NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Авторские права

Правообладатель Ждуна в РФ подал иск к соцсети "ВКонтакте" на 5 млн рублей
Истец ООО "Си Ди Лэнд Контакт" ранее неоднократно судился с другими организациями за нарушение авторских прав. Ответчиками становились петербургский производитель игрушек "Играмир", сотовый оператор "Мегафон", ХК "Спартак" и интернет-магазин Ozon.
понедельник, 25 ноября 2019 г. ::Культура
Обладатель прав на Ждуна подал иск к Первому каналу на 3 млн рублей
ООО "Си Ди Лэнд Контакт", являясь правообладателем бренда Ждун, подало уже десятки исков в российские суды, чтобы взыскать компенсацию за нарушение авторских прав. Ранее фирме удалось отсудить свыше восьми миллионов рублей у сотового оператора "Мегафон".
понедельник, 29 октября 2018 г. ::В России
Российские правообладатели оценили свои потери в 2017 году из-за пиратов в 70 млрд рублей
Такие данные сообщил управляющий акционер компании Rambler Александр Мамут в Госдуме на круглом столе "Совершенствование законодательных механизмов борьбы с пиратством в сети интернет". Отрасли необходимо создавать прецеденты по возмещению убытков и "идти в суд", посоветовал видный представитель сообщества правообладателей.
вторник, 16 октября 2018 г. ::Экономика
"Мегафон" стал жертвой прописавшегося в РФ "Ждуна" - его подсидели почти на 9 млн рублей. С 70 компаний требуют еще десятки миллионов
Российский правообладатель бренда "Ждун", выкупивший права на него у голландской художницы Маргрит ван Брефор, подал более 70 многомиллионных исков к различным компаниям за нарушения авторских прав. Самые крупные из них - к компании "Играмир" на 5 млн руб. и к "Мегафону" на 10 млн.
вторник, 28 августа 2018 г. ::В России
Подавляющее большинство россиян ничего не имеет против контрафактной продукции
Чаще всего россияне готовы покупать неоригинальную одежду и обувь и аксессуары - и онлайн, и в розничных магазинах. Основной поток контрафактной продукции идет из Китая и стран Юго-Восточной Азии, хотя некоторые производства сосредоточены на территории России и стран вокруг нее.
четверг, 08 марта 2018 г. ::В России
ЦСР: в сфере интеллектуальной собственности Россия отстала от развитых стран в десятки раз
Эксперты организации, возглавляемой экс-министром финансов Алексеем Кудриным, считают, что так происходит из-за отсутствия конкуренции продуктов и услуг на национальном рынке, а также в силу "незначительного присутствия на внешних рынках". Меры правительства пока неэффективны.
понедельник, 02 октября 2017 г. ::Экономика
Владелец прав на образ Ждуна в РФ будет судиться с российской компанией, торгующей игрушками
Судебное заседание арбитражного суда по иску "Си Ди Лэнд" назначено на 15 сентября и пройдет в Санкт-Петербурге. Компания "Играмир" должна представить доказательства наличия прав на реализацию 20-сантиметровой мягкой игрушки "Инопланетянин", а также сведения об объемах реализации.
среда, 16 августа 2017 г. ::Экономика
Японии не понравился российский "налог Михалкова" - посольство пожаловалось в Думу и Минэкономразвития
Японских производителей, в частности, не устраивает список облагаемой сбором техники, а также отсутствие в действующей системе юридической обязанности для компаний заключать договор с РСП. Из-за этого некоторые из них до сих пор отказываются платить и сталкиваются с давлением со стороны российских правоохранителей.
среда, 13 марта 2013 г. ::Экономика
Высший арбитражный суд заставил пиратов заплатить за каждого героя "Смешариков"
Высший арбитражный суд признал героев мультфильма "Смешарики" Нюшу, Совунью, Лосяша и еще шесть персонажей самостоятельными товарными знаками. За каждого нарушителю придется заплатить отдельную компенсацию немецкой компании Smeshariki GmbH как владельцу прав на объекты интеллектуальной собственности.
среда, 28 ноября 2012 г. ::Экономика
Медведев пообещал не покупать контрафактные товары
Российский премьер, посетив форум "Антиконтрафакт-2012", сообщил, что нужно приучать россиян к пониманию, что, приобретая товары сомнительного происхождения, они рискуют своим здоровьем и поддерживают нелегальных производителей. Также Медведев не исключил создание в России спецсуда по защите интеллектуальной собственности.
понедельник, 22 октября 2012 г. ::Экономика
Наследники Бориса Заходера решили отказаться от прав на "Винни-Пуха" - дорого и неприбыльно
Десятилетний конфликт между производителем сырков "Винни-Пух" и правообладателем одноименного товарного знака может скоро закончиться - слишком высоки затраты на обслуживание товарного знака, а прибыли нет никакой.
среда, 20 июня 2012 г. ::Экономика
Американцы объявили Россию страной самых злостных пиратов
Вместе с Китаем РФ возглавила составленный Торговым представительством США список стран, где меньше всего уважают чужую интеллектуальную собственность. В России предотвратить копирование защищенной законом информации сложнее всего, признают в Америке. Также в число "пиратских" стран вошли Китай, Канада, Индия, Израиль и другие.
вторник, 01 мая 2012 г. ::В России
Большой театр ведет спор за бренд Bolshoj с производителями водки
Большой театр пытается запретить производство швейцарской водки под брендом Bolshoj. В ответ компания Danceria AG грозит запретом на выпуск афиш во время зарубежных гастролей. Швейцарцы еще в 1989 году получили международную регистрацию бренда Bolshoj.
пятница, 27 августа 2010 г. ::Экономика
"Союзмультфильм" поделился с издательством АСТ правами на героев советских мультиков
Издательство АСТ заключило с "Союзмультфильмом" эксклюзивный договор на право использования мультипликационных кадров из советских анимационных фильмов (в том числе "Ну погоди!" и "Каникулы в Простоквашино") в своих печатных изданиях.
понедельник, 20 апреля 2009 г. ::Экономика
Звукозаписывающие компании обещают пиратским интернет-магазинам серию судебных исков
Звукозаписывающие компании Universal Music и "Монолит" подали иски против музыкальных интернет-магазинов Jetune.ru и mp3spy.ru. С этого началось согласованное наступление правообладателей на российских интернет-пиратов.
понедельник, 01 октября 2007 г. ::Экономика