблении сахара нет. "Все документы по субсидиям будут приняты и ситуация стабилизируется", - заверил он.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::Экономика
Госрегулирование цен на подсолнечное масло обойдется в 50 млрд рублей и губит российское растениеводство
В условиях расхождения цен на внутреннем и внешних рынках недополученные доходы производителей подсолнечного масла от продаж на внутреннем рынке составляют 30-40 тыс. руб. с 1 тонны, а по итогам года величина недополученных доходов может превысить 50 млрд руб. Сельхозпроизводители могут столкнуться и с другими проблемами.
пятница, 26 марта 2021 г. ::Экономика
Производители предсказали рост себестоимости молочной продукции
В 2021 году вырастет себестоимость производства и переработки и увеличатся расходы бизнеса на маркировку продукции, заявил глава "Союзмолока" на форуме в Уфе. Среди факторов роста себестоимости он назвал подорожание бивалютной корзины, рост цен на корма, особенно белковые, на горюче-смазочные материалы, на минеральные удобрения.
вторник, 23 марта 2021 г. ::Экономика
Росстат: растительное масло дорожает вопреки обещанному "сдерживанию цен"
В январе потребительские цены на сахар в России снизились на 1,6%, а подсолнечное масло подорожало на 0,1%. За год сахар подорожал на 64%, подсолнечное масло - на 26,2%. Цены на оба продукта регулируются декабрьским соглашением между производителями и ритейлерами.
пятница, 05 february 2021 г. ::Экономика
Госрегулирование цен на продукты может обернуться исчезновением дешевых продуктов
После жалоб торговых сетей на производителей, которые начали уведомлять контрагентов о повышении отпускной стоимости мяса, круп, сладостей и яиц, Минсельхоз вступил в переговоры с поставщиками, убеждая тех не повышать цены. Участники рынка предупреждают, что давление может обернуться сокращением производства продуктов.
пятница, 29 января 2021 г. ::Экономика
X5 Retail Group начнет продавать социально значимые продукты без наценки
С 16 декабря в магазинах группы будут продавать по закупочным ценам макароны, хлеб, тушеную говядину, черный чай, картофель, зерновые хлопья и ультрапастеризованное молоко. Эти товары отметят специальными ценниками.
среда, 16 декабря 2020 г. ::Экономика
Мишустин призвал "не увлекаться" сдерживанием цен на социально важные продукты питания
До конца дня в Госдуму будет внесен законопроект, который наделяет правительство правом вводить регулируемые цены на социально значимые продукты питания и вмешиваться в ситуацию в случае роста цен. Однако премьер-министр подчеркнул, что эти меры должны быть отменены, когда ситуация стабилизируется.
среда, 16 декабря 2020 г. ::В России
Фиксированные цены на масло и сахар будут только до Урала
Соглашения о "стабилизации" цен на продукты должны быть подписаны не позднее 20 декабря. Для Сибири, Дальнего Востока и районов Крайнего Севера, где дорогая логистика, и достаточно большое плечо доставки от производителей, чиновники решили предусмотреть поправочные коэффициенты
вторник, 15 декабря 2020 г. ::Экономика
Структура банка "Россия" купила выставленный на торги крымский винзавод "Массандра" за 5,3 млрд рублей
Винзавод приобрела компания "Южный проект", зарегистрированная в Санкт-Петербурге и на 99,9% принадлежащая акционерному банку "Россия". Его крупнейшим акционером является один из учредителей кооператива "Озеро" миллиардер Юрий Ковальчук.
понедельник, 14 декабря 2020 г. ::В России
Россельхознадзор запретил ввоз яблок и помидоров из Азербайджана, Армении и Турции, обнаружив в поставках вредителей
В надзорном ведомстве отметили, что уже не раз предупреждали Азербайджан о наличии южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки в томатах и яблоках, однако там не приняли никаких мер. Кроме того, Россельхознадзор заявил о приостановке поставок помидоров из Армении и Турции, где также были обнаружены вредители.
среда, 09 декабря 2020 г. ::В России
В России идет массовый браконьерский вылов байкальского омуля: рыбы продают в 4 раза больше, чем разрешено ловить
Запрет на промышленный вылов байкальского омуля был введен в 2017 году. Квота всего в 55 тонн доступна лишь коренным малочисленным народам Севера. При этом оборот байкальского омуля, согласно выданным ветеринарно-сопроводительным документам, превышает 200 тонн.
четверг, 24 сентября 2020 г. ::В России
Кипр мешает заключению торгового соглашения между ЕС и Канадой из-за споров о сыре халлуми
Парламент Кипра отказался ратифицировать договор о торговле между Евросоюзом и Канадой, потребовав признать права киприотов на название и рецепт сыра халлуми. Экспорт этого сорта сыра приносит Кипру около 200 млн евро в год, однако управление интеллектуальной собственности ЕС отказало Кипру в праве закрепить за собой название сыра.
четверг, 06 августа 2020 г. ::Экономика
Роскачество повторно исследовало качество "молочных" сосисок, пополнив топ лучших
Сосиски тестировали с точки зрения безопасности на наличие потенциально вредных веществ, посторонних ДНК и ГМО, антибиотиков и т.д. Итоги повторного исследования оказались неоднозначными. Несмотря на пополнение в топе, два бренда вновь получили по нулю баллов и остались за бортом рекомендованных к покупке.
четверг, 06 августа 2020 г. ::В России