NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // МВФ // Прогноз

МВФ: из-за коронавируса мировая экономика в этом году сократится на 3%
Это означает потери мирового ВВП в размере 9 трлн долларов. В 2021 году, глобальная экономика, "вырастет на 5,8% году по мере нормализации экономической активности", но "существует крайняя неопределенность вокруг прогноза глобального роста".
вторник, 14 апреля 2020 г. ::Экономика
МВФ прогнозирует снижение темпов роста экономики почти во всех странах
В 2019 году они станут самыми низкими с начала десятилетия почти в 90% стран мира. Это на целое поколение может привести к "нарушению цепочек сбыта, разрозненным секторам торговли и "цифровой Берлинской стене", которая вынудит страны выбирать между технологическими системами".
вторник, 08 октября 2019 г. ::Экономика
Bloomberg: Америку, Европу и Азию ждет высокая квартальная прибыль - несмотря на ураганы, КНДР и Brexit
МВФ повысил свои прогнозы экономического роста США, еврозоны, Японии и Китая, игнорируя политическую напряженность и стихийные бедствия. Мировая экономика показывает лучшие темпы роста за последние десять лет, несмотря на завершение периода низких процентных ставок.
пятница, 20 октября 2017 г. ::Экономика
МВФ прогнозирует в Венесуэле инфляцию в 720% по итогам года и 2000% в 2018 году
Эксперты фонда указывают на ощутимые нарушения в экономической политике и серьезное ограничение импорта в стране. Они считают, что Венесуэла продолжит переживать большие экономические трудности и "сталкиваться с серьезными ограничениями в области импорта".
среда, 19 апреля 2017 г. ::Экономика
Эксперты МВФ предрекли начало восстановления российской экономики в 2017 году
К этому выводу сотрудники фонда пришли по итогам своего визита в Москву. В докладе экспертов говорится, что российская экономика "перенесла двойной шок от падения цен на нефть и санкций", а сейчас появились признаки зарождающегося разворота. По итогам 2016 года эксперты прогнозируют снижение экономики на 0,6%, в 2017 году - рост на 1,1%.
среда, 30 ноября 2016 г. ::Экономика
МВФ ухудшил прогноз падения экономики России и понизил прогноз роста мировых цен на нефть
Прогноз по России ухудшил и прогноз по СНГ: из-за РФ в 2016 году ожидается падение ВВП на 1,1%, а рост в 2017 году будет на уровне 1,3%. Если исключить из этого прогноза РФ, экономики СНГ будут расти в 2016-2017 годах на 0,9 и 2,3%.
вторник, 12 апреля 2016 г. ::Экономика
Глава МВФ призвала активизировать усилия по восстановлению роста мировой экономики
Кристин Лагард отметила, что после глобального финансового кризиса 2007-2009 годов восстановление мировой экономики "продолжает происходить слишком медленно, слишком неустойчиво". Между тем в отсутствие решительных мер негативные риски увеличиваются.
вторник, 05 апреля 2016 г. ::Экономика
Глава МВФ назвала основные риски для мировой экономики
Кристин Лагард отметила, что китайская экономика проходит период изменения баланса роста ВВП в пользу сферы услуг и потребления, а эффективность мер кредитно-денежной политики ведущих центробанков мира, включая самые инновационные меры, сокращается.
пятница, 26 february 2016 г. ::Экономика
МВФ ухудшил прогноз для российской экономики
Из новой версии обзора World Economic Outlook Update следует, что ВВП России в 2016 году сократится на 1%, а не на 0,6%, как ожидалось в сентябре. МВФ также несколько понизил и прогноз роста мирового ВВП в 2016 и 2017 годах.
вторник, 19 января 2016 г. ::Экономика
Кристин Лагард: глобальный рост будет "разочаровывающим и неравномерным"
Росту, по мнению главы МВФ, помешают низкая производительность труда, старение населения и последствия мирового финансового кризиса. Основную опасность представляют повышение учетной ставки ФРС и замедление темпов роста в Китае.
среда, 30 декабря 2015 г. ::Экономика
МВФ: сильнее всех в этом году упадет экономика Венесуэлы
Сентябрьский прогноз фонда предсказывает, что реальный ВВП Венесуэлы упадет на 10% по итогам текущего года и на 6% в следующем году. В число других государств, экономика которых снизится в 2015 году, входят Греция (-2,3%), Бразилия (-3%), Россия (-3,8%) и Украина (-9%).
среда, 07 октября 2015 г. ::Экономика
МВФ: санкции обойдутся экономике России в 9% ВВП
"Продолжительное сохранение санкций может привести к кумулятивным потерям в объеме производства в среднесрочной перспективе до 9% ВВП, учитывая, что уменьшение накопления капитала и передачи технологий ведет к ослаблению уже и без того снижающегося роста производительности", - пишут эксперты фонда.
понедельник, 03 августа 2015 г. ::Экономика
Минфин нашел повод для оптимизма в прогнозах МВФ и рассчитывает на повышение кредитных рейтингов России
Международный валютный фонд обновил среднесрочный макроэкономический прогноз по России, определив уровень падения российского ВВП в 2015 году в 3,4%. Эта новость воодушевила чиновников Минфина. В ведомстве заявили, что крупнейшие рейтинговые агентства теперь должны повысить суверенные рейтинги страны.
понедельник, 25 мая 2015 г. ::Экономика
МВФ улучшил прогнозы по России: спад в этом году, 1,5% роста - в следующем
В отчете по итогам работы миссии МВФ в России Фонд отмечает, что политика правительства РФ способствовала нормализации ситуации, однако "сохраняется значительная неопределенность в отношении цен на нефть и геополитических рисков".
четверг, 21 мая 2015 г. ::Экономика
МВФ считает, что Украина не погасит долг перед Россией
Эксперты фонда исходят из того, что Украина за счет реструктуризации сможет выиграть 5,2 млрд долларов. При этом Киев до конца года обязан выплатить кредиторам 7,7 млрд. Долг России в соответствии с проектом МВФ до конца 2015 года выплачен не будет.
понедельник, 23 марта 2015 г. ::Экономика
МВФ: решения саммита G20 увеличат общий ВВП стран-участниц на 2,1% к 2018 году
Об этом говорится в заявлении директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард. Она отметила, что рост ВВП стран "двадцатки" принесет пользу всей мировой экономике.
воскресенье, 16 ноября 2014 г. ::Экономика
МВФ снизил прогноз роста ВВП России и посоветовал возвращаться в мировую экономику
При этом, по мнению миссии МВФ, рецессии в России ни в текущем, ни в 2015 году не будет, рост ВВП составит 0,2 и 0,5% соответственно - но только при условии постепенного смягчения внешнеполитической напряженности в следующем году. Усугубить негативные факторы может снижение цен на нефть.
четверг, 02 октября 2014 г. ::Экономика
МВФ: украинский кризис обернулся рецессией в России
Примерно половина российского экспорта газа в Европу проходит через Украину, и возможности его перенаправления через другие трубопроводы в краткосрочном плане являются ограниченными. Возможности перенаправления газа в Азию в ближайшей перспективе ограничиваются отсутствием газопроводов в Китай.
среда, 02 июля 2014 г. ::Экономика
МВФ снова понизил прогноз роста российской экономики
В последний раз фонд принимал решение об ухудшении этого прогноза в декабре прошлого года, когда ожидания были снижены до 2% с 3%. Апрельский доклад "Перспективы развития мировой экономики" обещает России 1,3% роста ВВП в текущем году и 2,3% (вместо 2,5%) в следующем.
вторник, 08 апреля 2014 г. ::Экономика
МВФ призывает Россию отказаться от нефтяной "подпорки"
Экономисты МВФ прогнозируют замедление экономического роста в России. Модель экономики докризисных лет, базировавшаяся на повышении цен на нефть, больше не работает. В конце сентября МВФ в очередной раз понизил прогноз роста ВВП России на 2013 год до 1,5% с ожидавшихся в июне 2,5%, и на 2014 год - до 3% с 3,25%. Это стало третьим понижением прогноза для России за этот год.
вторник, 22 октября 2013 г. ::Экономика