NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Чили // Беспорядки

США обвинили Россию в причастности к беспорядкам в Чили
По словам представителей Госдепа, некие люди воспользовались беспорядками в Чили и "исказили ситуацию при помощи использования соцсетей и злоупотребления троллингом". По их мнению, Россия "стремилась усугубить разногласия и разжечь конфликт", а также воспрепятствовать проведению "надежных демократических дебатов".
пятница, 01 ноября 2019 г. ::В мире
Власти Чили отказались проводить саммит АТЭС и конференцию ООН по климату на фоне протестов
"Мне было больно сделать это, но я принял решение", - сказал президент Чили Себастьян Пиньера. Протесты в стране начались после решения властей повысить стоимость проезда в метро Сантьяго на 30 песо (2 рубля). Столицу поддержали и другие города, жители которых недовольны низкими зарплатами, а также недоступными медициной и образованием.
среда, 30 октября 2019 г. ::В мире
В Чили началась новая волна протестов с поджогами и баррикадами (ФОТО, ВИДЕО)
В центре Сантьяго собрались граждане, желавшие заявить о том, что жизнь в стране пока не вернулась к норме. В результате произошли стычки с военными, были возведены баррикады, подожжена одна из станций метро, был зарегистрирован крупный пожар в одном из торговых центров. Тем не менее о новом введении чрезвычайного положения речь не идет.
вторник, 29 октября 2019 г. ::В мире
В столице Чили на акцию протеста вышли более 1,2 млн человек. Полиция разгоняла толпы водяными пушками и слезоточивым газом (ВИДЕО)
Чилийцы протестуют против социального неравенства в стране и хотят изменения социальной и экономической политики. Протестующие требовали прекратить действие режима чрезвычайного положения и отозвать военных, который были привлечены к обеспечению порядка в городах.
суббота, 26 октября 2019 г. ::В мире
В Чили число погибших во время беспорядков достигло 19 человек
Последней к настоящему времени жертвой стал гражданин Перу, умерший в больнице в пятницу. Ранее власти южноамериканской страны сообщали о гибели двух граждан Колумбии, одного перуанца и одного эквадорца.
пятница, 25 октября 2019 г. ::В мире
Чилийцы повредили более 40 станций метро в ходе протестов против повышения цен на проезд (ФОТО, ВИДЕО)
В столице Чили Сантьяго и окрестностях введен режим чрезвычайного положения из-за массовых протестов. Чилийцы, особенно молодежь, возмущены повышением платы за проезд на метро на 30 песо. Манифестанты жгли станции, закидывали полицию камнями. Метро закрыто на все выходные.
суббота, 19 октября 2019 г. ::В мире
В Сантьяго во время акции протеста пострадали пять полицейских (ФОТО, ВИДЕО)
Изначально марш был мирным, но около банка, расположенного в центре столице, произошла потасовка. Пятерых пострадавших правоохранителей госпитализировали, один из них находился без сознания. Причем он уже когда он находился в бессознательном состоянии, его избили как минимум 10 демонстрантов.
пятница, 28 декабря 2018 г. ::В мире
В Чили манифестация школьников и студентов не прошла мирно: ранены восемь полицейских
Капитан спецназа пострадал от ожога ног кислотой. Беспорядки начались, когда присоединившаяся к 150 тысячам демонстрантов группа молодых людей, скрывавших свои лица под повязками, стала бросать камни в стражей порядка и крушить все, что попадалось им на пути. Задержаны 109 человек.
пятница, 12 апреля 2013 г. ::В мире
В Чили беспорядки с участием студентов: ранены десятки полицейских
Задержаны 50 учащихся, 27 из которых несовершеннолетние. Они обвиняются в нападении на карабинеров, нанесении ущерба имуществу и ношение бутылок с зажигательной смесью. Двое полицейских получили серьезные травмы головы и находятся в больнице.
пятница, 23 сентября 2011 г. ::В мире
В беспорядках в Чили погиб подросток, почти полторы тысячи человек арестованы
Мирное начало маршей обернулось стычками, грабежами, поджогами и массовыми арестами. Протесты в Чили продолжаются уже на протяжении трех месяцев из-за недовольства рабочих политикой правительства.
пятница, 26 августа 2011 г. ::В мире
В чилийской тюрьме в ходе бунта пострадали до сотни человек
Неопасные для жизни травмы получили около 80 заключенных и 18 охранников тюрьмы в Сантьяго. Беспорядки вспыхнули во время обычного обхода с целью обнаружения запрещенных предметов. В тюрьме, расположенной прямо в Сантьяго, содержится свыше семи тысяч человек, хотя она рассчитана только на три тысячи узников.
четверг, 16 декабря 2010 г. ::Криминал
Очередную годовщину переворота 1973 года в Чили отметили уличными боями
Участники беспорядков разгромили и ограбили магазины и школы, обесточили свыше 140 тысяч квартир. Стычки демонстрантов с полицией начались после того, как президент Чили Мишель Бачелет призвала граждан страны быть верными демократическим идеям и возложила венок к мемориалу Сальвадоре Альенде.
четверг, 13 сентября 2007 г. ::В мире