NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Сирия // Беженцы

США продлили сирийским беженцам статус "временно защищенных лиц" на полтора года
Продление программы, введенной в 2012 году, распространяется на сирийцев, въехавших в США до августа 2016 года. Новым иммигрантам не будет позволено подавать заявление на присвоение статуса временной защиты. Срок действующей программы истекает 31 марта 2018 года.
четверг, 01 february 2018 г. ::В мире
Минобороны обвинило США в подготовке новой армии из боевиков ИГ*
Лагерь беженцев в провинции Эль-Хасека используется для создания "Новой сирийской армии", которая должна продолжить борьбу с режимом Асада, утверждают в Центре примирения враждующих сторон.
суббота, 16 декабря 2017 г. ::В России
Десятки человек погибли в результате теракта в лагере беженцев у Дейр-эз-Зора
Боевик ИГ* подорвал заминированный автомобиль в центре для перемещенных лиц. Ранее на этой неделе правительственные силы Сирии объявили о восстановлении безопасности и стабильности на всей территории этого города.
воскресенье, 05 ноября 2017 г. ::В мире
Кадыров сообщил о спасении из сирийских горячих точек 15 граждан России
Одна женщина - уроженка Чечни, вместе с ней на безопасную территорию эвакуировали четверых ее сыновей. Еще три женщины из Дагестана, с ними семеро детей в возрасте от трех месяцев до 10 лет. На военном самолете их вывезли на территорию, подконтрольную сирийским властям.
пятница, 20 октября 2017 г. ::В России
В Сирии боевики ИГ* напали на колонну иракских беженцев: 25 человек убиты, 100 ранены
Террористы обстреляли колонну мирных жителей "из всех видов оружия", утверждают иракские власти. Среди погибших есть женщины и дети. Выживших преступники взяли в заложники, которых увезли на захваченном транспорте.
вторник, 02 мая 2017 г. ::В мире
Красный Крест возобновил эвакуацию из Алеппо
В контролируемые боевиками кварталы вновь отправились автобусы в сопровождении сотрудников Красного Креста и сирийского Красного Полумесяца. В пятницу эвакуация прекратилась после обстрела конвоя шиитскими боевиками, которые потребовали вывезти своих соплеменников из двух осажденных сел.
воскресенье, 18 декабря 2016 г. ::В мире
США выделят еще 439 миллионов долларов на помощь сирийским беженцам
231 млн долларов будет предоставлен на оказание помощи нуждающимся в Сирии, 84 млн долларов - в Ливане, 65 млн долларов - в Иордании, 36 млн долларов - в Турции, 16 млн долларов - в Ираке, 5 млн долларов - в Египте, 2 млн долларов - на аналогичные программы в рамках всего региона.
среда, 13 июля 2016 г. ::В мире
Исследование Amnesty International: россияне оказались самыми нетерпимыми к беженцам
Социологический опрос среди тысяч жителей 27 стран показал, что уровень солидарности к проблеме помощи беженцам очень высок. Около 80% людей в мире согласны принять беженцев в своих странах. Каждый десятый респондент заявил, что позволил бы беженцам остаться в своем доме. Особенно это заметно в Китае и Германии.
четверг, 19 мая 2016 г. ::В мире
Минобороны РФ: над атакованным лагерем беженцев в Сирии никто не летал
В российском военном ведомстве вообще не считают атаку авиаударом, поскольку на фотографиях "отсутствуют воронки от разрывов авиационных боеприпасов и другие признаки нанесения авиаудара".
пятница, 06 мая 2016 г. ::В России
The Times: турецкие пограничники застрелили восемь сирийских беженцев, пытавшихся пересечь границу
По данным издания, жертвами обстрелов со стороны пограничников стали в основном женщины и дети. Они входили в группу сирийских беженцев, которая пыталась пробраться в Турцию по горному маршруту, используемому контрабандистами.
среда, 20 апреля 2016 г. ::В мире
Amnesty International: Турция стреляет по сирийским беженцам на границе и депортирует их
Как отметил директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен, пытаясь закрыть свои границы, европейские лидеры умышленно проигнорировали тот факт, что Турция не является безопасной страной для сирийских беженцев и становится более опасной изо дня в день.
пятница, 01 апреля 2016 г. ::В мире
The Times: Турция расстреливает сирийских беженцев, пытающихся перейти границу
16 мигрантов, включая троих детей, были убиты турецкими пограничниками на протяжении четырех последних месяцев, когда беженцы пробирались в Турцию, пишет издание со ссылкой на базирующийся в Лондоне Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR).
четверг, 31 марта 2016 г. ::В мире
В Турции вынесли приговор двум сирийцам, причастным к гибели маленького беженца Алана Курди
Граждане Сирии Муфавак Алабаш и Асем Алфрхад были признаны виновными в контрабанде людей и приговорены к четырем годам и двум месяцам лишения свободы. При этом суд снял с них обвинение в умышленной халатности, повлекшей гибель мигрантов.
пятница, 04 марта 2016 г. ::В мире
Уйгуры, отправляющиеся в Сирию, могут спровоцировать вмешательство Китая в конфликт на стороне России
Уйгуры, мусульмане-сунниты из Западного Китая, перебираются в Сирию и присоединяются к сирийскому отделению "Аль-Каиды". Из всех иностранных общин уйгурская стала там самой многочисленной, и этим недоволен Китай, который давно планировал присоединиться к России для борьбы с террористами.
пятница, 04 марта 2016 г. ::В мире
Число жертв гражданской войны в Сирии превысило 470 тысяч
Такая цифра фигурирует в отчете сирийского Центра политических исследований. Еще 1,9 миллиона сирийцев получили ранения. Эксперты расценивают эффект военных действий на сирийское общество как катастрофический, а экономический ущерб, по их данным, превышает 255 миллиардов долларов.
четверг, 11 february 2016 г. ::В мире
Лодка с беженцами потерпела крушение у турецкого побережья, погибли около 40 человек
Среди жертв есть выходцы из Афганистана, Сирии и Мьянмы, а также дети. Судно следовало в сторону греческого острова Лесбос и затонуло неподалеку от города Айваджык. В ходе спасательной операции турецкой береговой охране удалось спасти 75 человек.
воскресенье, 31 января 2016 г. ::В мире
В Эгейском море более 40 беженцев утонули при попытке перебраться из Турции в Европу
Десятки человек пытались добраться из Турции в Грецию, а затем продолжить путь в Европу. Одно судно затонуло у греческого острова Фармакониси, второе - у острова Калолимнос. Люди покидают страны Ближнего Востока, среди которых Ирак, Сирия и Афганистан, из-за неспокойной общественно-политической обстановки.
пятница, 22 января 2016 г. ::В мире
В российском погрануправлении назвали критическим положением беженцев на границе с Финляндией
"Они вскладчину покупают старые машины и пытаются пересечь финскую границу на них. Финны эту тему просекли и пытаются сдерживать поток беженцев с Ближнего Востока искусственно: ограничили пропуск машин. Люди, вынужденные ночевать в автомобилях на границе, замерзают", - рассказал источник.
четверг, 07 января 2016 г. ::В России
Эвакуация палестинцев из лагеря "Ярмук" у Дамаска откладывается
Планировалось, что повстанцев и боевиков с семьями - среди которых есть члены экстремистских группировок "Исламского государства" - доставят на автобусах в районы, которые находятся под контролем соответствующих повстанческих групп и группировок.
суббота, 26 декабря 2015 г. ::В мире
Власти Франции сохранят граффити художника Бэнкси с Джобсом в образе сирийского беженца
Изображения британского художника Бэнкси на стене во французском Кале не только не оскорбили местные власти, но и весьма впечатлили. В мэрии города планируют увековечить изображения, защитив их стеклом и прозрачными пластиковыми панелями.
воскресенье, 13 декабря 2015 г. ::В мире